В ШТАТЕ ТЕХАС

София Гринблат

УКАЗ ГУБЕРНАТОРА О БОРЬБЕ С АНТИСИМЕТИЗМОМ В УНИВЕРСИТЕТАХ

Поскольку война между Израилем и Хамасом продолжает разжигать напряженность среди студентов колледжей Техаса, губернатор Грег Эбботт издал указ, требующий от учебных заведений дисциплинировать «резкий рост антисемитских высказываний и действий в университетских кампусах».

Ожидается, что высшие учебные заведения обновят свою политику свободы слова, включив в нее определение антисемитизма, а также установят и приведут в исполнение наказания за нарушение этой политики. По словам Эбботта, исключение из колледжа можно считать соответствующим наказанием.

«Техас поддерживает свободу слова, особенно в университетских кампусах, но эта свобода предполагает ответственность как для студентов, так и для самих учебных заведений», — написал Эбботт в исполнительном указе.

Война между Израилем и Хамасом стала проверкой политики свободы слова в университетах Техаса и по всей стране. В то время как пропалестинские и произраильские студенты участвуют в протестах и жарких дискуссиях, руководители колледжей изо всех сил пытаются найти баланс между своей ролью модераторов и посредников интеллектуальных дебатов в университетских городках.

В своем указе губернатор выделил палестинские студенческие группы в кампусах, в том числе Комитет солидарности с Палестиной и «Студенты за справедливость в Палестине», которые, по его словам, нарушили политику свободы слова и должны быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям. 

Фонд индивидуальных прав и самовыражения, группа по защите свободы слова в кампусах колледжей, заявил, что колледжи Техаса могут и должны бороться с антисемитскими преследованиями, угрозами и насилием. Но указ Эбботта заходит слишком далеко и опирается на определение антисемитизма, которое предполагает наказание студентов за «основные политические высказывания», включая любую критику Израиля, заявила группа. 

Эбботт был недвусмысленен в своей поддержке Израиля, даже поехав в ноябре в Иерусалим, чтобы предложить помощь штата. А в декабре он заявил колледжам Техаса, что на них лежит «ответственность» за защиту еврейских студентов. 

В своем заявлении в среду губернатор заявил, что указ будет означать, что кампусы «являются безопасными местами для еврейской общины». Это произошло через несколько месяцев после того, как штат ликвидировал офисы по вопросам многообразия, равенства и инклюзивности, в обязанности которых входило сделать колледж более инклюзивным для студентов всех культур и происхождения. 

Согласно приказу Эбботта, у председателя попечительского совета каждого колледжа есть 90 дней, чтобы предоставить документацию, подтверждающую внесение изменений в политику свободы слова, и доказательства того, что эта политика соблюдается.

ИНВАЗИОННАЯ КАПУСТА-БАСТАРД УГРОЖАЕТ РОСТУ ПОЛЕВЫХ ЦВЕТОВ 

Этой весной в Техасе бушует война — война между полевыми цветами и капустой. Чиновники заявляют, что капуста-бастард, также известная под своим собственным названием, рапиструм морщинистый, представляет угрозу для средств к существованию полевых цветов, которые цветут с апреля по сентябрь в штате Одинокой звезды.

«Это инвазивное растение подавляет наши местные полевые цветы, закрывая солнце своими широкими листьями, оставляя на некоторых полях полную монокультуру ублюдочной капусты», – заявили представители Техасского университета в Центре диких цветов Lady Bird Johnson в Остине. 

Ублюдочная капуста появилась в «природных зонах вдоль ручьев» и в лесах. Кроме того, чиновники зафиксировали появление капусты-бастарда как минимум в 17 штатах и нескольких провинциях Канады.

Техасский институт инвазивных видов утверждает, что ублюдочная капуста может образовывать «растительный покров преимущественно одного вида» — точнее, монокультуры. История показала, что это дикое растение обычно растет на сельскохозяйственных полях, нарушенных землях или на обочинах дорог. 

Хотя неясно, как капуста-ублюдок стала популярной в Соединенных Штатах, эксперты говорят, что ее семена распространяются через зараженные смеси семян трав и даже материалы для мульчирования. Что касается внешнего вида, многолистное растение может вырасти от одного до пяти футов и выше. Хотя большая часть растения остается зеленой, некоторые его части имеют красноватый цвет. Растет она с ранней весны до лета. 

