ЛЬГОТЫ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ, ПРИЕХАВШИХ ПО ГУМАНИТАРНОМУ ПАРОЛЮ

София Гринблат

В помощь украинцам, спасающимся от войны, развязанной Россией в Украине, правительство США 25 апреля 2022 года утвердило программу «Uniting for Ukraine», позволяющую жителям Украины получить «гуманитарный пароль», предоставляемый  Министерством внутренней безопасности США, для въезда на временное жительство в США.

Как объяснила сотрудница YMCA Миранда Хуртадо-Рамос, занимающаяся беженцами в Хьюстоне,  это было сделано потому, что получение статуса «беженец» занимает время, а помощь жителям Украины, бегущим от войны, нужна была немедленно. Подобный статус «гуманитарный пароль» получали жители Афганистана, спасающиеся от Талибана, когда из страны ушли военные США и людей надо было немедленно вывозить.

Правда, с украинцами ситуация несколько другая, им для получения пароля необходимо иметь спонсора в США. Желающие въехать в США по паролю совместно со своим американским спонсором заполняют электронную анкету  в интернете, и после ее утверждения гражданин Украины может въезжать на территорию США, получая в аэропорту прибытия специальный штамп в паспорте.

В обязанности спонсора входит встретить приезжающих в аэропорту, устроить их на ночлег либо у себя, либо в гостинице, обеспечить едой и предметами первой необходимости, небольшой суммой карманных денег, чтобы прибывшие чувствовали себя независимо, отвезти, если требуется, в магазин и доставить в агентство, которое занимается помощью украинским беженцам на месте. Спонсор может также предоставить дополнительную финансовую помощь для обеспечения самого необходимого, а также оказать содействие в записи на учебные программы (школы, курсы английского языка и профессиональной подготовки).

Всего США обязались принять 100000 беженцев из Украины. Для этого были выделены средства, которые распределены по всем штатам и различным городам страны. В Техасе украинцев принимают в Абелине (1 агенство), Амарилло (2 агентства), Остине (1 агентство), Далласе (3 агентства), Форт-Уэрте (3 агентства), Хьюстоне (5 агентств), Сан-Антонио (3 агентства).

Подать заявление на предоставление льгот в местном агентстве надо сразу по приезде, так как льготы доступны только в течение определенного времени (программа рассчитана до 30 сентября 2023 года). Все агентства оказывают одинаковую помощь, при этом можно зарегистрироваться только в одном из них и явиться нужно лично, что означает, что нельзя зарегистрироваться заранее перед прибытием в США.

Сразу оговоримся, что статус «гуманитарный пароль» дает временный иммиграционный статус и возможность получения разрешения на работу, но получение такого разрешения требует времени, что многих приехавших очень разочаровывает. Этот статус не ведет к получения постоянного вида на жительство и гражданства, как не дает автоматического разрешения на работу.

Прибывшие по паролю люди имеют право на участие в нескольких программах, в том числе помощь в обустройстве (Case management) и денежную помощь (Cash Assistance).

В зависимости от состава семьи приехавшим полагается либо соответсвуюший грант (Matching grant), либо денежная помощь (Refugee Cash Assistance).

MATCHING GRANT

Если в семье есть трудоспособные люди, то главная задача агентства состоит в том, чтобы семья как можно скорее смогла встать на ноги и сама себя обеспечивать. Поэтому им предлагают:

– Денежную помощь в течение 6 месяцев: $200/месяц на взрослого и $40/месяц на ребенка;

– Оплату арендованной квартиры и коммунальных услуг в течение 6 месяцев (сюда не входит оплата за телефон или интернет);

– Программа рассчитана в общей сложности на 8 месяцев, но финансовая помощь оказывается в течение 6 месяцев или же пока семья не сможет сама себя обеспечить;

– Если семья через 6 месяцев не достигла положения самообеспечения, возможно помощь будет продлена;

– Получающие помощь по этой программе не имеют право на получение другой государственной денежной помощи (такой как помощь в экстренных случаях или TANF), но они имеют право на получение талонов на питание (SNAP – foodstamps), медицинскую страховку Medicaid и программу для малышей WIC.

CASE MANAGEMENT ASSISTANCE

– Помощь в получении разрешения на работу

– Помощь в поиске жилья

– Запись детей в школу

– Запись взрослых на курсы английского языка

– Подготовка взрослых членов семьи к трудоустройству

– Культурная ориентация

– Помощь в получении медицинских услуг

– Помощь в записи на получение талонов на питание (SNAP), Medicaid (если имеют право) или же на программу Refugee Medical Assistance (медпомощь для беженцев). Refugee Medical Assistance дается тем, кто не имеет права на Medicaid, в основном, это люди без детей.

REFUGEE CASH ASSITANCE

Эта программа предоставляет лишь денежную помощь и дает направления на другие программы, по ней не оказывается постоянная помощь в обустройстве (Case management). Но она дает рекомендации на участие в SAS (Social Adjustment Services), которая предполагает помощь и в обустройстве, и в поиске работы.

Она включает:

– Денежную помощь сроком до одного года – $726,83/месяц на человека в течение первых 6 месяцев и $322,17/месяц на человека в последующие 6 месяцев;

– Направление на курсы английского языка и подготовку к трудоустройству; медстраховку Refugee Medical Assistance и участие в SAS (см. объяснение выше).

Как правило, во всех агентствах работают очень приветливые и знающие люди, которые хорошо понимают, с какими сложностями сталкиваются люди, бежавшие от войны. Я убедилась, что одним из таких знающих и очень дружественно расположенных людей является сотрудница YMCA International Services в Хьюстоне Миранда Хуртадо-Рамос. К сожалению в другом хьюстонском агентстве Catholic Charities of the Archdiocese of Galveston-Houston сотрудники не проявляют видимого дружелюбия не к вновь прибывшим, не к прессе. Но возможно, у них был просто очень загруженный день.

Миранда рассказала, что основная масса приезжающих – это матери с детьми, мужчин гораздо меньше. Среди них, как правило, люди хорошо образованные, есть даже один кандидат наук в биологии. При этом надо быть готовыми к тому, что первоначальная работа будет низкой квалификации.

Агентства активно принимают помощь от всех желающих ее оказать, ведь люди приехали практически без всего. Всегда требуются: предметы гигиены (мыло, шампунь, крем для бриться, лезвия, дезодоранты); средства для мытья квартир; детские игрушку, книжки и памперсы; новая одежда; кухоная утварь (новая или в очень хорошем состоянии).

Все это можно прямо без звонка привозить в агентства. Ссылка на их адреса  в разных городах: https://www.acf.hhs.gov/orr/contact-information/state-texas-programs-and-services-locality

Если вы согласны выступить спонсором, то записаться на участие можно здесь: Ukraine.welcome.us.

Если у вас, дорогие читатели, возникли вопросы, направляйте их к нам в редакцию, мы постараемся получить ответ у специалистов.

А всем вновь прибывшим мы говорим «Добро пожаловать, вы попали в самый дружелюбный штат в стране и вам здесь рады».