ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ КОНЦА СВЕТА

Виктор Лернер

m2Конец света, «сумерки богов», исчезновение цивилизации и даже самой Земли на протяжении истории человечества пророчили множество раз. Вот и теперь провозвестники конца света назначили миру очередную дату катастрофы – 21-го декабря 2012 года якобы заканчивается календарь майя, а с ним – и окружающая нас действительность…

Для начала неплохо было бы вспомнить, что «предыдущий» конец света мы пережили сравнительно недавно – на переломе тысячелетий, в так называемый миллениум (или, как шутила в то время команда КВН «Новые армяне» – «линолеум»). Более того, его ожидание растянулось на целых два года, потому что сначала незадачливые предсказатели перепутали, когда именно должно начаться третье тысячелетие и вместо 1 января 2001 года объявили «финальным днем» 1 января 2000, после чего скорректировали свои предсказания и заставили многих доверчивых жителей Земли переживать и бояться еще целый год. В России и Украине дела обстояли еще хуже, так как там конца света ждали сначала по современному грегорианскому, а потом по старому юлианскому календарю, по которому отмечают дни православные – и это тоже два года подряд! Нервное напряжение было настолько велико, что некий пророк-старообрядец, помнится, заявил даже где-то к середине февраля 2001 года, что, по его сведениям, конец света в самом деле наступил, а вся окружающая действительность, которую мы наблюдаем – это не более чем дьявольское наваждение, созданное врагом рода человеческого для того, чтобы никто не заметил Судного дня.

Тогда, 12 лет назад, все эти страхи и опасения были объяснены тем, что у людей, мол, есть особое, подсознательное почтение к круглым датам – в конце концов, из истории известно, что и в 1000 году многие даже вполне почтенные церковные иерархи провозглашали конец света, толковали книгу Апокалипсиса и вообще, нагнетали атмосферу, как только могли. В наше просвещенное время, раз уж не получилось с привычным христианским летоисчислением, пару лет назад была запущена новая страшилка – календарь майя. Предположительно, его многомудрые и обладающие сверхчеловеческими знаниями составители, работая над ним, предсказали едва ли не почасово все события для всего мира – что-то вроде «Ежедневных новостей из будущего». Два их пророчества сбылись самым неприятным образом: первое – о нашествии соседей-инков и последовавшей за ним чуме, второе – о таком же нашествии, но уже не «ближних», а «дальних» – испанских конкистадоров, которых майя назвали «ненастоящими людьми» и даже предсказали, что их будут сопровождать огромные собаки, «приученные убивать правителей». Так почему бы не поверить в то, что пресловутые древние майя и в самом деле предвидели, что после 21 декабря 2012 года их календарь уже больше не понадобится, так как человечество погибнет?

Пропивать или выживать?

В ожидании этого знаменательного события многие люди успели сделать множество глупостей. Даже простое перечисление всех странных и удивительных фантазий, осуществленных за минувший год теми, кто решил «а, однова живем!» и бросился в загул, дабы достойно, по их мнению, сойти с исторической сцены, заняло бы не одну сотню страниц. Были отмечены случаи, когда люди не только просаживали до полушки все свои сбережения, но и использовали для той же цели специально взятые банковские кредиты и прочие виды займов – мол, все равно же не отдавать. Страшно подумать, какой неприятный сюрприз ожидал их 22 декабря…

Иные, наоборот, весьма серьезно и вдумчиво приступили к подготовке, стремясь выжить во что бы то ни стало. Согласно данным Евростата, в странах Евросоюза в последние месяцы, пусть и незначительно, но вполне реально выросли объемы продаж туристического снаряжения – от палаток и спальных мешков до «охотничьих» спичек и сухого спирта для растопки костров. В Америке увеличились объемы продаж огнестрельного оружия, а некий безработный многодетный отец в штате Колорадо вообще ухитрился потратить на вооружение своей семьи ни много ни мало – 130 тыс. долларов (неплохо живется безработным многодетным семьям в США, не правда ли?), причем вооружил абсолютно всех своих домочадцев, вплоть до шестилетней младшей дочери, получившей в подарок розовый «кольт» 38-го калибра.

В принципе в Интернете можно было без труда отыскать целые учебники по выживанию – любых размеров, на любом языке, с подробнейшими инструкциями: как и что запасать, как встречать гибель человечества, в какой бы она форме не проявилась – от повальной эпидемии до нашествия кровожадных зомби – и как вести себя потом, когда, собственно, апокалипсис произойдет и начнутся страшные постапокалиптические будни. Некоторые из этих инструкций, кстати, весьма неприятно читать: они полны рекомендаций, сводящихся к двум нехитрым мыслям: «стреляй первым!» и «выживает сильнейший!». Те же советчики, которые еще не успели в преддверии конца мира потерять человеческий облик, просто рекомендовали всем, кто может, уехать подальше от городов и запастись всем, до чего только руки дотянутся.

