КАК УВЛЕЧЬ ДЕТЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ

Ирина Берман

Если ваши дети не всегда приходят в восторг от посещения музеев, то хьюстонский Музей изобразительного искусства MFAH делает все возможное, чтобы детские походы в музей стали необыкновенным приключением.

Родители, постарайтесь не пропустить такую возможность: до 5 сентября в Музее изобразительных искусств Хьюстона открыта выставка «Видеть — значит не верить» аргентинского художника Леонардо Эрлиха.

Художник-концептуалист Леандро Эрлих создает визуальные парадоксы и оптические иллюзии, которые заставляют задуматься о своем восприятии реальности. Он изображает повседневные ситуации сбивающими с толку — лестница, которая ведет в никуда, или лифт, который кажется частично застрявшим под землей.

«Видеть — значит не верить» включает в себя две самые знаковые инсталляции Эрлиха: «Батимент» («Фасад») и «Кабинет психоаналитика». Эти захватывающие среды размером с комнату и подборка дополнительных работ охватывают творческий путь известного аргентинского художника, чье психологическое ниспровержение повседневности, кажется, бросает вызов основным законам физики, вашему чувству равновесия, пространства и абсолюта.

Художник родился в 1973 году. Живет и работает в Буэнос-Айресе, Аргентина и Монтевидео, Уругвай. С 1997 по 1999 год он был художником-резидентом основной программы Школы искусств Гласселла в MFA в Хьюстоне. Выставка «Видеть — значит не верить» служит для него как возвращением на родину, так и откровением для посетителей MFAH.

Произведение «Батимент» или «Фасад» было впервые создано  в 2004 году для ежегодного парижского фестиваля искусств «Nuit Blanche», который проходит по всему городу всего одну ночь. Поскольку вокруг гуляет так много людей, художник понял, что проект должен быть большим и доступным. Он хотел сделать его похожим на сбывшуюся мечту: на короткое время бросить вызов законам гравитации. Даже если бы все зрители не взаимодействовали физически с работой, они бы оставили несколько фотографий в качестве доказательства уникального опыта – таков был план Леонардо Эрлиха.

Каждая версия «Батимент» вдохновлена архитектурой того города, где она расположена (Париж, город в Японии, Буэнос-Айрес, Донецк…). Эрлих считает, что если искусство способно определять красоту, то для «актеров-зрителей» важно прийти и свободно взаимодействовать с произведением искусства, которое выглядело бы как их родина, а не какой-то идеал.

Поэтому для детей так легко начать знакомиться с искусством именно с этой выставки, а если хватит энтузиазма, заглянуть и на уникальную выставку «Виртуальные реальности: искусство М.К. Эшера», которая также открыта до 5 сентября,  можно побродить по разным залам нашего прекрасного музея, по его тунелям с необыкновенной подсветкой. Надо обязательно остановиться в холле нового здания современного искусства, где во всю стену установлено «волшебное» зеркало.

Ну а завершить поход в музей совершенно необходимо в кафе Leonelli, тогда вашим детям наверняка захочется приходить сюда снова и снова.