В ШТАТЕ ТЕХАС

Н.Т.

ОТВЕТ ГУБЕРНАТОРА ЭББОТТА МЭРУ НЬЮ-ЙОРКА 

4 января губернатор Грег Эбботт опубликовал заявление после того, как мэр Нью-Йорка Эрик Адамс объявил о возбуждении иска против автобусных компаний, участвующих в миссии по перевозке мигрантов в Техасе: 

«Этот иск необоснован и заслуживает санкции. Ясно, что мэр Адамс ничего не знает ни о пункте по регулированию торговли в Конституции США, ни о конституционном праве на поездку, которое было признано Верховным судом США. 

Каждый мигрант, прибывший на автобусе или самолете в Нью-Йорк сделал это добровольно, после того как администрация Байдена разрешила ему оставаться в Соединенных Штатах. 

Таким образом, у них есть конституционное право путешествовать по стране, чему мешает мэр Адамс. Если мэр будет упорствовать в этом иске, он может быть привлечен к юридической ответственности за свои нарушения»».

ТЕХАС ВЫИГРАЛ ЗВАНИЕ «ШТАТ 2023 ГОДА»

По версии журнала «Business Accommodation», Техас был назван «Штатом 2023 года» в знак признания лучшего в стране делового климата, лидерства в экономическом развитии и «блокбастера 2023 года по капитальным инвестициям и созданию рабочих мест». Это пятая победа Техаса в номинации «Бизнес-услуги» в конкурсе  «Штат года», что больше, чем в любом другом штате.

Техас был выбран штатом 2023 года по версии журнала «Business Accommodation» за благоприятную для бизнеса среду, включая законодательство и стимулы, программы развития рабочей силы, а также большое количество компаний, выбирающих этот штат для проектов корпоративного переезда и расширения. 

Техас также недавно был удостоен трех рейтингов бизнес-климата № 1: «Лучший деловой климат в стране» по версии журнала «Business Facilities» в июне, «Лучший деловой климат в стране» по версии руководителей компаний в сентябре и «Лучший деловой климат в стране» по версии журнала «Site Selection Magazine» в ноябре.

«Business Features» — это национальное издание, которое уже более 50 лет является ведущим источником информации о местоположении для специалистов по выбору корпоративных площадок и специалистов по экономическому развитию.

НАЧАЛО СЕЗОНА «КЕДРОВОЙ ЛИХОРАДКИ»

Испытывали ли вы в последнее время зуд, слезотечение, чихание и насморк? Причиной этого могут быть горные кедры, поскольку уровень пыльцы в Техасе достигает новых максимумов. Каждый год миллионы деревьев выделяют огромное количество пыльцы, ее производство достигает пика в середине января, а весной постепенно снижается. Преобладающим видом горного кедра в штате является можжевельник Эш, который распространен в Центральном Техасе, где он растет рядом с дубами и другими породами. Однако примерно в то же время опыляются красные кедры в восточных частях штата.

Во время холодных фронтов становится очень сухо и ветрено, и давление меняется очень быстро. Это вызывает открытие пыльцевых шишек и выброс пыльцевых зерен. При подходящих условиях можно даже увидеть, как пыльца сдувается с некоторых деревьев.

Уровень пыльцы горного кедра вырос до самой высокой отметки в последний день 2023 года, при этом в воскресенье среднесуточное скользящее среднее количество кедра превысило 18000 зерен на кубический метр.

Обилие пыльцы в воздухе часто вызывает аллергическую реакцию, известную как «кедровая лихорадка». Симптомы часто имитируют симптомы простуды или сезонного гриппа и включают усталость, боль в горле, насморк и частичную потерю обоняния. У некоторых людей также может наблюдаться небольшое повышение температуры. К сожалению, Техасская лесная служба A&M объясняет, что не обязательно иметь аллергию на пыльцу, чтобы она на вас подействовала. Вам также не обязательно жить рядом с районами, где растет можжевельник, поскольку пыльца распространяется ветром повсюду.

«В воздухе так много пыльцы, что она полностью подавляет иммунную систему. Это все равно, что пытаться вдохнуть пыльную бурю», – объясняют специалисты. 