Кроме инструкций, в Интернете в массовом порядке обнаружились, так сказать, более «бытовые», подробные предсказания о том, что должно было случиться 21 декабря. Разнообразие «казней египетских», которые вот-вот обрушатся на род людской, также поражает воображение: здесь и пресловутая невидимая планета Нибиру, и вырвавшийся из-под контроля смертельный вирус, любовно взращенный, естественно, американскими учеными в секретной лаборатории, и даже давно позабытый еще к середине XX века «бунт машин».

Некий тибетский лама, предположительно, предсказал, что «21 декабря 2012 года, в 10 часов по московскому времени, Земля войдет в полосу космической нулевой энергии и будет оставаться в ней семь дней». Не поясняя читателям, почему тибетский монах пользуется московским времяисчислением, этот пророк сообщает, что с этого момента и на протяжении нескольких дней на всей планете установится абсолютная тьма, так как электрические процессы прекратятся. Рекомендации – оставаться спокойными, сидеть дома, завернувшись в одеяла, есть наощупь простую еду и пить понемногу воду. И ни в коем случае не подходить к окнам, так как то, что можно будет увидеть снаружи (в смысле, в кромешней тьме!), будет ничем иным, как наваждением и обманом зрения. Через неделю такого вот существования электрические процессы восстановятся, полетят самолеты, поедут поезда, а человечество вступит в эру культурного процветания и всеобщего благоденствия. Все правительства в мире, мол, давно уже предупреждены, но скрывают от своих народов правду – очевидно, им надоели собственные граждане до такой степени, что сильные мира сего решили не просто уйти в отставку со своих постов, а уж сразу поубивать своих избирателей – чтоб, не дай Бог, не избрали бы их опять.

Обходя стороной вопрос о том, с какого бодуна тибетский лама стал сверять свои предсказания с московским временем, хотелось бы лишь заметить, что само существование человека, как органического существа, основано на непрерывном потоке слабых электроимпульсов, поддерживающих наше кровообращение, работу мозга и т.д. Иными словами, если б Земле было суждено вляпаться в эту самую «зону нулевой космической энергии», то можно не беспокоиться больше ни о каких наваждениях и одеялах – мы все в одночасье прекратили бы свое существование. Тибетскому ламе, конечно, позволительно этого не знать, но всех остальных же вроде учили понемногу «чему-нибудь и как-нибудь»?

Никакой выгоды от апокалипсиса

Более всего, однако, оказались обижены концом света мексиканцы. Мексиканское правительство всерьез надеялось, что вся эта история с календарем майя привлечет в страну (по крайней мере, в те ее провинции, где эти самые древние майя проживали) некоторое количество платежеспособных туристов. Однако туристический бум остался светлой мечтой, и жители Мексики только зря разнервничались.

В особенности сильно разочарование чувствуется в Канкуне – красивом городе на карибском побережье Мексики, в окрестностях которого, собственно, и был когда-то найден этот самый календарь. Здешние рестораторы и владельцы дискотек приготовились устраивать шикарные вечеринки для иностранных гостей, желающих встретить апокалипсис там, где его предсказали – с музыкой, стриптизершами и морем текилы… вместо этого сюда пожаловали лишь несколько нечесанных личностей с горящими глазами и рюкзаками-«анатомиками» за плечами. Один из них, задрапированный в джинсы и ветровку канадец с очень подходящим к случаю именем Мозес, заявил в интервью местному телевидению: «Вот если будет конец света – тогда напьюсь, а если не будет – тогда не хочу. Ведь если не апокалипсис – то кризис продолжается, а у меня денег нет, чтоб их по барам просаживать».

Примерно так же, похоже, рассуждали многие туристы. Да что там – сами мексиканцы были очень недовольны приготовлениями к концу света. «Все это – сплошной обман, – заявил местным телевизионщикам канкунский гид Лучано Камаль, – все только обещают наплыв приезжих, а никого нет. И вообще, нас обманывают даже в супермаркете. В преддверии конца света объявили скидки на сахар: килограмм стоил раньше 6000 песо – теперь он стоит 5999. Курам на смех!».

Еще более недовольными оказались течением «апокалиптического бизнеса» коренные жители Мексики – индейцы, потомки тех самых майя. К примеру, некий довольно известный в их кругах шаман по имени дон Валерио – седовласый, темнолицый старик в белом одеянии, выступил по ТВ в прайм-тайм и объявил: «Я, как один из наследников традиций майя, обращаюсь к правительственным учреждениям нашей страны с призывом: хватит вытирать ноги о нашу великую культуру и о наше достоинство!».

Откровенно говоря, с таким же призывом хотелось обратиться ко многим «пророкам» и «инструкторам» – хватит, как говорится, вола крутить! Конечно же, всем понятно, что, проснувшись поутру 22 декабря, все эти люди вряд ли сгорели со стыда или побежали каяться перед теми, кому они успели заморочить головы. Скорее всего, они придумают еще какое-нибудь древнее пророчество, или «неопровержимые данные мировых ученых», или «засекреченные сведения от правительства США»… и все начнется снова-здорова. До новых апокалипсисов, друзья мои!