В САН-АНТОНИО

Подготовил Вадим Резников

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ 14 ОКТЯБРЯ

Департамент транспорта Техаса предупреждал техасцев заранее, что им следует ожидать интенсивного движения транспорта, поскольку местные жители, жители других штатов и гости со всего мира съедутся в Сан-Антонио и Хилл-Кантри во время субботнего солнечного затмения.

Из всех самых густонаселенных городов США Сан-Антонио было лучшим местом для наблюдения, о котором любители затмений читали уже много лет, поэтому ожидалась большая толпа.

Лучший момент «огненного кольца» продлился всего три минуты, начиная с 11:53 утра в субботу. Весь процесс длился с 10:30 утра до 1:30 дня по мере того, как небо темнело, на эти три минуты достигалось полное затмение, а затем постепенно светлело до нормального уровня. При этом небо в этот день было необыкновенно ясным.

Местами наблюдений стали большие парковки, например, в гигантских торговых центрах или магазинах. Парки штата, округа и города также служили местами для просмотра.

Мэр Сан-Антонио Рон Ниренберг присоединится к другим местным высокопоставленным лицам для наблюдения за затмением на J. Street Trailhead.

Ниренберг также воспользуется моментом, чтобы начать первое мероприятие Camino Verde, или «Зеленая дорога», и привлечь больше внимания к пешеходным  тропам, в которые местные жители инвестировали в течение последних 25 лет.

Специльные мероприятия проходили также  в планетарии Scobee, в зоопарке, в The Witte, Doseum и Миссии Jose, где гостям раздавали специальные очки.

ЛЮДИ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ НА АКЦИИ СОЛИДАРНОСТИ С ИЗРАИЛЕМ

Еврейская молитва, оплакивающая потерю любимого человека, не предназначена для пения в одиночестве. Традиционно ее произносят только тогда, когда собирается не менее десяти человек.

Множество людей собралось в храме Бет-Эль в Сан-Антонио, одной из старейших еврейских общин в США, где раввин Мара Натан возглавила межконфессиональную акцию пением «Кадиша скорбящего», молитвы, написанной на арамейском языке 2000 лет назад.

«Не может быть никаких двусмысленностей. Сегодня вечером мы поддерживаем Израиль. За месяц до Хрустальной ночи мы собрались здесь, столкнувшись с невыразимой трагедией, потерями и разрушениями», – сказал мэр Сан-Антонио Рон Ниренберг.

Судья округа Бексар Питер Сакаи и конгрессмен Хоакин Кастро также были среди сотен людей, собравшихся в храме Бет-Эль, чтобы продемонстрировать свою поддержку Израилю и еврейской общине Сан-Антонио.

На бдении прозвучали молитвы за палестинских мирных жителей в секторе Газа, которых также считают жертвами террористов Хамаса.

НОВЫЙ МАГАЗИН NORDSTROM RACK

По мере того, как в Сан-Антонио становится не так жарко, люди готовы убрать летнюю одежду, чтобы пополнить гардероб для осенне-зимнего сезона. Но замена предметов первой необходимости не обязательно требует высокой  моды или огромного бюджета, если покупатели готовы искать среди хорошо организованных товаров со скидкой.

В Сан-Антонио ведется работа над четвертым магазином Nordstrom Rack, который также должен появиться в северной части города. Покупателям, живущим южнее, придется потратить немного больше на бензин, чтобы добраться туда, но это все равно будет экономией. Эта новость появилась всего через несколько недель после открытия торгового центра Northwoods.

Новое помещение, немного меньшее (но все же большое) площадью 25000 квадратных футов, будет находиться в торговом центре Bandera Pointe недалеко от Loop 1604 и Bandera Road. Дата открытия еще не определена. Предполагается, что он откроется осенью 2024 года.

Как и аутлет (но технически это подразделение недорогих товаров), Nordstrom Rack продает большую часть тех же товаров, что и роскошный универмаг — фактически, 90% брендов пересекаются. Новинки приходят еженедельно. Здесь покупатели могут купить продукцию Nordstrom со скидкой до 70%, хотя эти магазины также покупают некоторые товары напрямую, которые даже не касаются полок Nordstrom.

(В Nordstrom Rack даже есть собственный раздел распродаж, где можно найти большие скидки и, как правило, более простые находки).

Помимо покупок отличных брендов по отличным ценам, клиенты в Сан-Антонио могут в полной мере воспользоваться этим удобным новым местом, чтобы забирать онлайн-заказы и совершать возвраты.

МИЛЛИАРДЕР ИЗ САН-АНТОНИО В СПИСКЕ САМЫХ БОГАТЫХ АМЕРИКАНЦЕВ 2023

Второй год подряд житель Сан-Антонио Чарльз Батт входит в число самых богатых людей Америки согласно новому рейтингу Forbes 400 — списку 400 самых богатых людей США на 2023 год.