В дни с большим количеством пыльцы лесная служба рекомендует держать окна и двери закрытыми и ограничивать время, проводимое на открытом воздухе. Замена воздушных фильтров в автомобиле и доме также может помочь удалить частицы, например пыльцу.

«МОСТ ДЛИНОЙ В МИЛЮ» СКОРО ВНОВЬ ОТКРОЕТСЯ 

Мост US 180 был перекрыт незадолго до Рождества, но может снова заработать уже совсем скоро. В течение двух недель после того, как округ Северный Техас закрыл «Мост длиной в милю», который соединяет города Breckenridge и Albany, были проведены серьезные работы.  В Департаменте транспорта заявили, что подрядчик успешно восстановил бетонное основание моста. «TxDOT будет ежедневно контролировать состояние бетона, пока он не достигнет полной прочности на сжатие, чтобы безопасно открыть мост для движения транспорта», — говорят представители Департамента. Предварительно планируется открыть мост в четверг, 11 января.

В офисе шерифа округа Stephens заявили, что занимают позицию «нулевой терпимости» к водителям, пытающимся пересечь мост, и предупредили, что «нарушители будут привлечены к ответственности». Оказывается, даже во время закрытия моста некоторые водители все равно умудрялись проезжать через заграждения. 

TWC ЗАПУСКАЕТ ПРИЛОЖЕНИЕ MYTXCAREER ДЛЯ ПОИСКА ВАКАНСИЙ

Комиссия по трудовым ресурсам Техаса (TWC) запустила новое мобильное приложение, которое поможет техасцам изучить потенциальные пути карьерного роста и найти новые вакансии. С запуском приложения MyTXCareer соискатели смогут находить персонализированные подборки профессий, исходя из их навыков, интересов и опыта.

Приложение MyTXCareer — это бесплатный ресурс, предназначенный для того, чтобы помочь пользователям найти работу, выполнив три простых шага: просмотреть профессии, изучить возможности и получить поддержку. Просматривая список профессий, пользователи могут оценить среднюю зарплату по должности, требования к вакансии и ее описание. Пользователи также могут пройти тест, указав свои карьерные цели, образование, опыт работы и навыки. Приложение предоставляет несколько возможных карьерных путей и информацию о ресурсах и обучении. Пользователи могут запросить дополнительную информацию, которая свяжет их с местным офисом Workforce Solutions и командой TX Credential Connect TWC.

Запуск приложения MyTXCareer — отличная новость для работодателей Техаса, поскольку оно помогает им нанимать людей, которые увлечены тем, что они делают, в лучшем штате страны. Это одна из многих инновационных услуг, которые TWC предоставляет, чтобы обеспечить наличие квалифицированных рабочих для техасских работодателей, которые в них нуждаются.

MyTXCareer доступен для загрузки в App Store и Google Play для мобильных телефонов iOS и Android. Приложение предоставляется пользователям бесплатно и не содержит рекламы или встроенных покупок.

ЧЕТЫРЕ СПОСОБА РАССЛАБИТЬСЯ И ВОССТАНОВИТЬ СИЛЫ В КОРПУС-КРИСТИ

Теперь, когда волнение праздников осталось позади, пришло время искать способы перезагрузиться и попробовать больше оздоровительных мероприятий. Общеизвестно, что время, проведенное на свежем воздухе, полезно для нашего здоровья, но время, проведенное возле воды, может быть еще полезнее. Океаны, заливы, береговые линии, реки, озера, ручьи и водопады известны как «голубые пространства». По мнению ученых, они способствуют успокоению, исцелению, улучшению сна и стимулированию физической активности. Благодаря своему превосходному расположению на побережье Мексиканского залива поездка в Корпус-Кристи может быть полезна как для души, так и для тела.

Снимите стресс на пляже

Padre Island National Seashore протяженностью почти 70 миль непрерывной береговой линии предлагает прекрасную возможность расслабиться и отключиться от повседневной суеты. Отдых на пляже подходит не только в летние месяцы. Исследования показывают, что всего лишь 20-минутная прогулка по пляжу в сочетании с пребыванием на солнце и соленым воздухом могут улучшить настроение. Любителям пляжного отдыха также может посчастливиться увидеть морских черепах, крабов и рыб. 

