КОНКУРСЫ КРАСОТЫ И НАШИ ХЬЮСТОНСКИЕ УЧАСТНИЦЫ

Ирина Берман

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Издавна в разных странах Европы на празднования выбирали символических королей и королев, которыми становились самые красивые, талантливые и добродетельные девушки и юноши. В США традиция проведения конкурса красавиц зародилась в конце 19 века и представлялa из себя развлекательное шоу. Недаром первый конкурс был организован известным шоуменом Барнумом в 1854 г., но вызвал бурю негодования в пуританской Америке – конкурс пришлось закрыть. И только через 26 лет состоялся первый национальный конкурс красоты в Рехот-Бич, штате Делавэр.

Современный конкурс красоты был разработан на набережной Атлантик-Сити во время его расцвета в эпоху сухого закона. На первом конкурсе «Мисс Америка» в 1921 году девушки (возрастной диапазон был и остается от 17 до 25 лет) впервые соревновались бок о бок, одетые только в купальные костюмы – хотя это не то, что мы сегодня признали бы купальниками. Победитель, 16-летняя Маргарет Горман, принесла домой статую золотой русалки.

Тем не менее, конкурс продолжал шокировать публику. Многие считали развлечения подобного рода несовместимыми с традициями и моральными ценностями страны. Но он привлекал к себе все больше рекламы, приносящей прибыль, а к началу Второй мировой войны конкурс «Мисс Америка» рекламировал продажу облигаций военных займов правительства и стал носить уже патриотический характер.

КОНКУРС – ЭТО БИЗНЕС

Безусловно, «Мисс Америка» – это прежде всего крупный бизнес, за которым стоят большие деньги. Но сегодня, являясь крупной корпорацией, организация предоставляет девушкам, занимающимся в колледжах США, специальные стипендии для продолжения учёбы в университетах.

Интересно, что в 1951 году победительница «Мисс Америки» отказалась позировать в купальнике от главного спонсора. Тогда в 1952-м обидевшийся производитель купальников основал альтернативный американский конкурс «Мисс США» и международный конкурс «Мисс Вселенная».

Меняются хозяева компаний, проводящих конкурсы, меняются и правила их проведения. Так, например, конкурс «Мисс Америка-2019» впервые проводился без дефиле, вместо него прошел парад «Покажи мне свои туфли», во время которого конкурсантки должны были сверкнуть необычными туфлями.

Как мы уже говорили – любой конкурс, это прежде всего огранизация, приносящая деньги, но еще и тонко реагирующая на веяния времени.

ИРИНА БОРОДИНА

Ирина Бородина, о которой мы писали ровно год назад, только что вернулась с конкурса «Мисс Глобал». Кроме самых известных международных  конкурсов («Мисс Америка», «Мисс США», «Мисс Вселенная» и «Мисс Земля»), существует множество больших и маленьких конкурсов красоты, но, как объясняет Ирина, разница заключается в том, что одни из них ведут на международные конкурсы, а другие – нет.

Второй год подряд, победив на региональном этапе и завоевав титул «Мисс Глобал Техаса», Ирина поехала на национальный конкурс во Флориду. И если в прошлом году она уступила первое место из-за трудностей с ответом на английском языке, то на этот раз она блестяще справилась со всеми разговорными конкурсами и завоевала корону «Мисс Глобал 2022», так как всегда королева выбирается на будущий год.

Ирина очень довольна своим достижением: в прошлый раз она выиграла все модельные конкурсы (наряд, проходка, бикини, фотомодель), но  теперь ей удалось победить и в таких как речь-представление и интервью. Ей было также очень приятно получить награду «Kindness of the pageants».

Она сумела рассказать о том, что красота – не только в том, как ты выглядишь, и каждая женщина может быть сильной и красивой в любом возрасте, представляя любую нацию и любую культуру.  Корона на голове – это ответсвенность, требующая достойно представлять данную организацию и быть лидером.

Весь конкурс длился 4 дня и было вручено две короны: супермодель и главная корона. Ирина выиграла обе.

Победив, Ирина должна преставлять США на международном конкурсе в Бали, но к большому сожалению, она не сможет принять в нем участие, из-за независящих от нее причин. На следующий день после коронации ей пришлось сразу же сказать об этом директору конкурса, чтобы никого не подвести. Поэтому выполнять обязанности королевы «Мисс Глобал США» будет девушка, занявшая второе место.

Приходя на любое мероприятие, она преставляет организацию и тем ее рекламирует. Компания «Мисс Глобал» являeтся еще и модельным агентством и помогает получить конктракты в модельном бизнесе. Победа не приносит тебе никакого денежного вознаграждения, но ты получаешь множество разных призов от спонсоров (купальники, одежду, косметику и многое другое). Кроме этого спонсоры присылают подарки еще и в течение года, заключают контракт на право ставить к себе на сайт твою фотографию и т.д.

