ПЕРЕЕЗД ИЗ УКРАИНЫ В ТЕХАС

Наталья Качанова

Возможно, вы читали мою историю о том, как моя 83-летняя мама совершила своё вынужденную поездку из Харькова в Варшаву. Причина этой поездки – военная агрессия России против Украины. Моя мама эвакуировалась из Харькова, красивого, современного города на востоке страны. Продолжение нашей истории заслуживает отдельного внимания и будет полезным для всех, у кого есть родня в Украине.

Итак, мы приехали в отель в Варшаве. Я была воодушевлена встречей с мамой, но видела, что она очень устала, поэтому решила пару дней передохнуть, а потом двигаться дальше. План был следующий: переехать во Франкфурт и подать документы на иммиграционную визу именно в Германии, так как в Польше выдавали только туристические и бизнес визы. Я перечитала массу информации, нашла место, где можно остановиться во Франкфурте, сходила на варшавский железнодорожный вокзал, разузнала, как нам ехать, но вмешалась судьба и остановила нас. Мы обе заболели.

Мама 3 дня пролежала с высокой температурой, а у меня было признаки типичного ОРЗ : сопли, кашель. Однако, результаты теста показали COVID и нас на 10 дней отправили в карантин. В первый момент мы очень расстроились из-за этой задержки, но сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, как хорошо, что у меня появилось время для обдумывания дальнейших действий.

На момент своей поездки в Варшаву, я уже знала о том, что украинцы проходят в Америку через пограничные посты в Мексике. Одна знакомая рассказала свою историю, как она с приятелем шла по каким-то тропам , чтобы перейти границу, как они стали свидетелями перестрелки наркоторговцев и американских пограничников. Как ей было страшно от увиденного и от того, что ей предстояло пробыть в лагере для задержанных от трех до пяти дней до выяснения всех обстоятельств. Я держала эту историю в голове как запаской вариант, но не представляла, как моя мама физически сможет пройти этот путь, так как она плохо ходит, и как она одна будет «на передержке в тюрьме».

Однако Мексика стала все более отчётливо вырисовываться как план переезда в США, так как президент Байден заявил о готовности принять 100 тысяч беженцев из Украины. Но о том, как технически это можно сделать,  информации не было. Тем не менее Мексика – как быстрый вариант воссоединения семьи с каждым днём становилась для нас все более привлекательной.

Я была в постоянном контакте с семьей мужа. У моего мужа есть брат- близнец; его жена Джин стала моим главным помощником, которая немедленно откликалась на любую просьбу о помощи. Используя свои накопленные «мили», она купила для нас билеты из Варшавы до Мексики всего за $75 за каждый билет. Я была этому несказанно рада, так как деньги таяли с неимоверной быстротой, я платила за каждый день пребывания в отеле, за лекарства, покупала продукты или заказывала еду в ресторане отеля, когда мы обе совсем плохо себя чувствовали.

Но вот наконец повторный тест сдан, мы здоровы, билеты на руках – можно лететь. Кстати, некоторые мои знакомые меня спрашивали, где ты в Варшаве гуляла, что видела? Нигде не гуляла. Прошлась один раз к силовой площади, посмотрела фонтан с русалкой, вот и все мои «развлечения» . Не гулялось мне, когда в Украине падают бомбы.

Эти футболки сделала семья Наташи к приезду мамы

И вот мы в аэропорту, у нас только один чемодан на двоих и моя сумка через плечо, в которой компютер и документы. На регистрации и сдаче багаж мы получили «нерадостную новость» – мама моя не будет допущена к полёту, потому что у неё нет визы в Канаду. Наши билеты были куплены на достаточно сложный маршрут: Варшава – Франкфурт (Германия) – Монреаль (Канада) – Мексико-Сити (Мексика). Перед этим мы общались с представителем Air Canada, я сама читала информацию, что транзитным пассажирам, находящимся в аэропорту не более 48 часов, виза не нужна. Но не сложилось. Нас не хотели регистрировать на рейс. Максимум, о чем мы договорились – это перелёт во Франкфурт. У меня было в запасе 3 часа, я позвонила Джин (в Америке была ночь), и попросила ее купить прямой билет из Франкфурта в Мексику. Мне уже было все равно, сколько будут стоить билеты, главное – вылететь. Конечно же, я переживала, но не подавала виду, чтобы не беспокоить маму.

Когда мы прилетели во Франкфурт, у меня уже было сообщение о новых билетах, но ещё не менее 40 минут я провела у стойки Люфтганза пока отменила имеющиеся билеты через Канаду и зарегистрировала новые. Кстати, мой багаж так и остался во Франкфурте, об этом я узнаю по прилёте в Мексику.

Итак, все волнения позади. Билет на руках, мы можем лететь. После двух часов ожидания посадки и еще двух часов задержки рейса мы взлетели. Для моей мамы все эти перелеты были впервые в жизни. Я волновалась, как она будет себя чувствовать, ведь нам предстоял 11-часовой перелёт. Но она молодец – ни одного слова жалобы.