По данным Института инвазивных видов, ублюдочная капуста, также известная как репа, обыкновенная гигантская горчица, шариковая горчица, дикая репа, дикий рапс или высокая горчица, в Техасе имеет обозначение семян наземных вредных сорняков. 

Тем, кто хочет внести свой вклад в избавление земли Техаса от ублюдочной капусты, представители Техасского университета в Центре диких цветов имени Леди Берд Джонсон предлагают следующие советы: 

• Выдерните растения вручную и сделайте это до того, как оно посеет семена. 

• Использование газонокосилки помогает удалить часть капусты, но не удаляет все семена, уже хранящиеся в почве. 

• В зависимости от размера области распространения, применение гербицида может дать лучшие результаты в уничтожении ублюдочной капусты.

Эксперты также рекомендуют людям сажать больше семян местных полевых цветов после того, как ублюдочная капуста будет удалена. Кроме того, такие задачи, как очистка верхнего слоя почвы и мытье транспортных средств, возвращающихся с участков, зараженных ублюдочной капустой, помогут предотвратить появление новых.

ЧТОБЫ ВЫЙТИ В ТЕХАСЕ НА ПЕНСИЮ К 40 ГОДАМ 

Многие работающие взрослые задаются вопросом, смогут ли они выйти на пенсию досрочно, но реальность такова: нигде в США этого невозможно достичь без существенного накопления. 

Согласно новому годовому отчету сайта личных финансов GoBankingRates, в Техасе эта сумма в банке должна составлять не менее 1 миллиона долларов. В докладе «Ранний выход на пенсию: вот сколько сбережений необходимо для выхода на пенсию к 40 годам в каждом штате» были изучены стоимость жизни и пособия по социальному обеспечению в каждом штате, чтобы точно определить, сколько денег вам нужно отложить, чтобы достичь раннего выхода на пенсию. 

Согласно результатам исследования, общая стоимость жизни среднего жителя Техаса составляет $3362,63 в месяц, или $40351,50 в год. Основываясь на этих цифрах, GoBakingRates подсчитала, что жителю Техаса, выходящему на пенсию в возрасте 40 лет, потребуется накопить ошеломляющие $1278894,70, если он хочет дожить до 80 лет. 

Если бы 40-летний техасец дожил до 90 лет, его сбережения должны были бы составить $1458 966,13, а если бы он дожил до 100 лет, ему потребовалось бы $1639037,55 в виде сбережений на оставшиеся 60 лет. 

Техас занял 20-е место в списке. Техасцы могут вздохнуть с небольшим облегчением, поскольку они не выходят на пенсию на Гавайях, которые заняли первое место в списке, с наибольшей суммой сбережений, необходимой для досрочного выхода на пенсию. Годовая стоимость жизни на Гавайях составляет почти $107000, а это означает, что 40-летнему гавайцу понадобится более $3,94 миллиона, чтобы досрочно выйти на пенсию в 40 лет. На втором месте оказалась Калифорния, за ней следуют Вашингтон, Массачусетс и штат Вашингтон. 

GOBankingRates получил данные о стоимости жизни и средние национальные данные о расходах пенсионеров из Центра экономической и исследовательской информации штата Миссури, Бюро статистики труда, потребительских расходов пенсионеров и индекса стоимости дома Zillow. Эти три точки данных были объединены для определения среднегодовой стоимости жизни для жителей-пенсионеров, и использовался типичный пенсионный возраст 65 лет для учета полных пособий по социальному обеспечению, таким образом рассчитывая средний доход, которого следует ожидать при выходе на пенсию.

РОСКОШНЫЙ ГЛЭМПИНГ РАЗБИВАЕТ ЛАГЕРЬ В HILL COUNTRY

Как раз для наблюдателей за звездами и охотников за затмениями, туристическая компания Outdoorsy объявила об открытии своего новейшего роскошного глэмпинга Outdoorsy Hill Country. Этот курорт, расположенный в самом сердце живописного района Hill Country недалеко от Фредериксбурга, призван стать «знаковым» местом для путешественников, любящих природу и комфорт. 

