ВОСПИТЫВАЯ ПОКОЛЕНИЕ ЧЕМПИОНОВ

Е. Турикова

Более 10 лет назад, 1 февраля 1994 г. в Плэйно, пригороде Далласа открылась новая спортивная школа World Olympic Gymnastics Academy (WOGA). Основатели школы – пятикратный чемпион мира Евгений Марченко и двукратный олимпийский чемпион Валерий Люкин – ставили перед собой двойную задачу: во-первых, создать интересную развивающую программу занятий для всех детей, независимо от их способностей, а во-вторых, разработать специальную программу для особо одаренных и трудолюбивых ребят, которые могли бы стать гордостью национальной сборной США.

Валерий Люкин, золотой и серебряный медалист Олимпиады в Сеуле, обладатель 5 золотых медалей на Играх доброй воли 1990 года, многократный золотой и серебряный победитель мировых первенств по гимнастике – тот самый тренер, несколько воспитанников которого завоевывают медали в составе национальной сборной США.

Евгений Марченко – тренер олимпийской сборной США 2004 года. В 2001, 2002 и 2003 году получил звание «Международный тренер года». А до того – пятикратный чемпион мира в спортивной акробатике. Евгений является тренером уже нескольких участников национальной сборной страны, включая чемпионку мира 2003 года Холли Вайс и олимпийскую абсолютную чемпионку 2004 года Карли Паттерсон.

Евгений и Валерий собрали в свою школу тренеров-звезд мирового спорта, чтоб создать действительно Всемирную олимпийскую гимнастическую академию – и теперь, окидывая взглядом достижения учеников WOGA прошлых лет, понятно, что им удалось сделать немыслимое – за 10 лет вырастить новое поколение олимпийских чемпионов.

Для этого имеется и прекрасная база: оба спортивных зала Академии оснащены новейшими спортивными снарядами и оборудованием. Но не только в оборудовании дело. Успехи WOGA – это прежде всего личные успехи педагогов. С детьми занимаются тренеры международного класса, в том числе Анна Люкин, Наталия Маракова, Павел Садовский, Сергей Паканич, Юрий Карцев, Лори Дикс, Наталья Боярская и многие другие, воспитавшие не одно поколение атлетов – обладателей самых высоких спортивных наград. Многие из тренеров носят громкие чемпионские титулы, а имена их воспитанников известны всему миру. Недаром год за годом тренеров Академии приглашают работать с юношескими сборными страны.

В программе Академии классы для детей всех возрастов и взрослых различного уровня начальной подготовки. Для каждого – свой курс, рассчитанный и на возраст, и на подготовку, а в результате – звездное шествие студентов, стабильно завоевывающих чемпионские титулы. Гимнастика, танцы, ритмика, акробатика… что только не усваивают воспитанники WOGA.

Академия ставит перед собой и задачу пропаганды гимнастики. Для этого WOGA предоставляет свои залы желающим провести детский праздник или отметить день рождения. Есть у школы и свой летний и зимний лагерь, где для каждого ребенка найдется занятие по душе. А по пятницам здесь проводится детские и подростковые вечеринки, где танцы, музыка и игры органично сочетаются с открытым тренажерным залом.

При Академии открыта общеобразовательная школа для особо одаренных спортсменов, которым необходимо тренироваться по 5 часов ежедневно. Это позволяет юным гимнастам, не нарушая графика тренеровок, не отставать от своих сверстников в общеобразовательных дисциплинах.

У школы есть своя элитная сборная, в которую на сегодняшний день входят Настя Люкин, Элисон Тэйлор, Холли Вайс, Карли Паттерсон, Нина Ким, Кэйли Тисью, Кристин Нгуен, Кэтрин Нгуен, Джаклин Шили, Стефани Тернер.

Многие из этих спортсменок – уже имя, имя знаменитое, имя мировое. И каждая – еще одно доказательство того, что кропотливая работа блестящих тренеров не проходит даром.

Всем известно, что Карли Паттерсон, 16-летняя воспитанница Академии, ученица Евгения Марченко и Натальи Боярской, стала абсолютной олимпийской чемпионкой по гимнастике на Олимпийских играх в Афинах 2004 года.

Настя Люкин, начавшая заниматься гимнастикой с 2 лет, ученица Натальи Мараковой и своего отца Валерия Люкина, в 2003 году стала призером панамериканских игр и уже три года постоянно входит в национальную сборную.

Элисон Тэйлор начала заниматься гимнастикой в 1992 году, и на сегодняшний день входит в сборную страны, на ее счету несколько бронзовых медалей.

Нина Ким начала заниматься в шестилетнем возрасте. В неделю – 40 часов напряженных тренировок, и вот она вошла в международную элиту гимнастики. На ее счету и первенства в командном зачете на международных соревнованиях, и индивидуальные медали в национальных и международных соревнованиях.

Холли Вайс уже 6 раз входила в состав сборной страны, на ее счету несколько медалей в международных турнирах, в том числе 2 золотых на чемпионате мира 2003 года. Каждую неделю – 36 часов тренировок с опытными педагогами Евгением Марченко и Натальей Боярской, ведь медали – огромный труд.

Кэйли Тисью мечтает войти в Национальную сборную 2005 года, а пока что за ее плечами и 4 место в национальном первенстве 2003 года, и квалификационные международные соревнования 2004 года в Москве.

Кристин Нгуен традиционно занимает места в первой пятерке на международных соревнованиях. В декабре 2004 года она уже заняла 3 место в международном турнире олимпийской чемпионки Лилии Подкопаевой «Золотая Лилия» в Донецке.

Не только женской гимнастикой знаменита Академия. Павел Садовский, тренировавший сборную Казахстана на Олимпийских играх в Атланте 1996 года, и мастера спорта по гимнастике, бывшие члены сборной команды СССР Юрий Карцев и Сергей Паканич в прошлом году подготовили 6 членов сборной юношеской команды США. На Панамериканских играх 2004 года ученик Сергея Паканича, член сборной команды США Колл Сторер помог команде США завоевать золотую медаль на этих престижнейших соревнованиях.

– Мы воспитываем звезд спорта, – не без гордости могут сказать преподаватели Академии. И это действительно так. Только за 2003 год ученики WOGA завоевали 13 титулов в международных соревнованиях, один из воспитанников получил 5 медалей за участие в Панамериканских играх, и, наконец, в женском мировом первенстве две спортсменки Академии получили 3 золотых и 1 серебряную медаль.

В 2004 году число спортивных побед воспитанников Академии только растет: 14 учеников вошли в международную спортивную элиту, 6 студентов Академии в составе USAG National Team завоевали 17 медалей, из них 10 золотых, и два полных чемпионских титула. 2 воспитанника Академии приняли участие в 2 Pacific Alliance Championships и завоевали там 9 медалей, из них 8 золотых. Наконец, 3 олимпийских медали, включая золотую, говорят сами за себя.

Остается только пожелать удачи новому поколению звезд мировой гимнастики и поблагодарить замечательных тренеров за созданное ими чудо – воспитанников-призеров. Хочется порадоваться, что такая замечательная школа находится у нас в Техасе, и пожелать педагогам и студентам WOGA дальнейших успехов. А спортивные победы, я уверена, не заставят себя ждать.