Ну вот и Мексика. На выходе из самолёта нас уже встречал представитель компании с креслом-каталкой, мы посадили маму и помчались на паспортный контроль .

На руках у меня была электронная виза для мамы на посещение Мексики. Это бесплатная виза, форму можно заполнить за 5 минут на сайте. Я была спокойна, так как все сделала правильно. Но…  Наш шустрый сопровождающий быстро подкатит нас на паспортный контроль к стойке, где проходят команды лётчиков и стюардесс. Я обрадовалась, что нам не надо стоять долго в очереди, как вдруг женщина-офицер говорит: «Ваши документы в порядке, а с визой вашей мамы проблема». Нас отправляют в офис паспортной службы. В чем была проблема, я так и не знаю.

Минут через сорок я подписала бумагу, что все хорошо, маму отпустили, я узнала, что багаж остался во Франкфурте, мы добрались до отеля – все, занавес. Мама тут же уснула, а я ещё созвонилась с семьей, потому что на следующий день нам предстоял перелёт из Мексико-Сити в Nuevo Loredo –  городок на границе с Техасом. Несмотря на то что я уже насмотрелась видео о том, как переходить границу в Тихуане, а оттуда – в Калифорнию, я выбрала место поближе к родным краям – к Техасу.

Завершающий перелёт прошёл без приключений, и вот счастье: в аэропорту в Мексике нас встречают наши родственники – брат мужа Пол и его жена Джин. После радостных объятий, мы садимся и решаем, что делать: ехать в отель, который я заказала заранее или попробовать перейти границу сегодня.  И я принимаю решение идти сегодня, прямо сейчас.

Нам повезло, машин было не так много, как обычно. С мексиканской стороны на нас даже не посмотрели. И вот минут через 15 мы подъезжаем к американскому пограничнику, и он отправляет машину на площадку досмотра. Из машины выводят меня и маму, спасибо, дали инвалидную каталку, и мы поехали в иммиграционный офис. Хочу отметить, что атмосфера была официально дружеская, мы не чувствовали себя какими-то преступниками, совершившими противоправное действие, все обращались уважительно.

Не буду долго описывать всю процедуру, которая заняла практически 4 часа. Со мной разговаривали 3 разных офицера. С мамой через переводчика по телефону говорили разные люди. Нашу машину  полностью досмотрели и ура – мы получили заветную бумажку пароль – которая даёт право на легальное нахождение на территории США в течение 12 месяцев, а потом надо будет менять статус и подавать на грин-карту.

Счастью не было предела – все позади, мама со мной в безопасности. Мы отправились в путь, но уже к 10 часам вечера остановились на ночь в Сан- Антонио, всем нужен был отдых, и уже  на следующий день отправились в домой, в Хьюстон в радостном настроении.

Я вылетела из Хьюстона 17 марта и вернулась с мамой 5 апреля. Рада, что все позади. Для нас всех начался новый период в жизни. Маме привыкать ко всему новому: климату, природе, языку, культуре, еде. Нам с мужем решить задачу, как создать условия для мамы. Благодарна своему мужу за то, что к нашему приезду он установил кресло-лифт, чтобы маме легко было подниматься в доме  на 2-ой этаж.

Вот так закончилось спасение моей мамы из разбомблённого Харькова. Возможно, кто-то из вас  будет вдохновлён нашим примером и сможет привезти своих родственников из Украины. Всем желаю мирного неба над головой!

 

2 комментария

  1. Очень жалко маму и Вас, и радуюсь, что в итоге всё получилось, но, судя по всему, Вы с некоторыми моментами сами не разобрались. Вы пишете: “Перед этим мы общались с представителем Air Canada, я сама читала информацию, что транзитным пассажирам, находящимся в аэропорту не более 48 часов, виза не нужна”. Я вот в течение пары минут нашёл информацию на официальном сайте (https://www.cic.gc.ca/english/helpcentre/answer.asp…), что при транзите с длительностью пребывания в Канаде до 48 часов нужна транзитная виза… Неужели представитель Air Canada сказал Вам что-то другое? Возможно, была какая-то проблема с английским и т.п.?

  2. юдей очень жалко, но, судя по всему, они с некоторыми моментами сами не разобрались. Автор там пишет: “Перед этим мы общались с представителем Air Canada, я сама читала информацию, что транзитным пассажирам, находящимся в аэропорту не более 48 часов, виза не нужна”. Я вот в течение пары минут нашёл информацию на официальном сайте (https://www.cic.gc.ca/english/helpcentre/answer.asp…), что при транзите с длительностью пребывания в Канаде до 48 часов нужна транзитная виза. Возможно, у автора проблемы с английским, возможно, с пониманием текста, возможно, с чем-то ещё.

Комментарии закрыты.