Комплекс Outdoorsy Hill Country располагает 22 всесезонными брезентовыми палатками на территории площадью 32 акра. На территории также есть кафе, бар, загородный магазин, домик для проведения мероприятий и пешеходные тропы. Он присоединяется к существующим курортам компании в Йосемити и Бэйфилде, продолжая расширять свои места для глэмпинга, ориентированные на природу, по всей территории США. 

«Наше видение заключалось в том, чтобы создать культовое место, сочетающее в себе деревенский шарм, захватывающий отдых на природе и изысканное гостеприимство Hill Country для вдумчивых путешественников из Техаса и гостей штата, — заявил генеральный директор Outdoorsy Джефф Кэвинс в пресс-релизе. – Outdoorsy Hill Country — это незабываемое место для спокойного отдыха, сочетающее в себе современный комфорт и очарование природной красоты Техаса». 

В просторных палатках будет климат-контроль, отдельные ванные комнаты, мини-кухни и мини-бары. На территории отеля можно заняться серфингом, дегустацией техасских вин, послушать живую музыку. Ретрит призван служить базой для регионального отдыха на свежем воздухе, виноделен, ресторанов и исторических мест. Он расположен вдоль живописной Техасской винной тропы — не физической тропы, а большого скопления виноделен в этом районе. 

Кемпинг также расположен недалеко от исторических мест, бутиков, галерей, ресторанов. Enchanted Rock State Natural Area, известная своими пешими походами и скалолазанием, находится в нескольких минутах езды от отеля. Независимо от того, наслаждаетесь ли вы очарованием маленького городка Фредериксбург, исследуете обильные винодельни вдоль Техасской винной тропы или совершаете живописную поездку по холмистой местности, этот курорт обеспечивает легкий доступ к лучшим уголкам региона. 

«Мы влюбились в Hill Country, когда построили для себя палатку для глэмпинга, — сказала соучредитель Outdoorsy и директор по маркетингу Джен Янг. – Мы очень рады разделить это пространство с гостями, ищущими восстановления, которое дает проведенное на природе время». 

Outdoorsy Hill Country принимает бронирование на проживание на сайте Outdoorsy.com.

У ЖИТЕЛЯ ТЕХАСА ДИАГНОСТИРОВАЛИ ПТИЧИЙ ГРИПП ПОСЛЕ КОНТАКТА С КОРОВАМИ

У человека в Техасе был диагностирован птичий грипп, инфекция, связанная с недавним обнаружением вируса у молочных коров, сообщили в понедельник, 1 апреля, представители здравоохранения. 

По словам представителей здравоохранения Техаса, пациента лечат противовирусным препаратом, и единственным зарегистрированным симптомом было покраснение глаз. Они также говорят, что человек контактировал с предположительно инфицированными коровами, и риск для населения остается низким. 

На прошлой неделе сообщалось, что молочные коровы в Техасе и Канзасе были заражены птичьим гриппом, а федеральные представители сельского хозяйства позже подтвердили инфекцию в молочном стаде Мичигана, которое недавно получило коров из Техаса. 

За последние годы вирус был обнаружен у сотен видов млекопитающих по всему миру. Это всего лишь второй раз, когда человеку в Соединенных Штатах был поставлен диагноз так называемого вируса H5N1 типа А.

 Коровы в техасском районе Panhandle дали положительный результат на птичий грипп, что стало еще одним ударом по молочной промышленности Техаса после исторических лесных пожаров, в результате которых погибло по меньшей мере 7000 голов скота. 

По словам исследователей, это открытие, о котором сообщили на двух разных молочных заводах, считается первым случаем, когда болезнь была обнаружена у домашнего скота. 

Министерство сельского хозяйства США заявило, что безопасность коммерческих поставок молока не вызывает никаких опасений. Здоровье потребителей также не находится под угрозой, сообщили в ведомстве. Молоко от пострадавших животных выбрасывается или уничтожается и не попадает в продовольственные запасы.

Молочная отрасль имеет решающее значение для нашего штата. В Техасе находится около 292 молочных ферм и около 625000 коров. Он занимает четвертое место в США по производству молока и вносит примерно $50 миллиардов в экономику штата.

Чиновники Техаса не опознали вновь инфицированного человека и не раскрыли никаких подробностей о том, что привело его в контакт с коровами.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*