В САН-АНТОНИО

Подготовил Вадим Резников

$15 МЛН ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА ПОЙДЕТ НА ПОДДЕРЖКУ «ЭКОСИСТЕМЫ»

Эпоха прямых грантов из федерального бюджета малому бизнесу Сан-Антонио, пострадавшему от пандемии, в основном закончилась.

Бюджет города Сан-Антонио на 2024 финансовый год включает около $15 млн на поддержку малого бизнеса. Но, в отличие от недавнего прошлого, прямого финансирования мало. Большая часть денег будет потрачена на косвенную, или «экосистемную» поддержку.

Из общей суммы примерно $10,5 млн  — это финансирование American Rescue Plan Act, последняя часть средств, предназначенных для малого бизнеса, один из шести приоритетов финансирования расходования федеральных денег.

В 2022 году город выделил $15,6 млн в виде прямых грантов на борьбу с COVID-19 более чем 500 местным предприятиям. Эта прямая помощь считалась первым этапом финансирования малого бизнеса ARPA. Фаза II включала некоторое прямое финансирование.

Lift Fund предлагает кредиты предприятиям с высоким уровнем риска и предпринимателям, которые могут не иметь права на традиционные банковские кредиты. LiftFund, который управлял большей частью денег ARPA, предоставленных малому бизнесу, получит $613000 в виде финансирования ARPA в 2024 финансовом году для программы кредитования под 0%, а также $250000 из общего фонда города.

Городская единая площадка для малого бизнеса также получит импульс. Бюджет города включает $500000 на смягчение последствий строительства предприятий в 12 зонах вокруг Сан-Антонио, которые пострадают от закрытия улиц и других инфраструктурных работ в 2024 году. Деньги не будут выделены в виде грантов, но пойдут на поддержку городской программы Paving the Way, которая предлагает набор инструментов «контактов, стратегий и ресурсов» для бизнеса.

НОВЫЙ ПАРК ДЛЯ СОБАК И БАР НА RIVER WALK

Люди с собаками — обычное явление на живописных дорожках River Walk. Теперь здесь будет еще удобнее гулять со своими питомцами. В Hops & Hounds River North будут две огороженные зоны для маленьких и крупных собак, а также переоборудованные бывшие транспортные контейнеры, приспособленные для продажи кофе и алкогольных напитков. Владельцы фуд траков приглашаются к сотрудничеству. Парк планируется открыть в середине октября.

Проект реализуется на месте на месте бывшего ресторана, придерживающегося аналогичной концепции и стоящего на Jones Maltsberger Road на North Side. Новое социальное пространство позволит привлечь еще больше людей в дантаун.

Строящийся участок площадью 1 акр принадлежит Hixon Properties и расположен рядом с несколькими многоквартирными домами, где более половины жителей являются владельцами собак. Застройщики надеются, что теперь эти жители будут использовать парк, чтобы приходить со своими собаками, играть, пить маргариту, общаться с другими владельцами животных и просто хорошо проводить время.

САН-АНТОНИО ПРАЗДНУЕТ МЕСЯЦ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОГО НАСЛЕДИЯ

День независимости Мексики ознаменовал начало Месяца латиноамериканского наследия. По всему городу в честь праздника проходили пятничные El Grito или «крик о независимости», когда толпы кричат: «Viva Mexico, Viva la Independencia», парад Dieciséis de Septiembre, посвященный самому Дню независимости, а также выступления мариачи и фольклорного балета на Historic Market Square.

Растущее число латиноамериканцев в Сан-Антонио вдохновило местную общину на широкое празднование Месяца латиноамериканского наследия. В Сан-Антонио 65,7% населения идентифицируют себя как латиноамериканцы. Учитывая рост миграции из стран Латинской Америки в последние годы, это число будет продолжать расти.

Сан-Антонио также спонсирует два мероприятия в честь латиноамериканской культуры. В Urban-15 в течение недели пройдет виртуальный показ латиноамериканских фильмов, в котором будут представлены артисты из Кубы, Аргентины, Чили и других стран Латинской Америки, а в центральной библиотеке Сан-Антонио 23 сентября пройдут уроки танцев кумбия и бачата. В Collins Garden Branch Library покажут Вестсайдскую историю; мюзикл о пуэрториканском сообществе в Нью-Йорке конца 50-х годов.

