4 ИЮЛЯ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Н.Т.

iСкоро вся страна будет праздновать День независимости. Мы предвкушаем семейный обед или встречу с друзьями, традиционное барбекю и красочный фейерверк. Но перед тем как заняться подготовкой к празднику, давайте обратимся к истории, чтобы понять, как давно стали отмечать День независимости и каковы традиции этого праздника.

4 июля или День независимости стал официальным праздником в США в 1941 году, но традиция празднования этого дня уходит в несколько веков назад, во времена Американской революции 1775-1783 г.г.
7 июня 1776 года собравшиеся на Континентальный конгресс представители 13 колоний, сражающихся в революционных битвах, рассматривали резолюцию, которая провозглашала независимость американских колоний от Великобритании. Конгресс проходил в Филадельфии, в здании законодательного органа колонии Пенсильвания ( здание позже было переименовано в Зал Независимости – Independence Hall). Резолюция была представлена делегатом от Виргинии Ричардом Генри Ли (Richard Henry Lee). После горячих дебатов было решено отложить голосование по резолюции, но делегаты выбрали комитет из 5 человек: Томас Джефферсон, Виргиния; Джон Адамс, Массачусетс; Роджер Шерман, Коннектикут; Бенджамин Франклин, Пенсильвания и Роберт Ливингстон, Нью-Йорк для создания формального документа, декларирующего разрыв колоний с Британией.

2 июля Континентальный конгресс проголосовал за резолюцию независимости. В этот день Джон Адамс писал своей жене, что « день 2 июля будет отмечаться последующими поколениями как ежегодный грандиозный фестиваль», и что празднования «должны включать парады, спортивные состязания, звон колоколов, костры, залпы орудий, иллюминацию….на всем континенте».

Сегодня ежегодные июльские празднества сопровождаются фейерверками, парадами, концертами. Пожелания Адамса исполнены. С одной, но существенной поправкой. День независимости отмечается не 2-го, а 4-го июля, потому что в этот день Континентальный конгресс принял Декларацию независимости, написанную в основном Джефферсоном. Но Джон Адамс считал, что именно 2 июля следует считать днем рождения американской независимости и в знак протеста отклонял приглашения на празднования, назначенные на 4 июля. Адамс и Джефферсон оба умерли 4 июля 1826 года – в день 50-ей годовщины принятия Декларации независимости.

i0В предреволюционные годы колонисты отмечали день рождения английского короля; празднества традиционно включали звон колоколов, костры, торжественные шествия и речи. Летом 1776 года, по контрасту, некоторые колонисты отметили рождение независимости организацией насмешливых похорон короля Георга III, которые символизировали конец власти монархии над Америкой и триумф победы. Первые публичные чтения Декларации независимости, начавшиеся сразу после ее принятия, сопровождались концертами, кострами, звучали залпы из артиллерийских орудий и мушкетов. Первое ежегодное торжество по случаю Дня независимости было устроено в Пенсильвании 4 июля 1777 года. В 1778-ом, в условиях продолжающейся революционной войны, Джордж Вашингтон распорядился в честь годовщины независимости выдать всем солдатам двойную норму рома. А в 1781 году, за семь месяцев до решающего победного сражения у Йорктауна Массачусетс стал первым штатом, утвердившим годовщину независимости как официальный праздник.

После окончания революции американцы продолжали ежегодно отмечать День независимости. В этот день политические лидеры нового государства обращались к гражданам с речами, призванными создать чувство единства нации. К последнему десятилетию 18 века две образовавшиеся главные политические партии – федералисты и демократические республиканцы – стали организовывать во многих крупных городах отдельные торжества.

Традиция патриотического праздника еще шире распространилась после войны 1812 года, в которой Соединенные Штаты вновь столкнулись с Великобританией. В 1870 году Конгресс объявил 4 июля общенациональным праздником. С 1941 года у всех федеральных служащих этот день является официальным оплачиваемым выходным. С течением лет политическое значение праздника уменьшилось, но День независимости остается важным государственным праздником и символом патриотизма.

