ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ – 5 или ЛЮБИТЕЛЯМ СКАЗОК

Ольга Вайнер

w01РАНЧО ПОДСОЛНУХОВ И БОЖЬИХ КОРОВОК

Владелец ранчо «Running N Ranch» Эрл Наннели (Earl Nunneley) решил нескучно провести годы на пенсии. Пособирав металлолом на «кладбище старых автомобилей», он создал на коровьем пастбище масштабную выставку скульптур в жанре фолк-арта.

Его ранчо расположилось к югу от крошечного городка Сан-Джо недалеко от границы штата Оклахома.

Коллекция Эрла Наннели впечатляет. Несколько телефонных столбов, раскрашенных в зелёный цвет, стоят в рядок. А на них распускаются цветы типа гигантских ромашек (или подсолнухов), каждый «лепесток» которых – кусок роторного двигателя самолёта.

Также имеются кактусы из нефтепроводных труб и скульптура солнечные часы, состоящая из четырнадцати 35-футовых телефонных столбов, перекрещенных в виде веера. В дни весеннего и осеннего равноденствий скульптурная композиция отбрасывает одну тень.

Но гордостью коллекции Running N Ranch являются пять автомобилей Volkswagen, выкрашенных под божьих коровок и снабжённых ногами, точь-в-точь как у насекомых.

В свое время Эрл соорудил свои гигантские подсолнухи, используя спутниковые тарелки. Да вот незадача, во время первой же грозы в них попала молния, и «цветы» разлетелись в щепки. Осознав ошибку, Наннели сделал «лепестки» из деталей самолётных двигателей, и удовлетворённый, каждый год раскрашивает их в разные цвета, видимо, чтоб выглядели посвежее. Удивительно, цветы-флюгеры весят три тонны, но балансируют на штырях диаметром всего в один дюйм. Каким образом? Секрет фирмы! Наннели также любит каждый год переставлять то так, то этак свои «божьи коровки», так что создаётся впечатление, что они «ползают» по всему полю.

Сначала господин Наннели строил всё только ради своего удовольствия, но когда на его ранчо-музее появились посетители (в большинстве, толпы проезжающих мотоциклистов), он устроил для них парковку, передвинув забор подальше, и вообще начал прислушиваться к мнениям гостей ранчо. Но только не к собственным соседям, которые плевать хотели на его вклад в фолк-арт и давно уже провозгласили Эрла Наннели выжившим из ума.

Чтобы посетить Running N Ranch, езжайте по шоссе 82 из Гэйнсвилла (Gainesville) по направлению к Сан-Джо (Saint Jo). Потом надо повернуть на юг FM 677 и проехать около 1 мили. Выставку скульптур под открытым небом вы увидите с дороги.

Кстати, при посещении ранчо, не забывайте, что пастбище является вполне действующим, так что будьте осторожны при парковке и обязательно закройте ворота, когда уезжаете.

wЗАМОК ПИТЕРА ПЭНА В ОСТИНЕ

Если бы Питер Пэн был архитектором, а Доктор Зюсс – дизайнером интерьеров, и они вместе создавали дом, то он, наверное, выглядел бы точно так, как этот замок. В этом необычайно красочном трехэтажном дворце в каждом уголке скрыты маленькие секреты; такие, например, как гномики и феи, неожиданно выглядывающие из ствола дерева. Каждый дюйм дома и двора превращен в произведение искусства. Тем, кто остался ребенком в душе, конечно, интереснее соскальзывать вниз по пожарному шесту, а не спускаться по лестнице, вместо телефона пользоваться разговорными трубками и переходить с балкона на балкон по навесному мостику и глядеть вниз со смотровой башни высотой с четырехэтажный дом.

Архитектор-дизайнер Джеймс Талбот приобрел в 1979 году маленькое одноэтажное бунгало постройки 1917 года за смешную сегодня цену – 13000 долларов (сегодня дома с двумя спальнями в этом районе стоят около $200000). Он добавил к постройке камин и холл в гостиной. Но главная реконструкция началась, когда в 1996 году здесь поселилась Кей Пилс, художница и дизайнер интерьеров. Супруги накрыли первый этаж большой рамой А-образной формы и поделили ее на второй и третий этажи. Затем была добавлена художественная студия на заднем дворе, четырехэтажная смотровая башня, множество балкончиков и забавных деталей.

В настоящее время здание абсолютно непохоже на первоначально купленное. Перестроенное из одноэтажного в трехэтажный замок, его архитектура дома несет в себе черты стилей, характерных для городов Гоа в Индии и Oaxaca в Мексике. Талбот рос в семье военных, они часто переезжали. Многое из того, что он видел в детстве и юности в Марокко, Турции, Лондоне и Венесуэле, нашло свое отражение в его доме.

Поразительно в этом доме то, что он полностью экологичен. Все работы велись с использованием кирпича и металла, уже бывших в употреблении. Все строилось таким образом, чтобы сооружение продувалось и естественно вентилировалось. В доме нет кондиционера воздуха и обогревателя, зато есть 16 солнечных батарей и бочки для сбора дождевой воды; а вода из стиральной машины и ванной направляется для полива растений на заднем дворе.

Джеймс и Кей оба – ревностные защитники окружающей среды. Потребление элекроэнергии у них составляет только 200-300 киловатт -часов в месяц – меньше трети того, что обычно потребляется в доме такого же размера (площадью 2600 кв. футов). Достигается такая экономия путем использования естественного тока воздуха и света через открытые двери, окна и световые люки. Также хозяева склонны чаще жечь свечи, чем включать лампочки. Отсутствие кондиционера создает, конечно, определенный дискомфорт во время техасской летней жары. А зимой, когда столбик термометра стоит ниже точки замерзания, по крайней мере, в течение двух недель, без обогревателя не слишком уютно. Но Талбот и Кей согласны терпеть эти неудобства ради своей приверженности к экологии. Они приспосабливаются: летом, в жару, устраиваются спать снаружи, натянув сетку от комаров, а зимой надевают побольше теплой одежды и используют переносные газовые обогреватели. Продуманные конструктивные элементы дома также делают его более комфортным. Стены толстые, с хорошей теплоизоляцией и покрыты холодной штукатуркой. Благодаря воздушному пространству между потолком и крышей, где установлен отражающий барьер, теплый воздух отводится от дома через конек крыши.

В доме нет обычного электрического звонка у входной двери. Вместо него – коллекция колокольчиков, деревянные блоки и ксилофоны, используя которые можно привлечь внимание хозяев. «Ответ» от них может прийти через «разговорную трубку»: полихлорвиниловые трубки проложены внутри стен дома и разветвляются во все комнаты. Дом заполнен такого рода причудами, внутри и снаружи. Во дворе стоит четырехэтажная смотровая башня, с нее можно увидеть центр Остина. Затем по цепному мосту вы можете подняться на балкон третьего этажа. Оттуда по шесту – соскользнуть на второй этаж. Или, отодвинув занавески, заглянуть в спальню хозяев, дизайн которой они сами называют «Элвис в Лас-Вегасе».

Талбот и Пилс проводят платные экскурсии по своему дому. Они рады поделиться с другими тем, что создали, и надеются, что визитеры смогут почерпнуть что-то полезное и интересное для себя. Экскурсии проходят раз в месяц, обычно это второе воскресенье месяца. Записаться можно по телефону (512) 442-7613.

Предыдущие статьи цикла “Техасские чудаки” в  # 331, #330, #329, #328