ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В АМЕРИКЕ, ЧЬИ РОДНЫЕ ЖИВУТ В УКРАИНЕ И ХОТЯТ ВОССОЕДИНИТЬСЯ С СЕМЬЕЙ

Наталья Качанова

Друзья, готова поделиться собственным опытом, как вывезти своих родных в Америку, и что для этого надо.

Первая мысль у меня была – подать на иммиграционную визу в Германии, хотя понимала, что это процесс не быстрый. Поэтому приняла решение лететь через Мексику, тем более, что Байден обьявил о том, что Америка примет 100 тысяч беженцев из Украины.  

  1. Наличие биометрического или загранично паспорта старого образца, действительного не менее 6 мес. до момента пересечения границы. Я знаю, что у многих стариков нет загранпаспорта. Как решить эту проблему – не знаю. Без загранпаспорта вы можете проехать по Европе для того, чтобы вас посадили в самолёт, но далее – нужен документ. Так что, думайте об этом сейчас, как решить эту задачу.
  2. Билет должен быть таким, где вашим родным не нужны транзитные визы. У меня была такая ошибка – билет в Мексику через Канаду. Не пустили.
  3. Граница Мексики и США достаточно большая- выбирайте место, расположенное ближе к вам. Популярно переходить в Америку через Тихуана (Мексика) – Калифорния (США) . Мы проходили границу в Nuevo Loredo (Мексика) – Loredo – Техас, США (для нас это было 6 часов езды от дома).
  4. Скорее всего вы будете лететь через Мексико-Сити. Если у вас есть возможность остановиться, передохнуть между рейсами, это можно сделать в отеле Camino Real Hotel Airports. Это прямо в аэропорту, никуда ехать не надо.
  5. Вы должны пересесть на внутренние авиалинии. Будьте внимательны. Со мной летели люди, у которых был час/полтора между самолётами. Наш самолёт Франкфурт- Мексико-Сити задержали на 2 часа. Соответственно, все рейсы посыпались. Авиакомпания об всех позаботилась, тут нет проблем, кого отправила позже, кого поселили в отель и отправили на следующий день, но народ нервничал. Важно слушать объявления.
  6. Будьте внимательны, в Мексике практически не говорят на английском! Очень мало и очень плохо. Поэтому наберитесь терпения, если надо что-то узнать. Сотрудники в аэропорту говорят по-английски, но не все.
  7. Никто не говорит по-украински/по-русски.
  8. Если вы решите лететь через Тихуана, то там уже организован волонтёрский центр. Если вас никто не встречает, ищите волонтёров. Они подскажут, где взять такси, где поменять деньги. Постарайтесь иметь при себе мелкие банкноты на такси и еду. Вам подскажут, где пешеходный переход на границе.
  9. Какие документы нужны:
    1) действующий загранпаспорт;
    2) оформленная онлайн и распечатанная бесплатная виза в Мексику для граждан Украины. Вот ссылка на визу https://www.inm.gob.mx/sae/publico/ru/solicitud.html
    3) Если ваши родственники будут пересекать границу без сопровождения американских граждан (я, например везде была с мамой), то хорошо подготовить и распечатать письмо-ходатайство, где вы указываете, что вы гражданин Америки, проживающий там-то, работающий там-то, адрес, телефон – готовы принять у себя и взять финансовые расходы по содержанию такого-то человека.
  10. Пересечение границы может быть в двух вариантах – пешеходный или на машине. Мой вариант – на машине, родственники встретили в аэропорту в Мексике, и мы шли по автокоридору. Если у ваших родственников есть силы, то они могут пройти пешком. Там все организовано. Переход накрыт крышей. Нужны физически силы. При пересечении границы на американской стороне приготовьтесь к длинной процедуре. Если ваш родственник владеет английским – замечательно, если нет – будет говорить через переводчика. Мама говорила через переводчика по телефону. Со мной говорили в отдельной комнате другие офицеры. Был полный досмотр автомобиля. Вся процедура заняла около 4 часов.

Выйдя на американской стороне, ваш родственник должен понимать, что делать дальше, куда ехать. Надеюсь, вы уже сами позаботитесь.

Итог: старикам желательно иметь сопровождение. Перелёт тяжёлый, аэропорты большие, заказывайте везде wheelchair assistant. Приготовьтесь к затратам.

Будут вопросы, пишите. Что знаю – отвечу. Многие американцы готовы принимать у себя украинцев! Всем мира!