ЗАПЕЧАТЛЕВАЯ МОМЕНТ

Марк Попов

15 декабря в культурном центре «Наш Техас» состоялось открытие выставки двух художников Максима Колоскова и Ольги Шоташвили под названием «Фантазия и реальность». Декабрьский вечер выдался дождливым настолько, что явно встал вопрос – прийдут ли гости? 

Опасения не подтвердились. Дверь открывалась снова и снова, слегка промокшие гости прибывали на открытие. Среди работ, представленных на выставке, можно было увидеть акварельные зарисовки улиц Хьюстона. Художник Максим Колосков, живущий в городе уже больше 20 лет, мастерски передал атмосферу и цветовую палитру улиц – смотришь, и отчетливо понимаешь, какой именно уголок Хьюстона изображен. Сам Максим говорит, что особенно любит такую дождливую погоду, какая выдалась в этот вечер, потому что в такие моменты художника посещает настоящее вдохновение. 

«Я никогда не работаю над рисунком долго, – говорит Максим, приветствуя гостей выставки. – Реальность для меня – это спонтанность. Когда фантазируешь, ты все-таки планируешь, а в реальности все происходит неожиданно. Почти все, что я рисую, меня вдохновляет в обычной ежедневной жизни, увидел – и тут же сделал. Если я что-то заранее планирую изобразить, то, как правило, это не получается. Я сделал несколько набросков одного места в Хьюстоне, которое меня привлекло, и, возможно, это станет серией работ. Но пока все мои акварели – результат спонтанного вдохновения. Для меня важно сохранить тот момент, который привлек здесь и сейчас. Когда начинаешь рассматривать объект, обращаешь внимание на детали, недостатки, все это очень отвлекает. Именно поэтому я не люблю работать долго, на этюдах стараюсь не тратить больше получаса на одну картину, иначе начинаю терять первое впечатление». 

Полюбовавшись на картины, начинаешь прислушиваться к негромким разговорам среди гостей. «Я точно знаю это место… цветовая палитра потрясающая… от работы идет свет», – примерно такие комментарии сопровождали знакомство с картинами. Хотя сам Максим Колосков говорит, что не называет свои работы «картинами», потому что «картина» – это что-то глобальное. 

Он скромно упомянул, что только что вернулся из Испании, где также состоялась выставка его работ. «Нет, испанский только начинаю учить, – говорит о своей поездке художниик. – Хотя я женат на испанке уже много лет, выучить ее родной язык все никак не получается». В зале смех, атомосфера становится еще добрее и уютнее.

Второй художник Ольга Шоташвили представляет свои работы не первый раз, но они всегда пользуются неизменных успехом. «Я очень люблю день открытия выставки, небольшой опыт у меня в этом уже есть, – делится со мной впечатлениями Ольга. –  Энергия, которой наполняется зал, когда приходят люди и впервые видят работы – это абсолютно невероятное ощущение. Каждая моя картина – это частичка меня, моей энергетики, поэтому я всегда радуюсь, когда мои работы обретают новый дом и радуют тех, кто на них смотрит». 

То, что у нее нет художественного образования, скорее, плюс. Главное – художественное начало. Ольга говорит, что ей интересно пробовать новые техники, и все это на интуитивном уровне. Свои работы она пишет спонтанно и быстро, никогда заранее не продумывая тематику, технику, цвета. «Я никогда не знаю, что в итоге получится, – говорит художник. – Иногда я даже прошу близких придумать название картине, потому что не понимаю, что это может быть. Мне соверешенно все равно, какое название будет у работы, каждый может понять и увидеть что-то свое. В моих работах – техника, сочетание красок и фантазия, которую никак нельзя описать словами на момент замысла».  

Ольга говорит, что она оптимистичный человек, и это очень видно в ее творчестве. Она не только заряжает своей позитивной энергией родных и близких, но и передает это ощущение тем, кто смотрит на ее картины. Цвета работ яркие и сочные (любимые – желтый, оранжевый, зеленый), от них веет тем самым неуловимым оптимизмом, смотришь и думаешь – все будет хорошо!

Буквально через полчаса после открытия три работы были уже проданы. Покупатель остался тайным, но самым прозорливым. Инвестиции в искусство – это всегда очень дальновидно, тем более, когда есть возможность приобрести работу уникального хьюстонского мастера. 

Спрашиваю у организаторов, почему они решили объединить в одной выставке столь непохожих друг на друга художников? Оказалось, что фантазия, реальность и отсутсвие долгих размышлений над темой присутствуют в работах обоих мастеров – спонтанность наше все! Но главное, глядя на их картины чувствуешь тепло и душу художника. 

Можно ли приобрести произведение искусства, излучающее оптимизм? Приходите на выставку «Фантазия и реальность» в культурном центре «Наш Техас» и ответ на вопрос найдется сам собой. Выставка работает до 16 февраля, все работы можно приобрести. 

Центр расположен по адресу 2337 Bissonnet 77005. Подробнее на сайте www.ourtx.org