СТРЕЛЬБА БЕЗ ПРОМАХА

Н.Т.

dmitriyshteymanleipzig2003Дмитрия Штеймана многие читатели знают как специалиста по недвижимости, но нам бы хотелось рассказать о совсем другой стороне его деятельности, которую нельзя назвать хобби. Страстью всей его жизни стала стрельба из пистолета, вернее скоростная стрельба на 25 метров из малокалиберного пистолета, как правильно называется этот вид спорта.

В Калининграде, где жил Дмитрий до эмиграции в США, стрельба была его профессией. Он сам выступал на соревнованиях в составе местной команды «ДОСААФ», а также тренировал школьников и был старшим тренером сборной Калининградской области по пулевой стрельбе из пистолета, многократным чемпионом области и бронзовым призером чемпионата России среди студентов в 1984 году. В России этот вид спорта был довольно популярен. Вообще стрелковый спорт – один из древнейших прикладных видов спорта. Сначала люди состязались в стрельбе из лука и арбалета, а в XIV веке с появлением огнестрельного оружия начались состязания по пулевой стрельбе.

Соревнования по стрельбе из пистолета были включены в программу самых первых Олимпийских игр. Одним из инициаторов этого стал Пьер де Кубертен, который сам был семикратным чемпионом Франции по стрельбе из пистолета. Спортсмены соревнуются на дистанции в 25 метров и выполняют 5 пробных и 30 зачетных выстрелов. На пробную серию даётся 8 секунд. Зачётные серии выполняются в следующем порядке: 2 серии по 8 секунд, 2 серии по 6 секунд, 2 серии по 4 секунды. Как правило, соревнования идут в течение двух дней.

Казалось бы, где еще так популярна стрельба из пистолета, как не в Техасе? Тут-то и развиваться талантам Дмитрия, но не все так просто. Если в Европе в целом и в России в частности существует множество специально оборудованных 25-метровых тиров, как того требуют олимпийские правила, то в США большинство тиров – 17-метровые. Если в России спортсмены (особенно международного ранга) пользуются этими тирами бесплатно, то здесь за каждый час надо платить, и деньги это немалые. Даже войдя в состав сборной США, Дмитрий Штейман должен полностью сам обеспечить финансовую сторону своих тренировок и поездок на различные соревнования.

А участвовал он в самых престижных соревнованиях и как спортсмен, и как судья Международной категории, и как тренер. На чемпионаты мира в Германию 2010 года и Испанию 2014 года Дмитрий ездил в качестве помощника тренера сборной США. Он был серебряным медалистом на Гран При в Торонто, Канада в 2007 году и бронзовым призером национального чемпионата в 2004 году, был удостоен серебряной и бронзовой медалями на Международных играх мастеров в Сиднее в 2009 году, 9 раз он представлял национальную сборную США в международных соревнованиях по скоростной стрельбе из пистолета, которые проходят в Висбадене в Германии. Личные результаты – 571 очков из 600 возможных – рекорд США в закрытых помещениях (17 метров).

На последних национальных отборочных соревнованиях на Кубок мира Дмитрий занял восьмое место, но по различным причинам 3 спортсмена поехать не смогли. Поэтому наш соотечественник примет участие в Кубке мира, который пройдет с 6 по 16 августа в Азербайджане. По результатам выступления на этом соревновании Американская федерация пулевой стрельбы (USA Shooting) начнет формирование сборной страны для участия в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Дорогие читатели, все вы, пусть косвенно, но можете стать участниками и мирового чемпионата и, возможно, даже Олимпийских игр. Дмитрию Штейману для поездки в Азербайджан необходимо собрать 5 тысяч долларов, чтобы оплатить перелет, проживание в гостинице и поездку на предварительные сборы, которые пройдут в Олимпийском центре в Колорадо-Спрингс. Ведь, как вы помните, в Хьюстоне ему приходится тренироваться в тире на Белейере, где стрельба ведется с расстояния 17 метров, а кабинка для стрелка – всего в метр шириной. Спортсмену приходится приспосабливаться к таким условиям, но это, сами понимаете, не способствует хорошим тренировкам. В эту сумму не входит стоимость патронов, которые Дмитрий закупает ящиками по 5000 штук. За час тренировки обычно уходит 200-300 патронов.

Главный тренер сборной США по стрельбе из пистолета Сергей Лузов обратился с письмом ко всем, кто заинтересован в участии Дмитрия Штеймана в ближайшем соревновании на Кубок мира. Он просит оказать финансовое содействие нашему спортсмену. Это можно сделать, пройдя по ссылке www.GoFundMe.com/dmitriy, или же выслать чек на его имя по адресу: 3811 Bluffstone Court, Sugar Land, TX 77479

Кроме участия в Олимпийских играх, у Дмитрия Штеймана есть еще одна давняя мечта: открыть в Хьюстоне школу для юных стрелков и всех, кто хочет научиться метко и быстро стрелять из пистолета. Для этого надо построить свой тир, нужного размера, оборудованный по всем правилам, со специальной вытяжкой. Конечно, без солидных спонсоров тут не обойтись. Мы же с вами знаем, что если очень сильно мечтать, то самые невероятные мечты могут сбыться. Но об этом мы поговорим с Дмитрием Штейманом позже, по его возвращении с Кубка мира.

P.S. Когда верстался номер, Дмитрию позвонили с ТВ канала FoxNews Houston и предложили снять его тренировку на видео для программы новостей.