О ГРАФИНЕ И КОРОЛЕ

Премьера спектакля на хьюстонской сцене

Дорогие любители театра! Мы долго ждали, но наконец и на нашу улицу пришел праздник – в городе открываются театральные площадки, и к нам едут гастролеры.

Театр-студия «By the Way» существует уже больше десяти лет. В его репертуаре такие спектакли как «Тустеп на фоне чемоданов» по пьесе Р. Баера, «Шагал. Цвет Любви» по пьесе З. Сагалова, «Селфи со Склерозом» по пьесе А.Володарского, «Зачем я существую..» Музыкально-поэтический спектакль по поэзии Д.Самойлова, «Мой Горин» – спектакль-воспоминание, «Мой Дольский» -музыкально-поэтический спектакль по поэзии А.Дольского, «Тевье и Голда» по мотивам пьесы Г.Горина «Поминальная молитва» и другие.

Работы коллектива  были замечательно встречены зрителями и профессиональными деятелями театра, литературы и искусства в городах США и за рубежом. Им посчастливилось работать с замечательными режиссерами, настоящим мастерами.

Хьюстонские зрители уже знакомы с этим театром, «By the Way» приезжал к нам в 2018 году со спектаклем «Айдонт андерстенд» по пьесе Виктора  Шендеровича, который был принят очень тепло. Тогда все были уверены, что мы расстаемся не надолго.

Премьера спектакля «Последняя роль Соломона Михоэлса» должна была состояться в Чикаго 28 марта 2020 года. И не состоялась, так как за неделю до этого все театральные площадки закрылись из-за пандемии. Для коллектива было очень важно сохранить спектакль о Соломоне Михоэлсе в своем репертуаре. И они его сохранили. Зрители Хьюстона увидят его премьеру.

Зиновий Сагалов, автор пьесы, так рассказывает об идее ее создания: «В Москве, на Донском кладбище, случайно оказался перед скромным гранитным надгробьем, увенчанным лобастой головой мудреца. На граните были высечены слова:

Соломон Михайлович Михоэлс 1890 – 1948

Анастасия Павловна Потоцкая – Михоэлс 1907 – 1981

Он – великий актер. Она – его  жена, графского рода Потоцких.

Кто он? Великий маг еврейской сцены, ее некоронованный  король.

Екнуло сердце, возникло какое-то предчувствие… Имя его, как «врага народа»,  было выкорчевано. Об этом и написал я пьесу. Вначале она называлась  «Графиня и король», а потом – «Последняя роль Соломона Михоэлса».

«Последняя роль Соломона Михоэлса» — о триумфальной творческой жизни и страстной любви великого актера Соломона Михоэлса. Это история не трагедии, а именно красивой любви. Некрасивый, малорослый, лысый, с взлохмаченными остатками былой шевелюры на висках, к тому же старше обхаживаемой им дамы на 16 лет, но искромётный, остроумный, неотразимый в своей харизматичности, он с первой попытки обвораживает девушку, а вскоре женится на ней, представительнице старинного графского рода.

Соломон Михоэлс  — часть  великой  русской еврейской культуры, режиссёр Государственного еврейского театра, театральный педагог, Народный артист СССР, а также видный общественный деятель, первый председатель Еврейского антифашистского комитета, собравший на оборону родины в еврейских общинах Северной Америке в ходе своего турне $33млн. (огромную сумму по тем временам). Он был злодейски убит по личному приказу Сталина в 1948 г.

Эта информация общеизвестна, как и влияние его на развитие мирового театрального искусства. Различного рода исследований и мемуаров о Михоэлсе  издано немало, но подавляющее большинство из них касаются его театральной деятельности, работы в ЕАК и тайнам зловещего убийства в Минске, а вот о личной жизни Соломона Михайловича, его характере, поведении в кругу друзей и близких написано очень мало. Заполнить эту нишу решился Зиновий Сагалов своей пьесой «Последняя роль Соломона Михоэлса».

Вячеслав Каганович убежден, что люди ходят в театр, чтобы получить сильные эмоции. Это он обещает всем, кто придет на спектакль 7 августа.

Спектакль состоится в субботу, 7 августа в 7 часов вечера

The Children’s Museum of Houston

1500 Binz 77004

Билеты: www.ourtexas.org

Зиновий Сагалов родился в г. Тбилиси в 1930 г. Жил в Харькове. Окончил отделение журналистики Харьковского Университета. Работал в газетах, издательствах, лит. части театра. Литературное творчество – драматургия, проза, поэзия.

Зиновий Сагалов – автор более двадцати драматических произведений поставленных и идущих в Театрах Украины, России, Германии, Израиля и США. Член Союза писателей Украины, Союза журналистов и Союза Тетральных деятелей Украины. С 2001 года живет в Германии. Скончался в Аугсбурге 11 сентября 2020 года.

В Театре-Студии “By the Way” поставлен спеткаль «Шагал. Цвет любви» по пьесе Зиновия Сагалова «Полеты с Ангелом».

Марина Карманова – ведущая актриса театра-студии “ By The Way” .

Закончила театральное училище нм. Щепкина при Малом Театре, курс Михаила Царёва и Леонида Хейфица.

Снималась в фильмах «Точка отсчёта», «Приказ», «Сиреневые сумерки», «Тревоги первых птиц», и др.

Сотрудничала с русскими тетральными коллективами Чикаго с 2011 года. В настоящее время – член Театральной студии Вячеслава Кагановича «By The Way».

Вячеслав Каганович – руководитель театральной студии «By The Way» в Чикаго, актёр, режиссёр, постановщик спектаклей «Поминальная молитва», «Ужин дураков», «Айдонт андерстенд», «Голос», « Тевье и Голда», «Мой Горин», «Мой Дольский», «Тустеп на фоне чемоданов», «Шагал. Цвет Любви».

Слава впервые вышел на театральную сцену, когда учился в Белорусском политехническом институте, а на последних курсах стал руководителем факультетного театра. Затем играл в Минском Народном театре Дворца культуры Белсовпрофа. После спектакля «Феномены» главный режиссёр Театра-студии киноактёра Борис Луценко предложил ему перйти в его театр. В то время Слава работал начальником технического бюро на Минском элетромеханическом  заводе.

По его словам, из современных русских коллективов ему «нравится театр Константина Райкина, его моноспектакли, его « Король лир». Фантастически совершенный коллектив – «Мастерская Петра Фоменко», театр песни Елены камбуровой, «Тетр-школа современной пьесы» И.Райхельгауза.