МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ НА НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО

Илья Либерман

n0Самый большой домик пряничный домик

Самый большой дом из имбирного печенья построили у нас в Техасе. В этом году на Рождество «сладкий» дом возведен в городе Брайн (Bryan). Для строительства пряничного здания площадью в 39,202 кв. футов, размером 65 на 45 футов потребовалось 1,800 фунтов масла, 7,200 яиц, 7,200 фунтов муки, 3,000 фунтов коричневого сахара и много-много ароматного имбиря и корицы! Для украшения дома использовали 22 тысячи конфет. Пряничный чудо-дом в 36 миллионов калорий построен по заказу владельцев гольф-клуба Texas A&M Traditions Club. На строительство ушло около месяца. Вскоре домик будет демонтирован, но владельцы гольф-клуба сомневаются, что он доживет до демонтажа: они уже не раз ловили своих работников за тем, что они ели кусочки имбирного печенья.


n1Да будет свет!

Семья Ричардсов из Австралии вновь попала в Книгу рекордов Гиннесcа за самое большое количество лампочек в праздничной иллюминации. Их дом украшен 502 165 разноцветными лампочками. Этот проект семья Ричардсов связывает с благотворительностью: в течение месяца они будут взимать с посетителей, желающих посмотреть на это великолепие, небольшую сумму денег. Собранные средства будут отданы в общественные организации. 10 лет назад эта семья уже устанавливала подобный рекорд, украсив дом 331 038 новогодними огнями, но решила не останавливаться на достигнутом. А сестра миссис Ричардс Луана с радостью сыграла в этом доме свадьбу!


n2Коллекция Санта-Клаусов

Житель Канады 74-летний Жан-Ги Лакерр (Jean Guy Laquerre) собрал самую большую в мире коллекцию различных сувениров с изображением Санта-Клауса -их насчитывается более 25 тысяч. Первый сувенир у него появился в 1988 году, когда тетя подарила Жану старинную фигурку Санты из папье-маше. С тех пор он не может остановиться и покупает все новые и новые сувениры – он называет это «сантафилией». В коллекции Лакерра уже есть 2 360 статуэток, 2 846 карт и открыток из 33 штатов, 1 312 салфеток, 241 булавка и брошь. Кстати, прежней рекордсменкой была жительница Техаса – она 30 лет держалась на первом месте со своими 1 039 Сантами, пока в 2004 году канадец не побил рекорд.


n3Музыка нас связала

Четыре года подряд группа The Beatles завоевывала вершину рождественских хит-парадов, в связи с чем попала в Книгу рекордов Гиннесса. В декабре 1963 года на первом месте оказалась их композиция «I Wanna Hold Your Hand», в 1964-м – «I Feel Fine», в 1965-м – «Day Tripper/We Can Work it Out», а в 1967 «Hello Goodbye».


n4Рождество вокруг нас

Самый продаваемый рождественский сингл – «White Christmas» в исполнении Бинга Кросби. Согласно Книге рекордов Гиннесcа, во всем мире было продано 100 миллионов пластинок с записью песни с момента выхода в 1941 году. Двадцать раз песня попадала в различные музыкальные хит-парады, а первое место занимала трижды. Кстати, написал эту чудесную композицию наш бывший соотечественник, выходец из России Ирвинг Берлин, которого звали на самом деле Израиль Моисеевич Бейлин.


Чудо-елка

Самая богато украшенная новогодняя елка была установлена 7 декабря 2002 года в Tsunamachi Misui Club в столице Японии Токио швейцарской компанией Piaget, производящей часы и ювелирные украшения. Роскошная елка была украшена 83 ювелирными изделиями на сумму около $16 миллионов. Другая, «более дешевая» елка была установлена в Арабских Эмиратах в Emirates Palace hotel. Зеленая красавица высотой в 43 фута была декорирована золотыми и серебряными бантами и шарами, а также жемчужными нитями и украшениями с бриллиантами, изумрудами и рубинами. Эта елка стоит «всего» 11 миллионов.


n5Санта-великан

Самый большой Санта-Клаус в мире 51 фута высотой украшал вход в торговый центр Tanglin Mall в Сингапуре в 1996 году. Дед Мороз-рекордсмен весил 2,5 тонны и был сделан из пенопласта и металла. С тех пор рекорд Санты-великана никто не смог побить.


