В ХЬЮСТОНЕ

Валентина Динец

СНОВА О СЧЕТАХ ЗА ВОДУ

На прошлой неделе члены горсовета Хьюстона отменили то, что некоторые назвали устаревшим постановлением, которое мешало городским служащим корректировать завышенные счета за воду. 

В постановление 47-72 говорилось, что любое увеличение или уменьшение счета за воду, показанного счетчиком, является незаконным и запрещено, если только уменьшение не было произведено в соответствии с конкретными положениями раздела. По данным города Хьюстона, любой городской служащий или должностное лицо, обвиненное в изменении счета за счетчик, за исключением случаев, когда это предусмотрено, несет личную ответственность за снижение «и должен быть уволен из городской службы». 

Жители Хьюстона уже больше года жалуются на непомерные и неправильные счета за воду, иногда достигающие тысяч. С тех пор члены городского совета обратились к департаменту общественных работ с просьбой модернизировать стареющую городскую систему учета воды, которую постоянно обвиняют в том, что она спровоцировала рост высоких счетов за воду. Отмена устаревшего городского постановления, согласно недавним документам повестки дня совета, облегчит Департаменту общественных работ удовлетворение запросов на облегчение законопроектов, и на этот раз более быстрыми темпами.

«Давайте докопаемся до сути, — заявил мэр Хьюстона Джон Уитмайр – Давайте выставим честные и точные счета». 

Но смягчение постановления также происходит в преддверии повышения Департаментом ставок счетов за воду, что соответствует плану периодического повышения ставок, принятому в 2021 году. С 1 апреля счета за воду вырастут в среднем на 9%. Бывший мэр Сильвестр Тернер, принявший этот план почти четыре года назад, заявил, что увеличение было необходимо для покрытия модернизации инфраструктуры в то время. 

ПРОБЛЕМЫ У МЭРА ПОСЛЕ УЖИНА В ЧЕСТЬ РАМАДАНА 

Пропалестинская группа в Хьюстоне разгромила программную речь мэра Уитмайра на ужине в честь праздника Рамадан. Мусульманские группы бойкотировали это мероприятие после того, как Уитмайр не призвал к прекращению огня в войне между Израилем и ХАМАС.

Со сцены в воскресенье, 24 марта, Уитмайр сказал зрителям, что ему «больно из-за того, что происходит в секторе Газа, пока мы разговариваем», «ненависть — это ужасная вещь» и «смерть с обеих сторон — это ужасная вещь». 74-летний Уитмайр позиционировал себя как образованного политика, выросшего со временем.  

Критики Уитмайра отмечают, что мэр выразил поддержку еврейским жителям Хьюстона и религиозным учреждениям и поддержал прошлогоднюю резолюцию Сената Техаса, которая «поддерживает право Израиля добиваться без вмешательства и осуждения ликвидации Хамаса до тех пор, пока Хамас не будет окончательно нейтрализован и общественная безопасность не будет обеспечена». 

Пропалестинская группа хочет, чтобы город Хьюстон прекратил вкладывать миллионы долларов в израильские облигации, как это было в 2021 году (контролер Техаса Гленн Хегар объявил в ноябре, что он приобрел израильские облигации на сумму $45 миллионов, «чтобы обеспечить ликвидность Израилю, пока он защищает себя против Хамаса», что является частью тенденции среди республиканских штатов Америки).

ПЕРВАЯ ИГРА «АСТРОС» И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

«Астрос» начинает использовать технологию распознавания лиц, чтобы помочь фанатам быстрее попасть в Minute Maid Park. Впервые такая технология была применена 28 марта на открытии сезона в матче против «Нью-Йорк Янкиз».

В последние годы резко возросло использование систем распознавания лиц и биометрических данных, в том числе при полицейском наблюдении, а также в розничных магазинах и на спортивных площадках по всей стране. Теперь эту систему будут применять  на стадионе в центре Хьюстона, при этом  фанаты должны дать согласие на ее использование.

