ЗАЩИТА ОТ НАВОДНЕНИЙ В ГРАФСТВАХ ХАРРИС И ФОРТ БЕНД

Татьяна Лев

Из приемной конгрессмена Ала Грина

В четверг 14 июля Палата представителей конгресса США приняла законопроект, в который вошли представленные конгрессменом Алом Грином (Al Green) проекты исследования более эффективных способов уменьшения опасности наводнений в графствах Харрис и Форт Бенд. В этих двух графствах находится более 20 частных водосборных бассейнов, каждый из которых борется со своими собственными проблемами.

“Представляя район, который все время подвергается опасности затопления, я считаю одной из главных своих обязанностей предоставить государственную поддержку местным службам борьбы с наводнениями. Комплексные исследования позволят оценить имеющиеся проекты борьбы с наводнениями и разработать эффективные методы защиты наших улиц, предприятий и целых районов”, – говорит Грин.

Принятый Палатой представителей закон Water Resources and Development Act, HR 2864 обязует Инженерный корпус сухопутных войск США разрабатывать проекты, строить и обеспечивать нормальную работу всевозможных сооружений, необходимых для поддержания судоходности каналов и борьбы с наводнениями.

Проект Грина требует от Инженернго корпуса провести обширные ислледования, чтобы выполнить технико-экономическое обоснование проекта уменьшения повреждений, вызываемых наводнениями, в обоих графствах. Эти исследования позволят уменьшить потери от наводнений, предоставив местным службам более надежные средства определения районов наиболее вероятных наводнений и методов решения вопросов борьбы с ними.

В проекты Грина включена также оценка уже внедряемого проекта Missouri City’s Cangelosi Ditch Project, который был принят городским советом города в ноябре 1997 года. Предложенные Грином исследования позволят оптимизировать проект, работы по которому должны вестись в различных административных районах, включая графства Форт Бенд, Стэффорд, Миссури-сити, и который касается бассейна реки Sims Bayou, естественного русла отвода воды района, в котором находится и аэропорт Hobby.

Исторически этот район постоянно страдал от наводнений, стоимость убытков от которых намного превышает стоимость убытков от всех остальных природных катаклизмов. Около 4 лет назад регион Хьюстона сильно пострадал от одного из наиболее разрушительных тропических ураганов, обрушившихся на юго-восточную часть Техаса – тропического урагана Элисон. Убытки, понесенные тогда регионом, оцениваются в 5 миллиардов долларов. Проект Грина предполагает дать местным властям и властям штата эффективный способ уменьшения расходов на ликвидацию последствий, вызванных наводнениями, они позволят выявить уровни опасности наводнений и методы борьбы с ними.

“Особое значение проектов заключается в том, что проводится не только стоимостный анализ, но и изучение влияния на качество жизни в соседних графствах. Я уверен, что предполагаемые исследования приведут к разработке более эффективного плана борьбы с наводнениями, который сможет защитить нашу инфраструктуру и сохранить не только деньги налогоплательщиков, но и человеческие жизни”, – сказал Грин.