ДОЗОР №4 (СПОРТИВНЫЙ)

Юрий Пронко

В древности все было просто. Богачи были толстыми и белыми, бедняки – худыми и загорелыми, а прогрессивные умы размышляли о том как разрешить проблемы несправедливости, войн, прав человека, болезней и голода. В наше время все встало с ног на голову и перепуталось. Бедняки обрюзгли, ожирели и побелели, богачи постройнели и загорели, a прогрессивные умы по-прежнему ломают голову над тем, как справиться с вечными проблемами человечества, – войнами, болезнями, и массовым ожирением.

Даже в тот момент, когда мы сидим перед ящиком в позе мешка картошки и запиваем восьмой кусок пиццы шестой бутылкой пива, мы все же, где-то в глубине души не перестаем мечтать о том, что когда-нибудь выйдем на тропу здоровья, наберемся бодрости, приобретем румянец, заживем самой настоящей спортивной жизнью и, наконец, сбросим лишние килограммы, мешающие нам быть такими, какими мы хотим себя видеть.

На вопрос, где же находится эта самая тропа здоровья, ведущая в спортивную жизнь, многие затруднятся ответить, только невнятно промычат в ответ, поднимут брови и разведут руками. Другие же наугад предположат, что тропа эта наверняка пролегает, петляя и извиваясь, через парки, стадионы, спортивные клубы, теннисные корты и бассейны, а куда ведет – им неведомо.

Люди, для которых спорт – это не просто слово из словаря или надпись на футболке, а стиль жизни, всегда вызывают в нас здоровый интерес, особенно, если принадлежат к противоположному полу. Но кто эти люди, какова их суть, откуда они пришли к нам? Что заставляет их совершать ежедневные забеги, запрыги, зaезды, заплывы, пропадать после работы в спортзале или махать клюшкой для гольфа в выходной день? Правда ли то, что занятия спортом приносят радость? Действительно ли можно похудеть посредством спортивных упражнений и умеренной, сбалансированной диеты? Какой ценой дается эта победа? Вопрос этот требует глубокого изучения с полным погружением в предмет.

В качестве добровольца и подопытного мыша я решил использовать первое, что оказалось под рукой – свой измученный Хайнекеном организм и свое сдобное тело. Неоднократные попытки стать стройнее и мускулистее в прошлом не приводили ни к каким результатам.И поэтому на этот раз я решил пойти на крайние меры и сдать себя в «спортивную поликлиннику для опытов». В путь, товарищ!

КТО ВИНОВАТ?

Самая большая, на мой взгляд, проблема американского образа жизни, связанная с темой моего повествования, – это недостаток движения и изобилие вкуснейшей пищи.

Как проходит наш день в Америке? Утром мы кое-как встаем, умываемся, завтракаем и, глотая пыль, тарахтим на машине в служебный офис. Затем весь день просиживаем штаны перед монитором компьютера, пьем кофе, свершаем трудовые подвиги, боремся со сном, мечтаем и перекусываем то тут, то там плюшками, калачами и бубликами, которые в огромных количествах приносят в офис благодарные поставщики и клиенты. В обед мы заседаем на митингах с обильными ланчами, купленными на казенные деньги, или зависаем с товарищами в близлежащих закусочных уже на свои. К вечеру мы на своих железных конях приезжаем домой и начинаем свой вечерний марафон между японским телевизором и американским холодильником, продолжающимся до поздней ночи. Одним из самых излюбленных семейных и товарищеских времяпрепровождений для нас становится не футбол, не волейбол, не хоккей, а посещение ресторанов и поедание безразмерных техасских порций, которые так хорошо сочетаются со спиртными напитками и десертами. Переключание каналов на пульте дистанционного управления, открывание и закрывание дверцы холодильника, скручивание пробок с пивных бутылок и выдавливание кетчупа на гамбургер или на «картошку свободы», стрижка травы, и (если повезет) секс, остаются для многих мужчин единственным активным времяпрепровождением.