Соединитесь с природой 

Заповедник и учебный центр Oso Bay Wetlands, расположенный на территории площадью 162 акра, позволяет насладиться всеми преимуществами прибрежной экосистемы Корпус-Кристи. Заповедник — единственный городской парк в Корпус-Кристи со специальным учебным центром, в котором представлены интерактивные экспонаты, животные и множество образовательных возможностей. Посетители могут расслабиться и неторопливо прогуляться по тропам. В естественной среде обитания можно увидеть несколько видов птиц, змей, рептилий и рыб. В заповеднике и учебном центре также есть игровая площадка для малышей.

Встать на воду

GlowRow предлагает уникальную возможность увидеть побережье Корпус-Кристи ночью через прозрачный каяк с подводными светодиодными фонарями. Ночное приключение на каяке демонстрирует несколько достопримечательностей Корпус-Кристи и дикую природу. Те, кто ищет умиротворения йоги и великолепных видов, могут записаться на занятия в Water Dog. В отеле Water Dog, расположенном на берегу залива Корпус-Кристи, проводятся занятия по серфингу стоя и занятия по пляжному барре. Оба варианта предлагают уникальное сочетание фитнеса и отдыха на фоне живописного залива.

Уйти под воду

Аквариум штата Техас является не только крупнейшим аквариумом в Техасе и домом для современного Центра спасения дикой природы в порту Корпус-Кристи, но и отличным местом, где можно понаблюдать за успокаивающими подводными видами. Посетители могут подойти поближе, чтобы понаблюдать за резвящимися дельфинами в подводной смотровой зоне аквариума, или отправиться на Стальные острова, чтобы полюбоваться акулами-няньками и морскими черепахами. Выставка Карибского моря предлагает обширный обзор рифовых акул и других рыб через акриловое окно длиной 68 футов, самое длинное в Северной Америке. 

В ТЕХАСЕ ПОСЕЛИЛИСЬ ПОПУГАИ

Согласно недавнему исследованию Техасского университета A&M, представители исчезающего вида попугаев, обитающих в Мексике, теперь поселяются в городских районах Южного Техаса. По оценкам исследователей, в настоящее время в долине Рио-Гранде обитает около 900 попугаев с красной короной, причем четыре основных места обитания подтверждены в городах Brownsville, Harlingen, Weslaco и McAllen. Из-за их обилия в штате, в 2019 году Департамент парков и дикой природы Техаса (TPWD) даже назвал птицу с красной короной местным видом.

В основном зеленые, со скоплением ярко-красных перьев на голове, этот вид попугаев с красной короной является эндемичным для небольшого региона северо-восточной Мексики, где они считаются находящимися под угрозой исчезновения из-за утраты среды обитания из-за неурожаев и вырубки лесов, а также браконьерства. По данным TPWD, в дикой природе осталось менее 2000 особей с красной короной. Одной из причин, по которой попугаев теперь можно встретить в Южном Техасе, является незаконная торговля животными. Браконьеры часто крадут яйца или молодых птенцов из гнезд и продают их, иногда по сотням долларов за штуку.

«Некоторые из них, конечно, пересекли границу, но многие были перевезены в 1980-е годы, когда их покупка и продажа еще была законной», – сказал доктор Дональд Дж. Брайтсмит, доцент кафедры здоровья экосистем Техасского университета A&M. 

Попугаи с красной короной, кажется, действительно ладят с жителями Южного Техаса. Они даже были коронованы официальным талисманом города Браунсвилл.

Все пальмы, посаженные в Южном Техасе, неместные, что является благом для этих птиц. Когда пальмы погибают, приходят дятлы и проделывают норы, которые идеально подходят для гнездования попугаев. Но они также с удовольствием используют дыры в стенах зданий. 

Однако исследователи обнаружили один недостаток: шум. Птицы, известные своим хрипловатым визгом, часто гнездятся в больших количествах. Они спят группами по сто и более птиц и могут в конечном итоге выбрать чей-нибудь двор. Когда на улице светло, они начинают шуметь и летать. Некоторые люди находят это неприятным. 

Попугаи с красной короной — не единственные птицы из их естественного ареала, недавно обнаруженные в Техасе. Ранее в этом месяце стаи диких фламинго направились в Галвестон после того, как их переместил ураган Идалия. На тот момент последняя регистрация диких фламинго в Галвестоне была 15 лет назад.