Программа праздничных мероприятий направлена на то, чтобы побудить жителей Сан- Антонио не только присоединиться к разнообразным культурным событиям на различных площадках, но и сохранить корни латиноамериканской культуры в городе.

В последний день Месяца латиноамериканского наследия, 15 октября, пройдет пятый ежегодный культурный фестиваль Hispanic Trails Cultural Festival в Wonderland Mall of the Americas — ежегодное восьмичасовое мероприятие, демонстрирующее латиноамериканскую культуру. Деньги, собранные от мероприятия, пойдут на стипендии студентам местного сообщества.

ОЖИВИТ ЛИ НОВЫЙ СТАДИОН ЦЕНТР ГОРОДА?

Чиновники хотят переманить бейсбольные команды Spurs и Missions на новый центральный стадион города. Детали все еще неясны, и могут пройти годы, прежде чем такой план будет реализован – если вообще будет реализован. Срок аренды стареющего Silver and Black AT&T Center истекает в 2032 году.

Некоторые полагают, что перенос профессионального спорта в даунтаун может оживить центр города, который все еще пытается восстановиться после COVID-19. Летом спрос на роскошные отели в центре города не превысил допандемический уровень. По мнению экономистов, спортивные стадионы редко приносят экономический рост и оживление, обещанные городскими властями. Достаточно взглянуть на территорию вокруг центра AT&T в восточной части Сан-Антонио, чтобы увидеть невыполненные экономические обещания.

А еще есть цена. Если судить по прошлым аренам НБА, стоимость одного только нового объекта для игроков Spurs, вероятно, превысит $1 млдр, не считая усовершенствований инфраструктуры и затрат, помимо строительства самого объекта.

В 2000-е модель пригородных спортивных арен, окруженных огромными парковками, уступила место новой концепции — Спортивно-развлекательному району. Идея состоит в том, чтобы стимулировать развитие отелей, торговых площадей и развлекательных заведений вокруг арены. Задача заключается в том, что вы не просто строите стадион — вы строите большой центр экономического развития, где планируется зарабатывать деньги.

Rackspace Technology Inc. и местный девелопер Грэм Уэстон приобрели долю в San Antonio Missions в прошлом году, а это означает, что деньги на развитие могут быть гарантированы для розничной торговли, квартир и отелей, которые гипотетически будут усеивать развлекательный и спортивный район Сан-Антонио. Но принесет ли это пользу даунатуну и городу в целом?

ПОСЛЕДНИЕ НЕДЕЛИ ВОЛШЕБСТВА В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ САН-АНТОНИО

Очаровательный мир Imaginary Worlds: Once Upon a Time уже несколько месяцев пленяет сердца и разжигает воображение в Ботаническом саду Сан-Антонио. Гости отдыхали у озера с русалкой и восхищались 25-футовым драконом, защищающим свое сокровище на лужайке the Lucile Halsell Conservatory. Выставка завершится 29 октября.

С самого первого шага в сад Imaginary Worlds: Once Upon a Time гости погружаются в путешествие по страницам любимых историй. Прогуливаясь по нему, вы встретите огромные скульптуры ваших любимых сказочных персонажей, воплощенные в жизнь в потрясающих деталях.

Сан-Антонио, известный своей неумолимой летней жарой, представлял собой серьезную проблему для поддержания этих живых скульптур из растений. Этим летом температура поднялась до рекордного уровня, но команда садоводов творила свое волшебство, сохраняя сказочных гигантов пышными, зелеными и красивыми. За кулисами работа команды садоводов напоминала живое искусство. Они тщательно подстригали, обрезали, поливали вручную и ухаживали за сотнями тысяч растений, чтобы сохранить сложные детали.

Некоторые из фаворитов Imaginary Worlds, в том числе 25-футовый дракон, будут переосмыслены для предстоящей выставки Lightscape.