САМАЯ СТРАШНАЯ ПРОФЕССИЯ

Ангелина Снежная

jСогласно опросам, 56 тысяч американцев боятся работать в сфере политики. Есть еще множество профессий, которых опасаются потенциальные работники. Ресурс по поиску работы CareerBuilder составил список из десяти самых пугающих специальностей.

1. Политик

Средняя почасовая оплата (на государственном и местном уровне) $14,77
Средняя зарплата в 2014 году (у американских сенаторов и членов Палаты представителей): $174000 в год
Чего бояться: тяжела ты, шапка Мономаха!

Вряд ли всех участников опроса, которые не хотят быть политиками, звали в президенты или губернаторы. Но люди, ищущие работу, боятся ответственности, необходимости отчитываться перед большим количеством людей и неприятия с их стороны. Тяжело, наверное, Обаме и другим политикам: постоянно приходится слушать критику в свой адрес.

scary_microbiologist2. Микробиолог, специалист в области инфекционных заболеваний

Почасовая оплата: $33,27
Чего бояться: Эбола свирепствует, а защитный костюм дома забыл

Микробы, различные опасные заболевания, опасность заражения смертельной лихорадкой Эбола… Все это запросто может отбить охоту погрузиться в загадочный и чарующий мир вирусологии и микробиологии. Также участники опроса признались, что боятся случайно забыть дома специальный защитный костюм. Как страшно жить.

3. Охранник на концерте кумира подростков

Средняя почасовая оплата: $11,88
Чего бояться: неадекватных подростков

Кричащие и визжащие перевозбужденные фанаты на концерте поп-звезды – тяжелый рабочий материал. Оказалось, что защитники правопорядка – существа ранимые, тонкой душевной и телесной организации: они очень боятся, что их задавят подростки, пришедшие на концерт.

scary_kindergarten-teacher4. Учитель подготовительного класса начальной школы

Средняя почасовая оплата: $24,81
Чего бояться: микробы резвятся, как дети, дети резвятся, как микробы

Закрытая комната, в которой множество кричащих, вопящих и практически ходящих по потолку детей – это пугает, даже если во сне привидится. Превращать обучение детей в свою работу отважится не каждый. Люди боятся идти работать учителями начальной школы из-за микробов, которые на детях прямо-таки резвятся стаями, а также не хотят брать на себя ответственность за «формирование умов американской молодежи».

scary_investigator5. Следователь

Средняя почасовая оплата: $36,32
Чего бояться: «Наша служба и опасна и трудна…»

В каждом детективном сериале следователи и эксперты-криминалисты – центральные персонажи. Все они красивы, вдумчивы и без суеты, но очень оперативно разгадывают таинственные преступления. Между тем, все, кто занимается поисками работы, как показал опрос, прекрасно понимают, что в реальной жизни эта работа очень прозаичная, тяжелая и неблагодарная. Люди не идут в следователи, потому что не только боятся крови и прочих отталкивающих деталей на месте преступления, но и «разочарования, которое испытывают другие люди, когда ты рассказываешь им, что эта работа не такая, как ее показывают по телевизору». Какое проявление сочувствия!

scary_-animal-trainer6. Дрессировщик

Средняя почасовая оплата: $12,24
Чего бояться: «Будут вас кусать, бить и обижать»

Дрессура животных – львов, тараканов, пресмыкающихся и собак тоже выглядит пугающей в глазах потенциальных работников. Люди опасаются аллергии на шерсть животных: вдруг вам вечером в цирке выступать, а у вас, понимаете, вся физиономия красная и сыпью покрылась. Ну и, конечно, страшно, что животное на тебя нападет и укусит: не забываем, что каждое животное вооружено. В ход может быть пущено холодное оружие в виде зубов, когтей, рогов и проч.

7. Работник похоронного бюро

Средняя почасовая оплата: $21,97
Чего бояться: зомби атакуют!

Работка – не позавидуешь, что уж тут говорить. Никто не мечтает о такой с детства, но кто-то этим должен заниматься. «Только не мы!» – считают участники опроса. Некоторые мотивируют это тем, что предпочитают работать с людьми, проявляющими хоть иногда некоторые признаки жизни, и не любят работать в тишине. Кого-то отвращает вид мертвого тела, а отдельные личности ни за что не пойдут работать в морг или похоронное бюро, потому что там свирепствуют зомби, и они очень боятся атак оживших трупов. Интересно, в бюро ритуальных услуг за это доплачивают или молоко за вредность дают?

8. Монтажники по установке и ремонту оборудования на радиобашнях и башнях сотовой связи

Средняя почасовая оплата: $16,89
Чего бояться: «А мы монтажники-высотники и с высоты вам шлем привет!»

Сначала взобраться на самую верхотуру, а затем сидеть там и «починять примус». Многие боятся высоты и уверены, что высоко над землей не то что починить ничего не смогут, а вообще соображать перестанут.

9. Комик

Средняя почасовая оплата: $16,89
Чего бояться: несмешных шуток

Многие из поклонников жанра stand-up comedy не хотели бы сами оказаться на сцене. Также как фанаты футбола предпочитают сидеть на удобном диване, потягивать пиво и кричать спортсмену, бегающему в мыле по полю, «кто ж так бьет!» Сами попробовать выйти на сцену и рассказать пару шуток люди отказываются: боятся публичных выступлений и неловкого молчания в зале вместо раскатистого дружного хохота.

10. Родитель

Средняя почасовая оплата: работа бесплатная, круглосуточная, пожизненная
Чего бояться? Да всего!

Когда ты «работаешь» родителем, то приобретаешь не только множество познаний в области педагогики и медицины, но и множество страхов: вдруг он заболеет? Вдруг он станет дрессировщиком, и его укусит лев? Вдруг он станет президентом, и незнакомые люди, скептически оглядывая тебя с ног до головы, будут говорить: «Так это вы – мать президента? А, ну это многое объясняет». Или вот еще ужас: вдруг он станет работать в похоронном доме, и на него нападут зомби?