Санта-бегун

Самым быстрым бегуном, одетым в костюм Санты по версии Книги рекордов Гиннесса считается Пол Симонс из Великобритании, который пробежал дистанцию известного во всем мире Лондонского марафона за 2 часа 55 мин 50 сек.


Самая старая елка

Жителю Великобритании Полу Паркеру елка 1886 года досталась от родственников. Искусственная елочка высотой 12 дюймов помещена в горшок, украшенный изображением Девы Марии и херувимами. Стоимость елки – $1,585.


Самое старое письмо Санте

Это письмо написано в 1911 году и найдено жителем Дублина Джоном Берном в своем доме, в каминном дымоходе. Письмо чудом уцелело, несмотря на то что камином все эти годы активно пользовались. Письмо было написано 10-летней девочкой, матерью прежнего жителя дома Ханной. В письме она просила у Санты куклу, перчатки и конфеты. Ханна умерла в 1978 году, так и не узнав об этой неожиданной находке.


Самый большой бокал для шампанского

Был создан жизнерадостными итальянцами! Бокал 80 дюймов высотой и диаметром в 18 дюймов сделан венецианским дизайнером Massimo Leonardon. Для того чтобы наполнить этот бокал, нужно 16,5 литров шампанского. Вот у кого-то была пирушка!


Валенки-валенки

Самый большой валенок, который прозвали «Царь-валенок», сделан конечно же в России. Валенок в 2 метра высотой и весом в 300 кило был изготовлен в Ярославле. Мастера работали над этим произведением около месяца.


Самая высокая елка из шоколада

Кондитер из Парижа Патрик Роджер потратил шоколада на 45 тысяч долларов, чтобы создать елку высотой 32 фута и весом 8 тысяч фунтов. До этого известный во Франции шоколатье «тренировался», создавая маленьких шоколадных Санта-Клаусов и оленей.


Самая высокая живая елка

Зеленая красавица высотой в 162 фута живет в Coeur d’Alene в американском штате Айдахо. Эта пихта в два раза выше, чем елка возле Рокфеллер-центра в Нью-Йорке. Она украшена 40 тысячью лампочек, а верхушку дерева венчает 10-футовая звезда.


Самая дорогая елочная игрушка

Елочный шар, созданный компанией Hallmark Jewelers, изготовлен из 18-каратного белого золота и инкрустирован 1,578 бриллиантами. Шар заключен в кольца, украшенные рубинами. Украшение, над которым трудились ювелиры целый год, стоит 130 тысяч долларов.


Самая большая новогодняя вечеринка

Где лучше всего встретить Новый год? Конечно же, на пляже! Подобное мнение разделяют, как минимум, 4 миллиона людей, приехавших в 2008 году на новогоднюю вечеринку, организованную в Рио-де-Жанейро на знаменитом пляже Copacabana. Дело в том, что 31 декабря представители черного населения Бразилии отмечают праздник богини моря Йеманжи, и к ним с радостью присоединяются многочисленные туристы. Все одеваются в белое, приносят на пляж цветы и другие дары богине, а затем поют и танцуют. Многие остаются ночевать прямо там, на пляже, несмотря на зимнюю прохладу.


Санта-серферы

Серферу Джорджу Троссету было грустно плавать одному в костюме Санты. Поэтому он решил пригласить во Флориду, на пляж Cocoa Beach своих друзей – покататься на серфах вместе. И тогда в следующие рождественские праздники уже 19 серферов в костюмах Санты бороздили просторы океана. Спортсменам удалось не только поймать волну, но и прекрасное рождественское настроение.


Щас спою!

Однажды жители американского города Westport стали свидетелями одного неожиданного концерта. Согласитесь, что редко услышишь рождественские песни в исполнении вокального коллектива из 500 человек! Такие необычные колядки были устроены прихожанами Unitarian Church of Westport – участники колядования посетили 14 домов, стройным хором распевая «Jingle Bells» и «Let it Snow». Собранные деньги пошли на благотворительность, собранные сладости были съедены.