По данным Forbes, председатель H-E-B является 13-м самым богатым жителем Техаса и 121-м самым богатым человеком в Соединенных Штатах.

Собственный капитал Батта в 2023 году оценивается в $7,6 миллиарда, и эта сумма немного увеличилась по сравнению с 2022 годом. 85-летний Батт работает в любимой сети продуктовых магазинов Техаса с восьми лет.

«Флоренс Батт, его бабушка, основала компанию в 1905 году после того, как у ее мужа диагностировали туберкулез, и он не смог работать», — пишет  Forbes. «Чарльз стал председателем и генеральным директором в 1971 году. В 2021 году он передал пост генерального директора племяннику Говарду Батту III».

Годовой доход H-E-B составляет $39 миллиардов, а семье Баттов принадлежит около 90% компании, – сообщает Forbes.

Список Forbes, опубликованный 3 октября, представляет собой окончательный рейтинг самых богатых американцев, основанный на интервью, финансовых данных и документации, предоставленной миллиардерами и их компаниями.

Согласно отчету, общая стоимость элитного класса Америки сейчас составляет $4,5 триллиона, что является рекордом, ранее установленным в 2021 году.

Неудивительно, что Илон Маск из Остина занимает первое место в национальном рейтинге. По данным Forbes, собственный капитал Маска в 2023 году оценивается в $251 миллиард, и с 2022 года эта сумма стабилизируется. 52-летний Маск является основателем Tesla, SpaceX, Boring Company, Neuralink, xAI и, совсем недавно, X (ранее известный как Твиттер).

Хьюстонский нефтяной магнат Джеффри Хильдебранд является восьмым богатейшим жителем Техаса и 51-м самым богатым человеком в Соединенных Штатах с собственным капиталом в $13,7 миллиарда. Хильдебранд стал соучредителем Hilcorp Energy Company в 1990 году и председателем и генеральным директором после выкупа доли своего партнера за $500 миллионов. На протяжении последних трех десятилетий компания усердно работала над расширением своего присутствия в нефтяной отрасли.

БРИТАНСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ТЯЖЕЛОЙ ТЕХНИКИ СОЗДАСТ 1500 РАБОЧИХ МЕСТ

Компания, производящая сельскохозяйственное и промышленное оборудование, объявила о планах построить новый завод в Сан-Антонио, который, как ожидается, к 2028 году создаст 1500 рабочих мест.

Компания JCB считается крупнейшим в мире частным производителем такого рода. Основанная в Стаффордшире, Англия, в 1945 году, компания планирует производить вилочные погрузчики и другие виды погрузчиков в Сан-Антонио. Здесь также будут изготавливаться воздушные платформы, которые смогут поднимать рабочего на место для выполнения различных операций.

Техас — это динамично развивающаяся и растущая экономика, и штат предлагает большие преимущества с точки зрения центрального расположения, а также хорошего доступа к шоссе и порту. Город Сан-Антонио также имеет хорошо развитую базу квалифицированных кадров, что делает его очень привлекательным местом для открытия завода.

JCB присоединится к растущей базе производителей тяжелой техники в Сан-Антонио, таких как Toyota и Navastar, которые производят пикапы и коммерческие грузовики.

Объект в South Side оценивается в $265 миллионов. Закладка фундамента объекта площадью 720000 квадратных футов и 400 акров запланирована на начало следующего года.

У JCB 22 завода по всему миру, в том числе 11 в Великобритании, а также другие в Индии, Бразилии и Китае. В 2025 году компания отметит свое 80-летие, сообщается на ее сайте.

ПОДВОДНАЯ ПЕЩЕРА НЕДАЛЕКО ОТ САН-АНТОНИО

Засуха в округе Комал обнаружила подводную пещеру на озере Canyon Lake.

Продолжающаяся засуха в округе Комал привела к падению уровня воды в озере Каньон до рекордно низкого уровня и открыла геологические особенности, не наблюдавшиеся в последнее время. Пещера обнаружилась возле «party cove» озера Каньон.

По данным Water Data for Texas, по состоянию на прошлую неделю озеро Каньон было заполнено на 65,6%. Только в прошлом месяце озеро побило свой предыдущий самый низкий рекорд — заполненность составила 68,6%. Год назад озеро было заполнено почти 90%, но после засухи его уровень значительно упал.

На самом деле озеро представляет собой водохранилище, образовавшееся в 1964 году после строительства плотины Каньон-Лейк. Озеро, расположенное в Техас-Хилл-Кантри, является излюбленным местом среди пловцов и лодочников. Однако в прошлом месяце засуха привела к закрытию всех лодочных спусков на озере.