Выиграв «Мисс Техас», ты уже не оплачиваешь никакие расходы в национальном конкурсе. Проживаение, перелет – все это оплачивают организаторы.

У Ирины был свой тренер, который готовил ее к конкурсу. Работая моделью с 15 лет, она поняла, что здесь в США все по-другому: проходка, подача, интервью, наряды  – все не так, как в России. Поэтому ей пришлось искать спонсоров, изучить все систему конкурсов изнутри. Но главным было улучшение английского языка.

Ирина считает, что участие в конкурсе – это прежде всего рост. Умение выступить на публике, научиться быть уверенным в себе – все это приходит с опытом.

Если все быстро уладиться с документами, она наверняка будет снова участовавать в конкурсах, возможно, сама станет модельный тренером и даже откроет свою модельную студию, но при этом будет продолжать работу стилиста – все это ей интересно.

ЭЛЛА МАРКОВСКАЯ

Эллу Марковскую неоднократно приглашали принять участие в разных конкурсах, но она всегда отказывалась. Ее подружка родом из Пакистана много раз принимала участие в конкурсе «Мисс Юниверс» и наконец уговорила это сделать и Эллу. В данном конкурсе соревнуются в 4-х категориях: незамужние девушки в возрасте до 45 лет и после 45 и замужние – также в двух возрастных категорях. Элла приняла участие в конкурсе «Миссис Юниверс классик», т.е. среди тех, кто замужем и старше 45 лет. К сожалению, ее впечатления от конкурса оказались далеко не такими радужными, как ожидалось.

Она также победила в региональном конкурсе в Техасе. При этом из-за пандемии конкурс проходил в Zoom-формате – нужно было пройти интервью, заполнить бумаги и предоставить фотографии.

Победив, она получила приглашение на национальный конкурс в Лас-Вегас, где были участницы из разных стран, в том числе представительницы России, Украины, Германии и др. Жюри судило 3 конкурса: интервью, купальник и проходка в вечернем платье, победительницы каждого отдельного конкурса не оглашались. Как нынче принято, у каждой участницы должна быть своя платформа, на которой она занимается общественной работой. Никто на самом деле не проверяет, что именно участница делает, главное, со слов Эллы, уметь покрасочнее об этом рассказать.

Элла серьезно готовилась к интервью, потому что также волновалась из-за английского языка. Нужно было интересно рассказать о себе. Она очень развеселила жюри, когда на вопрос «если бы снимали фильм о тебе, кого бы ты пригласила на главную роль?», ответила – «Ким Карадшьян».

Элла Марковская заняла в своей категории второе место. Победительница, занявшее первое место, уже 14 лет сама является тренером, готовящим людей к подобным конкурсам. Решившись на участие, Элла тоже серьезно готовилась, во-первых, ее волновал английский язык, и во-вторых, нужно было поддерживать физическую форму. Прекрасных данных, доставшихся от родителей, было не достаточно, чтобы так выглядеть после 45 лет. Она до 5 раз в неделю посещала спортзал.

Многие участицы конкурса только этим и занимаются, постоянно готовясь и принимая участие в различных конкурсах красоты. При этом огромные суммы тратятся как на участие, так и на дорогостоящие наряды – по несколько тысяч.  У Эллы было недорогое, но прекрасно смотревшееся платье, к которому она сама нашила крылья. К очень оригинальному купальнику был пошит халат по ее заказу.

За участие в конкурсе надо было платить около $2000, в эту сумму входило проживание в самой заурядной гостинице в номере на двоих, из которой Элла после окончания конкурса немедленно переехалал в другую. Участниц даже ни разу не накормили, хотя 4 дня шли бесконечные репетиции: где стоять, куда проходить, какую хореографию всем вместе исполнять.

Элла, сама профессионально занимающаяся организацией публичных мероприятий, считает, организация конкурса была на слабом уровне. При этом в зале были зрители, билеты на шоу стоили $200. Во время конкурса не разрешалось  снимать участниц. Это могли делать только профессиональные фотографы на специальной фотосессии. Благодаря друзьям,  приехавшим вместе со Эллой, были подпольно сняты несколько видео и фотографий, которые можно увидеть на ее страничке в FB.

Но больше всего поразила ярко выраженная «политкорректность» судейства. В каждой категории было по одной участнице афро-американки, трое из них стали победительницами. Они получают по $600 в качестве награды.

Элла не думает, что когда-либо еще будет принимать участие в подобном конкурсе.