ПРИСНИВШЕМУСЯ ВЕРИТЬ

Динара Гутарова

Как известно, таблица химических элементов ученому Дмитрию Менделееву приснилась во сне. Вдохновение может настигнуть творческого человека где угодно (Ньютона оно настигло в саду, среди яблонь и падающих яблок), но многие идеи посещают нас именно в часы покоя, когда мы сладко спим. Вот несколько снов, которые обратились в реальность и стали известными на весь мир произведениями искусства.


s0Джон Леннон, песня «#9 Dream»

Композиция была написана музыкантом на основе сновидения. В припеве повторяется загадочная фраза, которая заинтересовала поклонников: «Ah! bowakawa pousse, pousse». Все думали и гадали, что же сие значит и на каком языке, пока Леннон не прояснил ситуацию в одном интервью: он сказал, что фраза не означает ничего, он услышал ее в том самом сне. Песня «Сон №9» заняла 9-е место в хит-параде Billboard Hot 100 одноименного музыкального журнала.


s1Фильм Кристофера Нолана «Начало» (Inception)

На идею создания этого фильма режиссера Кристофера Нолана вдохновил приснившийся ему сон. Герои картины (главный герой – Леонардо Ди Каприо) занимаются промышленным шпионажем, проникая в сознание своих жертв, пока те спят. В фильме сны сменяются реальностью, и не всегда понятно, где грезы, а где явь. На основе своего сновидения Нолан написал сценарий и снял фильм. «Меня интересовали сны с тех пор, как я был ребенком. Я всегда размышлял о том мире, который мы создаем, когда спим, и мы воспринимаем его, словно он существует на самом деле», – говорит режиссер.


s2Картина Сальвадора Дали «Постоянство памяти» («Persistence of Memory»)

Свои работы художник-сюрреалист называл «фотографиями снов, написанных от руки». И, как минимум, одна из них была действительно увидена им во сне. Одна из самых известных работ художника-сюрреалиста, которую можно увидеть в нью-йоркском Музее современного искусства, представляет собой композицию с искаженными, как бы расплавленными часами.

Вообще считается, что художник очень внимательно относился к сновидениям. Существует легенда, что Сальвадор Дали засыпал, сидя на стуле с тяжелым ключом в руке. Когда художник погружался в сон, ключ выскальзывал из рук и падал. При этом запоминались и запечатлевались визуальные образы и идеи, приходящие ему в полудреме.


s3Композиция The Beatles «Yesterday»

«Было это в 1964 году. Однажды утром я проснулся с мелодией в голове. «Я не знаю этой мелодии – или знаю? – вспоминает Пол Мак-Картни о создании знаменитой песни. Какое-то время он наигрывал ее друзьям и спрашивал: «Кто автор этой мелодии? Не мог же я сам ее придумать во сне?». Но автора никто не опознал, игра «Угадай мелодию» прекратилась, и с тех пор песню «Yesterday» слушает уже несколько поколений меломанов.


s4«Трель дьявола» Джузеппе Тартини

Однажды в 1713 году композитор и скрипач Джузеппе Тартини заcнул после тщетных попыток окончить cонату. Мысли о незавершенном произведении не отпускали его даже тогда, когда он заснул. Во cне музыканту приснился дьявол и предложил докончить его cонату c уcловием, чтобы он продал ему свою душу. Пораженный этим видением, Тартини принял предлагаемую cделку и тогда уcлышал cовершенно отчетливо дьявола, виртуозно исполняющего на cкрипке окончание этой cонаты. Тартини проснулся в воcторге, бросился к пиcьменному cтолу и по памяти запиcал cонату. «Увы, отличие между тем, что я услышал и записал, огромно. Тем не менее, я все равно назвал это сочинение «Трелью дьявола», – писал композитор в своих мемуарах. «Дьявольская трель» Тартини считается одним из самых сложных произведений в скрипичном репертуаре.


s5Поэзия Эдгара По

Американский писатель, прославившийся своими мрачными мистическими рассказами, страдал от ночных кошмаров всю свою жизнь. Все эти сны и размышления на тему сновидений нашли отображение в творчестве писателя, в частности в стихотворении «Сон во сне» («A Dream Within A Dream»). «Те, кто видит сны наяву в ясный день, всегда идут гораздо дальше тех, кто видит сны только засыпая по ночам», – сказал однажды он.


s6«Ловец снов» Стивена Кинга («Dreamcatcher»)

В 1999 году писатель был сбит машиной, когда прогуливался по проселочной дороге в штате Мэн. В результате происшествия он сильно повредил ногу, а во время реабилитации «Королю ужасов», как называют Кинга, начали сниться яркие сны. Эти сны легли в основу романа, написанного в 2001 году. Но, по словам Стивена Кинга, это не единственное его произведение, навеянное ночными видениями: автор признается, что часто в своих работах использует образы, пришедшие к нему во сне.