С конца 19 века 4 июля стало традиционным днем семейных пикников, с фейерверками и приготовлением барбекю. И конечно, самый известный символ праздника – американский флаг, а самая популярная музыка в этот день – национальный гимн Соединенных Штатов “The Star-Spangled Banner”.

Традиционная праздничная еда

i1Чизбургер на гриле с чесночным соусом

Для соуса: полчашки майонеза, 3 ст. л. сметаны, 3 ст. л. мелкопорезанного базилика (или петрушки, или мяты), 1 зеленый лук мелкопорезанный, зубчик чеснока, ½ ч.л. соуса Worcestershire, ¼ ч.л. кошерной соли, ¼ ч.л. молотого черного перца

Для бургера: 1,25 фунта говяжьего фарша (80% жирности), 1 ст.л. растительного масла, ¾ ч.л. кошерной соли, ½ ч.л. молотого черного перца, ¼ чашки тертого сыра моцарелла, 4 булочки для гамбургеров, 1 помидор, порезанный тонкими слоями и слегка присоленный, 4 ст.л тертого сыра пармезан.

Способ приготовления

Чтобы приготовить соус, поместите все ингредиенты в емкость кухонного комбайна и смешайте до кремообразного состояния и светлозеленого цвета. Переложите в небольшую миску, накройте пленкой и спрячьте в холодильник.

Включите (разожгите) гриль на средний огонь. Разделите мясной фарш на 4 порции и аккуратно сформируйте круглые плоские котлеты. Большим пальцем сделайте посредине каждого бюргера углубление (чтобы при жарке он оставался плоским, а не вздувался). Смажьте бюргер с обеих сторон растительным маслом и посыпьте солью и перцем.

Кладите бюргеры на гриль и жарьте до тех пор, пока на нем не появятся следы от решетки гриля (примерно 4 минуты), переверните на другую сторону и жарьте еще 2 минуты, затем положите на каждый по 1 ст. л. моцареллы. Жарьте еще 2 минуты для тех, кто любит средней прожарки, и снимите с гриля. Уложите булочки на решетку и слегка поджарьте (от 30 секунд до 1 минуты).

Уложите бюргер на половину булочки, накройте присоленным помидором. Намажьте соусом вторую половину булочки, посыпьте сыром пармезан, накройте им бюргер и подавайте с дополнительным соусом.

i2Картофель на гриле

Ингредиенты:

7 маленьких красных картофелин (почистить и порезать на 4 части), 1 сладкая картофелина (почистить и порезать на кубики 1,5 дюйма), ¼ чашки майонеза, 1 ст. л. горчицы Дижон, 2 ст. л. луковой пудры, 2 ст. л. чесночной пудры, ¼ ст.л. кайенского перца, кошерная соль и молотый черный перец.

Зеленый соус с беконом: 1 полоска бекона, мелко порезанного, ¼ чашки оливкового масла, 2 ст. л. красного вина, 1 ст.л. горчицы Дижон, 2 ст. л. мелконарезанной петрушки, 2 зеленые луковицы, мелко нарезанные, кошерная соль и молотый перец.

Способ приготовления

Разогрейте гриль. Разместите красный картошку в глубокой сковороде и покройте водой на 2 дюйма. Дайте закипеть на большом огне. Примерно через 8 минут добавьте туда складкую картошку. Дайте закипеть и варите еще 8 минут. Слейте воду и оставьте картошку остужаться.

Тем временем в миске смешайте майонез, горчицу, специи. Когда картофель остынет окуните его в приготовленную смесь.

Пользуясь щипцами, уложите картофель на горячий гриль и обжарьте со всех сторон, пока не появятся следы от решетки, переворачивайте осторожно, чтобы не разломать куски.

В большой миске приготовить зеленый соус с беконом. Готовый горячий картофиль бросить в эту миску и аккуратно перемешать. Подавать в горячем или холодном виде.