50 ЛЕТ ПРИГОРОДУ ХЬСТОНА THE WOODLANDS

Ирина Берман

Пятьдесят лет назад один из самых неожиданных защитников окружающей среды — нефтяник из Хьюстона и отец современной технологии гидроразрыва — решился на большой эксперимент. Он задумал осуществить свое видение экологической застройки, жители которой могли бы находиться в гармонии с природой. 

Частично из-за своего разочарования в хаотичном, непланируемом развитии Хьюстона в 1960-х годах нефтяник Джордж Митчелл решил построить нечто противоположное — тщательно спланированное устойчивое сообщество, где жители могли бы наслаждаться природой и при этом находиться недалеко от своей работы, развлечений и всех мест, удовлетворящих их повседневные потребности.

Пять десятилетий спустя результатом видения Митчелла стал Вудлендс, один из наиболее востребованных пригородов Хьюстона — отчасти потому, что лесистый и компактный микрорайон так непохож на незапланированную, незонированную городскую застройку большей части Хьюстона. 

По словам застройщика города-спутника, Вудлендс превратился из сельского района с несколькими жителями в огромный поселок площадью 28500 акров с более чем 120000 жителей и стоимостью примерно $27,9 миллиардов.

По словам Джима Кармана, президента компании  Howard Hughes, сегодняшнего застройщика The Woodlands, Митчелл и его команда дизайнеров и градостроителей создали свое собственное зонирование с генеральным планом, определяющим, где будут располагаться жилые и коммерческие постройки, шоссейные дороги и лесные заповедники. «Ничто в Вудлендсе не произошло случайно. Каждая школа, каждая церковь, каждая больница, каждый торговый центр были частью плана», — сказала Карман.

Благодаря строгому соблюдению стандартов застройки, диктующих такие вещи, как озеленение и разрывы между зданиями, The Woodlands сохранил ощущение лесистости: около 28% его застройки отведено под зеленые насаждения.

Первый земельный участок

Примерно в 1964 году Джордж Митчелл купил 50000 акров лесных угодий к северу от Хьюстона у Grogan Cochran Lumber Co, в том числе около 2800 акров, которые стали первыми участками The Woodlands. В течение следующего десятилетия для общины было передано более 17455 акров земли. Жена Митчелла Синтия назвала будущий поселок «Вудлендс», где многие деревья были сохранены для будущих жителей.

Митчелл стремился к разным доходам в The Woodlands, он успешно подал заявку и в 1972 г. получил $50 миллионов от Министерства жилищного строительства и городского развития США на развитие сообщества. В то время агентство финансировало проекты для семей со средним и низким доходом.

Открытие Grogan’s Mill

После десяти лет приобретения земли, проектирования и планирования нового поселка, 19 октября 1974 года Вудлендс открыл свою первую «деревню», Grogan’s Mill с жилыми домами, парками, пешеходными дорожками, школами, магазинами, ресторанами и пунктами необходимого обслуживания в радиусе 1–2 миль. Первые деревни были построены вокруг того, что почти 20 лет спустя станет центром города.

Госпиталь и озеро Woodlands

В 1985 году здесь был открыт первый госпиталь. Сегодня это учреждение известно как Memorial Hermann The Woodlands Medical Center и является одним из крупнейших работодателей в сообществе с 3030 сотрудниками. Также в 1985 году озеро Вудлендс площадью 200 акров было заполнено водой, предоставив жителям возможность отдыха. Оно было важной частью общего представления Джорджа Митчелла о необходимости водной глади и общения с природой для гармоничного развития поселка. 

Открытие Cynthia Woods Mitchell Pavilion

Когда население Вудлендса превысило 30000 человек, в апреле 1990 года открылся павильон Синтии Вудс Митчелл, названный в честь жены Джорджа Митчелла. Он открылся выступлениями Фрэнка Синатры, Хьюстонского симфонического оркестра и группы Алабама с Клинтом Блэком. Амфитеатр расширился и теперь вмещает 16500 человек.

Открытие городского центра

В 1993 году было объявлено о создании первого крупного центра торговли и занятости — The Woodlands Town Center. «Хотя строительство городского центра площадью 1000 акров всегда было частью первоначального плана, Mitchell Energy and Development хотела подождать, пока в сообществе не будет достаточно жителей, чтобы поддержать такое коммерческое развитие», – сказал Джим Карман из Howard Hughes. Центр был спроектирован как пешеходный, многофункциональный городской район.

