КОНЦЕРТ РУССКОЙ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ В ХЬЮСТОНЕ

Таня Л. Гольдина

В субботу 5 июня в помещении Becker Theater школы Emery/Weiner, в том самом зале, где совсем недавно мы могли насладиться одним из лучших спектаклей Виктюка, великолепной «Саломеей», выступал давно и заслуженно известный не только в Хьюстоне, но и далеко за его пределами американский оркестр русских народных инструментов «Балалайка» в сопровождении русского танцевального ансамбля «Узоры» и дуэта «Калинка».

Надо сказать, что этот концерт был менее удачным, чем тот, на котором мне довелось побывать в прошлом году. И танцев в нем было чуть поменьше, и оркестр звучал не так ярко, и слегка менее энергичен был его бессменный руководитель и дирижер Джон Хелтон (John Helton).

Но, пожалуй, это ощущение возникло у меня потому, что было с чем сравнивать – уж больно хорошо было прошлогоднее их выступление. И надо признаться, что и в этом концерте было много прекрасных моментов.

Вкусно и сочно, с шутками-прибаутками вел концерт Алекс Коган. Великолепной игрой порадовали нас замечательные музыканты «Калинки» Сергей Ващенко и Владимир Калязин. Как всегда с оригинальным танцем, на этот раз в роли ручного медведя, выступила Линда Беннинг (Linda Benning).

Расширили свой репертуар танцоры «Узоров», получивших, наконец, новое помещение для занятий и репетиций. Бессменный руководитель, воспитатель, преподаватель танцев, постановщица Елена Кочурова и ее питомцы подготовили для нас приятный сюрприз – наряду с русскими и украинскими, словацким, румынским народными танцами мы увидели новый узбекский танец. Для нас танцевали все поколения «Узоров» – от уже опытных, много лет выступающих в ансамбле, до совсем малышей, начинающих делать первые шаги на сцене.

В очередной раз поразила и очаровала слушателей талантливая, очень яркая, умеющая все делать на сцене Алла Шарый. Ее красота, обаяние, невероятная артистичность доставили много удовольствия зрителям. Она не только великолепно танцует, но и не менее прекрасно поет, аккомпанируя себе на гитаре.

Как и в прошлый раз, зрители могли попробовать национальные русские угощения и купить национальные русские сувениры у раскинувших свой товар представителей магазина «Продуктовая лавка».