Отсутствие лишних денег и времени на спорт является для многих проблемой №2. Чтобы позволить себе хоть какой-нибудь, даже самый захудалый спортзал, нужны, как минимум, две вещи: деньги и время. Время, по утверждению многих, также является деньгами, с той лишь разницей что, потратив время, деньги заработать можно, а вот, потратив деньги, время не заработаешь. Время для спорта приходится выкраивать. В свою очередь, сам спорт необходимо втискивать, умещать, вносить в наш и без того плотный график. Ведь многие из нас больше всего на свете любят ничего не делать. К тому же, чтобы заниматься спортом надо куда-то ехать на машине, а бензин, если так пойдет и дальше, скоро будет стоить дороже спиртного.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Начал я с того, что решил изменить некоторые свои привычки и удалить от себя все праздное и вкусное. Шоколадные батончики, сладкая пастила, рахат-лукум, пряники и халва полетели в мусорку. Золотистое пиво перестало быть частью ежедневной диеты. Я бросил по 5 минут искать парковочное место поближе к магазину и работе, а начал парковаться подальше, чтобы пройтись пешком. Я стал покупать продукты, только предварительно подкрепившись, и заметил, что в этом случае интерес к спонтанным покупкам вкусненького пропадает сам собой. Теряешь интерес к еде. Уже как-то не очень хочется покупать жирную колбаску салями или немецкий шоколадный торт. Я перестал ходить в рестораны-буфеты, где можно есть сколько хочешь, ибо в таких местах невольно переедаешь.

Спортивная поликлиника для опытов
Опыт №1 (Утренняя пробежка)

Когда будильник звенит в 6 утра, естественно, хочется достать молоток и разбить его вдребезги. Сон про выигранные в лотерею миллионы и путешествие на яхте со звездой Голливуда куда-то проваливается и обрывается на самом интересном месте. Силы воли на то, чтобы встать, катастрофически не хватает. Сила есть. Воля есть. А силы воли нет. Но делать нечего. Шатаясь, облачаюсь в спортивную форму и, не видя ничего перед собой, бегу в парк, что расположен за углом. Ругаю себя за то, что снова допоздна читал старика Достоевского и опять не выспался. В парке, к моему великому удивлению, огромное количество людей всех возрастов и сословий. Пожилые дамы с собачками, рота солдат, веснушчатые школьники, молодые люди и девушки, почтенные пенсионеры, малые дети, нефтяные инженеры, домохозяйки, натуралы и весельчаки несутся мне навстречу кто бегом, кто пешком, кто на велосипеде, кто на самокате, кто на метле. Солнце поднимает свою красную физиономию и начинает лупасить своими лучами направо и налево. Ноги несут меня по гигантскому кругу мимо столетних сосен, футбольных полей, турников, спортгородков и фонтанчиков с водой. Через час я становлюсь усталым и счастливым. «Ты что с дуба рухнул?» – спрашивает меня сонная жена, когда я возвращаюсь из парка. Ей хорошо говорить, она стройная и красивая. «Рухнул, – отвечаю я ей, – во весь рост».

Положительные моменты: Сожжены 400-700 калорий. Чувство приятной усталости в мышцах. Хорошее начало дня. Здоровый румянец на щеках. Никаких финансовых затрат. Заряд бодрости на целый день. Занятия на свежем воздухе помогают вести дневник наблюдения за природой, у кого он есть. Интерес и задорная искорка в глазах любимой не остался мною не замеченным.

Отрицательные моменты: Вставать в 6 утра не просто. Боль в правом колене.

Резюме: Бег или ходьба – это занятие на любителя. Мне, например, вставать утром невероятно трудно, еще труднее ложиться вовремя.

Опыт №2 (Прогулка в парке)

Вторым испытанием стали для меня прогулки в парке с товарищем. Товарищ мой любит спорт, у него есть велосипед, серфинг, клюшки для гольфа и он даже записан в спортклуб. Его трехглавая мышца тверда, дельтовидная крепка, и девушки от него, по его же словам, без ума. То и дело он вытягивает меня на пешие прогулки или пробежки в парке. Совместная прогулка хороша тем, что можно душевно поговорить о том, о сем, обсудить прохожих красавиц, а за разговорами да шутками-прибаутками время пролетает незаметно, и можно легко в быстром темпе прошагать миль 5, а то и больше. Прогулка приносит радость общения с другом и природой. К тому же мы прикладываемся ко всем стационарным спортивным снарядам, мимо которых проходим. То на турнике повисим, то от скамейки отожмемся, то на кольцах покувыркаемся, удивляя друг друга и случайных соглядатаев молодецкой удалью и непонятной речью.

Положительные моменты: Сжигаются калории. Нагрузка на колени минимальна. Укрепляется мужская дружба. Получается в огромных дозах эстетическое наслаждение от лице-и-не-только-зрения стройных, молодых спортсменок. Солнечные и воздушные ванны.