Как это работает: владельцы билетов делают селфи в приложении MLB Ballpark, которое будет использоваться для сравнения их лиц в специальных киосках биометрического сканирования в центре поля, на левом поле, на правом поле, на домашней площадке и на южных воротах домашней площадки. Как только технология распознает лицо владельца билета, его билеты проверяются, и он может войти в парк. 

MLB утверждает, что селфи присваивается числовой токен, который киоски сканирования лица используют для подтверждения личности владельца билета. Как первое селфи, так и сканы лица удаляются вскоре после того, как они были сделаны, сообщает MLB.

Хотя сбор данных является основной частью процесса принятия решения об использовании технологии, ее точность также является частью вопроса. Исследование Гарвардского университета 2020 года показало, что, хотя 90% сканирований лица были точными, системы чаще всего неправильно идентифицировали чернокожих, женщин и людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Кстати, билеты в день игры в Хьюстоне стоили $290. 

ТЕАТР MILLER OUTDOOR THEATRE ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН

Бесплатные еженедельные выступления в театре под открытым небом — это одно из главных событий Хьюстона. На сцене этого театра представляют песни, танцы и пьесы, которые доставляют удовольствие всей семье. 

29 марта певица Gesenia из Ronstadt Revue открыла  сезон этого года песнями Линды Ронштадт, 11-кратной обладательницы Грэмми.  Это шоу — одно из десятков, которые будут здесь проходить в течение всего лета.

Напомним что в 2023 году  театр под открытым небом Miller отметил свой столетний юбилей.

Если вы собиретесь в театр, то места на лужайке на холме бесплатны для посетителей в порядке очереди. А вот бесплатные билеты на сиденьях под навесом резервируются заранее. Их можно  приобрести онлайн и в кассах с 10 утра за день до представления.

РАБОТА НАШИХ АЭРОПОРТОВ

По данным Бюро транспортной статистики, в 2023 году как из межконтинентального аэропорта имени Джорджа Буша, так и из аэропорта имени Уильяма П. Хобби число самолетов, вылетавших вовремя в среднем сравнимо с другими крупными аэропортами США. 

Так, в среднем в 2023 году 77% рейсов из Буша и 78% из Хобби вылетели вовремя. Средний показатель по стране составил 79%. При этом около 85% рейсов из Буша и 81% рейсов из Хобби вылетели вовремя в декабре 2023 года по сравнению со средним показателем по стране, равным примерно 83%. Это значительный рост по сравнению с декабрем 2022 года, когда грандиозный крах Southwest Airlines привел к снижению среднего показателя по отрасли примерно до 70% за месяц. 

В этом году за всю историю наблюдений для системы аэропортов Хьюстона самым загруженным был период весенних каникул. С 7 по 18 марта в обоих аэропортах в общей сложности было обслужено 2,3 миллиона пассажиров. Система аэропортов позиционировала себя как «сохраняющая доверие» пассажиров, несмотря на продолжающееся строительство. 

«От обеспечения эффективного движения транспорта до усиления мер безопасности и предоставления первоклассного обслуживания клиентов — мы стремимся поддерживать самые высокие стандарты, чтобы соответствовать и превосходить ожидания пассажиров», — заявил Джим Щесняк, директор по авиации аэропортов Хьюстона. 

Сможет ли IAH сохранить время вылетов согласно расписанию, вопрос сложный, учитывая, что United Airlines начинает реконструкцию Терминала B. 

ОБЗОР НОВОГО ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА

Театральный сезон в Хьюстоне 2023–2024 годов еще не завершен, но компании уже делятся планами на следующий сезон, который начнется осенью.

Объявления о новом сезоне открывают многообещающие перспективы как для нетерпеливых покупателей абонементов, так и для театров, поскольку театры надеются обеспечить жизненно важные потоки доходов и расширить свою аудиторию. Интересно, что общая площадь театральных сцен в Хьюстоне одна из самых  больших в стране.

Хьюстон Гранд Опера 

HGO объявила, что следующий сезон будет посвящен любви. Тематический сезон «По-настоящему безумно глубоко» включает в себя такие спектакли как «Трубадур», «Золушка», «Богема», «Вестсайдская история», «Рассекая волны» и «Тангейзер». 