Торговый центр Woodlands Mall 

Поскольку население поселка превысило 4 000 человек, в 1994 году открылся торговый центр Woodlands Mall вместе с деревней Alden Bridge и торговым центром Cochran’s Crossing.

Открытие колледжа и школы для старшеклассников

Первоначально колледж округа Монтгомери открылся во временном помещении в торговом центре Pinehollow в Конро в 1992 году. Три года спустя колледж округа Монтгомери (ныне Lone Star College – Montgomery) переехал в свой постоянный дом в Вудлендсе. 14 августа 1995 года состоялась церемония открытия нового кампуса общественного колледжа с участием тогдашнего губернатора Джорджа Буша. В следующем году открылась школа старших классов Вудлендса.

Продажа доли Mitchell Energy and Development 

По мере того как Вудлендс превращался в прибыльный поселок, внутри Mitchell Energy and Development Corp. и ее инвесторов нарастала напряженность по поводу того, сможет ли компания продолжать свою деятельность как наполовину энергетическая, наполовину фирма по недвижимости. Под растущим давлением со стороны Уолл-стрит Митчелл согласился продать The Woodlands партнерству Crescent Real Estate Equities из Форт-Уэрта и Morgan Stanley Real Estate Fund II за $543 миллиона. Позже части комплекса были проданы Rouse Co. в 2003 году и General Growth Properties в 2004 году.

Начало строительство водного пути 

Когда Mitchell Energy and Development впервые разработала план The Woodlands, один из членов первоначальной команды дизайнеров, Роберт Хайненман, придумал концепцию искусственной воды, которую он набросал на обеденной салфетке, а затем создал диаграмму на большой карточке. Лишь 27 лет спустя началось строительство The Woodlands Waterway, водного объекта протяженностью 1,8 мили, который строился поэтапно до декабря 2017 года. В 2023 году девелопер Howard Hughes подарил The Waterway городку Вудлендс.

Штаб-квартира Andarko Petroleum и первый небоскреб 

Нефтяная и газовая компания Anadarko Peteroleum перенесла свою штаб-квартиру из Greenspoint в новую 30-этажную башню в The Woodlands, мгновенно став крупным экономическим игроком и одним из крупнейших работодателей в The Woodlands. В 2014 году компания добавила 31-этажную башню. 

Пять лет спустя Occidental Petroleum приобрела Анадарко и продала башни разработчику Howard Hughes.

Формируется современная модель поселка

В 2007 году The Woodlands заключили соглашения с городами Хьюстон и Конро, чтобы предотвратить аннексию и сохранить независимость The Woodlands. 

В том же году избиратели приняли предложения о расширении юрисдикции The Woodlands Town Center Improvement District, чтобы охватить все сообщество с избранным советом из семи членов, который может определять налоги на недвижимость. The Town Center Improvement District был переименован в The Woodlands Township. 

Затем в 2010 году поселок объединился с рядом общественных ассоциаций, чтобы предоставлять жителям государственные услуги.

Howard Hughes покупает долю в The Woodlands.

Девелоперская фирма Howard Hughes образовалась как дочерняя компания General Growth Properties в 2010 году и купила долю General Growth Properties в The Woodlands в январе 2011 года. Затем, в июле 2011 года, Howard Hughes купил долю Morgan Stanley в этом районе. 

Howard Hughes, перенесший свою штаб-квартиру в Вудлендс в 2020 году, по-прежнему остается крупным землевладельцем и влиятельной силой в обществе.

Статус города

Жители Вудлендса отклонили пару предложений о присвоении статуса  города, а это означает, что он останется поселком.

Сторонники говорят, что превращение в город даст жителям больше контроля, и оно может быть достигнуто без повышения налогов, но оппоненты заявили, что, по их мнению,присвоение статуса города будет дорогостоящим, что приведет к тому, что предлагаемый город повысит налоги или сократит услуги.

50-летний юбилей

Сегодня Вудлендс — один из наиболее востребованных районов подле  Хьюстона, который в прошлом году занял 3-е место среди лучших городов для жизни, 2-е место среди лучших городов для семейного отдыха и 1-е место среди лучших мест для покупок, согласно национальному рейтингу Niche.com. 

По словам Howard Hughes, за 50 лет The Woodlands вырос и теперь охватывает 36,3 миллиона квадратных футов нежилой площади плюс почти 49000 жилых единиц. В 2024 году The Woodlands будет отмечать свое 50-летие в течение всего года, а кульминацией мероприятий станет октябрь, включая гала-феерию в субботу, 5 октября 2024 года, и грандиозное публичное празднование в субботу, 19 октября 2024 года, в годовщину The Woodlands.