Отрицательные моменты: Мозоль на левой ноге, комариный укус в мускулюс глютерис. Колики под левым ребром.

Резюме: Дело хорошее, бодрящее и освежающее.

Опыт №3 (Спортзал)

Спортзал, куда я записался со своей лучшей половиной, называется Fitness for Life. За несколько дней занятий мышцы мои налились молодецкой силой, и силуэт приобрел хоть какую-то форму. Спортзал этот впечатлил меня огромным количеством тренажеров и плазменных экранов с кабельными каналами, бассейном, сауной, джакуззи и прочим. Все это есть, наверняка, в любом спортзале, но именно в этом – оно огромное, новое и люксовое. Очень удобно, что в спортзал не нужно носить свои полотенца. Часа занятий четыре раза в неделю, на мой взгляд, предостаточно для приобретения здорового румянца. После работы заходишь в спортзал как домой, говоришь «привет» знакомому тренеру, надеваешь наушники, настраиваешься на любимый канал новостей, совершаешь пробежку для разогрева, затем несколько подходов к тренажерам, и час пролетает незаметно, мышцы наливаются, настроение приподнимается. Начинаешь чувствовать себя, как Арнольд Шварценеггер в миниатюре. Как и повсюду, eсть в этом спортзале безумные качки, которые раскачались до смешного. Все хорошо в меру, – это я утверждал всегда.

Положительные моменты: Сожжены 500-1000 калорий. Кабельные каналы с новостями, музыкой, спортом и прочим, королевский сервис, бассейн с сауной. Полотенца. Новизна и люксовость. В коллективе заниматься легче. Можно работать с различными группами мышц.

Отрицательные моменты: Риск сойти с ума, потерять меру и стать качком. Боль в мышцах после первых занятий. Достаточно дорогое удовольствие. Рано или поздно ходить в спортзал становится влом.

Резюме: Безусловно помогает выйти на тропу спорта и похудеть. Требует дисциплины и регулярного посещения.

Опыт №4 (Гольф)

«Самый плохой день на поле гольфа лучше, чем самый хороший день в офисе», – говорят любители этой странной и притягательной игры со своими правилами и этикетом. Уинстон Черчилль называл гольф игрой глупой, в которую играют дурацкими приспособлениями, мало подходящими для этой цели. В чем-то он был прав. Ведь без определенных навыков трудно даже попасть по мячу, особенно, длинной клюшкой под названием «драйвер», которой надо наносить первый удар на каждой новой лунке. Еще труднее заставить мяч лететь в необходимом направлении и по нужной траектории.

Гольф требует физических усилий и упорства, особенно, на первых порах. Например, игра на 18-луночном поле может занять до 4 часов кряду. В это время надо не только бить по мячу, но и много ходить. Кто был когда-нибудь на гольфовом поле, знает, как там бывает красиво.

Чтобы совсем стать спортсменом, я записался в гольф-клуб. По вторникам я занимаюсь с профессионалом, а по выходным обязательно еду на полигон и отрабатываю там удары разными клюшками. Могу сказать, что час занятий на полигоне ничем не хуже часа занятий в спортзале. И если на первых порах не все идет гладко, то не стоит отчаиваться. Гольф – и без того сложная игра, чтобы еще винить себя в неудачных ударах. Я, например, всегда списываю плохой удар на магнитные бури.

Положительные моменты: Сожжены 500-700 калорий, свежий воздух, великолепные пейзажи, общение с друзьями и коллегами, замеченный неподалеку живой заяц.

Отрицательные моменты: Дорогое удовольствие, работают одни и те же группы мышц, длительное пребывание на солнце.

Резюме: Занятие на любителя. Но берегись, любитель! Если уж ты полюбишь гольф, то это надолго.

Заключение

Итак, после месяца изнурительных занятий спортом я без сожаления распростился с десятью фунтами отборного жира, сменил 34 размер на 32, приобрел бодрость и силу, стал легок на подъем. Чубчик мой стал как-то по-новому, чертовски привлекательно торчать на моей макушке, мускулы приобрели рельеф, а моя любимая женщина снова стала говорить мне, что она от меня без ума. Это ли не приз, это ли не бонус за месяц мучений и истязаний в спортивной поликлиннике для опытов?

Но надо помнить, что борьба с весом – это, как ремонт в доме, которую нельзя закончить, а можно лишь приостановить.