СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО АЭРОПОРТА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ТЕХАСЕ

Подготовила Е. Турикова

После того как за последние 6 лет были закрыты аэропорт Флюгервиля и остинский аэропорт Роберта Мюллера, началась дискуссия о строительстве другого регионального аэропорта в центральном Техасе.

Найти место оказалось сложнее, чем предполагалось. Одно из возможных мест – север Лиандера, недалеко от 183 дороги в центре Williamson County.

Пилот Дэвид Кэмпбелл ждал 2 года, чтоб арендовать ангар в Джорджтаунском аэропорту, и сказал, что так ждут многие. Кэмпбелл говорит, что с тех пор как были закрыты другие аэропорты, Джоджтаун все время перегружен.

Зная ситуацию, мэр Лиандера Джон Коумэн предложил построить новый аэропорт на перекрестке 183 и FM 3405 дорог.

– Как вы знаете, Флюгервилль, Хутто, Тэйлор и Мэнор отказались. Так почему бы не построить у нас? – считает Коумэн.

Место, о котором говорит Коумэн, находится в 34 милях от Остина и 14 милях от Джорджтауна, и мэр Лиандера считает, что середина Williamson County – идеальна для регионального аэропорта.

– Это открытое пространство, зеленое поле. Там расположен только один дом, который может быть перенесен. Здесь привлекательно, потому что вокруг пусто, и территорию можно будет легко застроить, – предлагает Коумэн.

Следующий этап – планировка. Коумэн считает, что местным властям надо еще о многом договориться, прежде чем составлять расписание полетов.

Теперь представители Williamson County, авиационного управления Техаса и других заинтересованных организаций будут обсуждать детали возможной постройки.