Текущий сезон HGO наполнен зрелыми произведениями, включая последние произведения композиторов, но в новом сезоне «мало того, что в теме так много молодежи, большинство этих произведений были написаны молодыми людьми», – говорит художественный руководитель HGO Патрик Саммерс.

Бродвей в Хобби-центре

Серии бродвейских спектаклей на сцене Хобби-центра в предстоящем сезоне будут отмечены возвращением «Гамильтона».  Среди других ярких моментов серии – блистательная «Mamma Mia!», полный юмора «Shucked», «Книга Мормона», «Жизнь Пи» и «И Джульетта», вариация истории любви, в которой Джульетта выживает. 

The Alley Theatre

Театр Alley Theatre из 11 постановок поставит три мировые премьеры: «Джаниада», «Ночная смена перед Рождеством» и «Декабрь: годы любви в процессе создания». 

В этом сезоне представлены самые разные шоу, от классики до детективов, таких как «Стеклянный зверинец» Теннесси Уильямса и «И тогда никого не было» Агаты Кристи.

Theater Under the Stars

TUTS создаст одну из первых региональных постановок диснеевского «Холодного сердца» в новой поставноке и с новыми декорациями . Другие мюзиклы следующего сезона включают «Дорогой Эван Хансен», «Дрянные девчонки», «На высоте» и «Официантка».

В декабре в следующем сезоне Хьюстонского симфонического оркестра выступит Йо-Йо Ма, а в Хьюстонском балете состоится мировая премьера «Раймонды». 

Некоторые общественные театры, в том числе театры Ensemble, Main Street, и Catastrophic theaters еще не объявили о своих сезонах 2024–2025 годов.  Stages назначает нового художественного руководителя, который дебютирует в качестве режиссера в финале сезона, о котором будет объявлено позже.

КТО СТРЕЛЯЛ В БЕЛОГОЛОВОГО ОРЛАНА?

Oхотники округа Монтгомери расследуют сообщение о том, что кто-то застрелил белоголового орлана на озере Конро. 

Охотничий инспектор Брэннон Мейнковски сообщил, что в субботу, 23 марта, поступило сообщение о том, что у кого-то в лодке был белоголовый орлан, но по состоянию на понедельник охотничьи инспекторы не смогли подтвердить это сообщение. Мейнковски сказал, что если будет установлен человек, стрелявший в белоголового орлана, дело будет передано федеральным чиновникам. 

По данным Службы охраны рыбы и дикой природы США, нарушение Закона о защите белоголового орлана и беркута может повлечь за собой штраф в размере $100000, один год тюремного заключения или и то, и другое. Второе правонарушение этого деяния является уголовным преступлением. Мейнковски сказал, что это будет не первый случай убийства белоголового орлана в округе Монтгомери.

Озеро Конро издавна было местом, где можно было увидеть белоголовых орланов. По данным Департамента парков и дикой природы Техаса, птицы обычно откладывают от одного до трех яиц, а вылупление происходит в январе. Молодые орлы обычно покидают гнездо через 10–12 недель. Взрослые могут кормить их до шести недель, пока молодые учатся охотиться. Около 70% вылупившихся орлов доживают до первого года жизни. Считается, что орлы являются моногамными размножающимися парами на всю жизнь. В дикой природе они могут жить до 20 лет. 

Закон о защите белоголового орлана и беркута был принят в 1940 году. В 1978 году белоголовый орлан стал исчезающим видом. По словам федеральных чиновников, разрушение и деградация среды обитания, незаконный отстрел и загрязнение источников пищи уничтожили популяцию орлов. Защита среды обитания, стимулируемая Законом об исчезающих видах, и действия по сохранению, предпринятые американской общественностью, помогли белоголовым орланам значительно восстановиться. Они были исключены из списка исчезающих видов в августе 2007 года, поскольку их популяция достаточно восстановилась. 

Любой, у кого есть информация о сообщениях об отстреле белоголового орлана на озере Конро, может позвонить по телефону 512-389-4748.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*