РУССКИЙ ПРАЗДНИК ХАЛЛОВИН

Ирина Берман

Светская хроника

Слухи о Халловиновском вечере распространились по Хьюстону моментально. Люди звонили друг другу, задавали вопросы на форуме газеты «Наш Техас». Где же это будет происходить, кто устраивает, обязательно ли в костюмах? И что это за компания такая «Белые ночи», почему ничего о ней неизвестно?

Прежде чем отправиться на вечер, я тоже выяснила, что можно ожидать. Оказывается, «Белые ночи» уже устраивали один вечер, который прошел с большим успехом. Народ прекрасно отдохнул, было шумно и весело. Но одно дело просто вечеринка и совсем другое – Халловин. Как-то так получилось, что именно Халловин стал одним из самых любимых праздников русской диаспоры. Наверное потому, что можно нарядиться в любой костюм, чем нелепее и смешнее, тем интереснее, и подурачиться, как в детстве.

Мэйган и Алексей, устроители вечера, готовились к событию долго и серьёзно. Место было выбрано то же, что и в прошлый раз – бар “Bartini”, что рядом с оживленным перекрестком Westheimer и Montrose, но все было обыграно по-другому. На первом этаже бара расположился «АД», украшенный красными полотнищами (вход ). Здесь грохотала дискотека, так что впечатление об аде было достаточно полным.

Зато заплатив и поднявшись на второй этаж, вы попадали в «РАЙ». Небольшой уютный зал, покрытые белыми скатертями столики, белые стулья, белые воздушные шары, официантки в нарядах ангелов, очень легкая закуска (в раю не до еды). Райскую атмосферу дополнял бар с напитками и прекрасный песенный репертуар Зои, который так выгодно отличался от музыки в «аду».

Естественно, что всем посетителям «ада» хотелось попасть на второй этаж, а на всех, как говорил известный сатирик, «рассчитано не было». В результате просторная танцевальная площадка на первом этаже часто пустовала, зато на втором – народу было полным-полно. Ангелы и вампиры, матросы и пираты, дуэт «Тату», огромный Шрек, королевы, полицейские, коровы и прочие домашние животные – все дружно выплясывали. Хозяева угощали гостей водкой, так что веселье не угасало ни на минуту.

Прервались совсем ненадолго, чтобы оценить лучшие костюмы и наградить победителей. Надо отметить, что мнения присутствующих разделились, и ведущей Зое было непросто огласить победивших. Но такой накал страстей придавал празднику особый «халловиновский» колорит.

Надо заметить, что некоторые гости все-таки не оценили легкой райской закуски, благо в этом районе города нет проблем с едой. Так что на столах появились и жареный картофель, и салаты, и пицца. Праздник удался.

Интересно, что еще новенького готовят жителям Хьюстона «Белые ночи»?