МИР ОПЕРЫ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ

Ирина Берман

На репетиции

После вынужденного перерыва хьюстонская гранд-опера начала свой сезон одной из самых популярных опер в мировом репертуаре “Кармен”. Многие наши читатели побывали на этом спектакле и получили истинное наслаждение.

Что же еще мы сможем послушать в нашей любимой опере, особенно в сезон праздников в декабре? 

Когда всюду звучит музыка Петра Ильича Чайковского (а в Америке почему-то лишь этого русского композитора принято называть полным именем), с афиш драматических театров не сходит «Рождественская история» Диккенса, «Щелкунчик» танцуют все, кто хоть как-то умеет танцевать, а симфонические оркестры исполняют «Мессию» Генделя, следовало придумать что-то зимне-рождественское и для оперных театров.

Сопрано Джулия Баллок еще 6 лет назад предложила художественному руководителю хьюстонской оперы Патрику Саммерсу создать оперу, на которую бы приходили всей семьей с детьми, и взять за основу известную детскую книжку «Снежный день». Эзра Джек Китс – популярный детский писатель и иллюстратор написал эту книгу в 1963 году, которая была переведена на более чем 10 языков, включая японский, французский, норвежский, испанский, итальянский, португальский, турецкий, немецкий, шведский, тайский, китайский и корейский. «Снежный день» был удостоен медали Калдекотта за самую лучшую книжку-картину для детей 1963 года. 

Главный герой  мальчик Питер просыпается утром и впервые видит снег. В этот день родители позволяют ему первый играть одному без присмотра на улице. О его приключениях в снежный день и говорится в книге. 

«Снежный день» с яркими современными иллюстрациями и захватывающим текстом стал одной из самых знаковых детских книг прошлого века и сохранял популярность среди многих поколений детей. Библиотека Конгресса включила его в список книг, которые сформировали Америку, а в 2017 году Почтовая служба США создала серию из четырех марок, все еще находящихся в продаже, в честь Дня Петра на снегу. «Снежный день» – самая популярная книга за 125-летнюю историю Нью-Йоркской публичной библиотеки.

По заказу Патрика Саммерса композитор Джоэл Томпсон и либреттист Андреа Дэвис Пинкни написали оперу «Снежный день», премьера которой была запланирована на декабрь 2020 года, но, к сожалению, была отложена из-за COVID-19 и последующей отмены всех личных выступлений в сезоне 2020-21 HGO. В рамках альтернативного сезона HGO Digital 2020-21 компания представила документальный фильм о новой работе The Making of The Snowy Day: An Opera for All. И наконец в этом году с 9 по 19 декабря состоится мировая премьера оперы в стенах Brown Theater.

Джоэл Томпсон – композитор, пианист, дирижер и педагог из Атланты, удостоенный премии «Эмми». Его самая известная работа, «Семь последних слов безоружных» для мужского хора, струнных и фортепиано, была впервые представлена в ноябре 2015 года в клубе «Men’s Glee Club» Мичиганского университета под руководством доктора Юджина Роджерса.

Андреа Дэвис Пинкни – отмеченный наградами автор и руководитель издательского дела. Она участвовала в творческих группах для нескольких театральных и аудиопродукций, основанных на произведениях для молодежи, в том числе взятых из ее знаменитых книг, «Мартин Восход: Реквием по королю», «Красный карандаш» и «Ритмическая поездка: путешествие по звуку Мотауна».

Если вы хотите в предпраздничные дни познакомить ваших детей с великим искусством оперы, то этот спектакль предоставит вам такую прекрасную возможность. Опера исполняется на английском языке, продолжительность спектакля 1 час. 

На субботу 11 декабря и воскресенье 12 декабря в редакции газеты есть билеты с большой скидкой. Звоните 713-395-3301. Количество билетов ограничено.