ПРОЕКТ «ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ»: АЛЛА РОЗЕНБЕРГ (РАДА), ХЬЮСТОН

Динара Гутарова

alla_rada«Я не хочу этим ничего доказать. Это ни самовыражение, ни способ высвободить что-либо. Я просто танцую».
Фред Астер

Все, кто был в этом году на праздновании Старого нового года в House of Dereon, вряд ли когда-нибудь забудет выступление танцовщицы Аллы Рады. В тот вечер она исполнила зажигательные цыганские танцы и египетский танец со свечами. Выступление Аллы стало одной из самых впечатляющих частей программы, большим подарком для наших дорогих гостей. Многие представители русской диаспоры Хьюстона знают Аллу как учительницу танцев и хореографа в ансамбле «Узоры» и в детском театре «Радость», а также как солистку танцевального коллектива Gypsy Dance Theatre. Она часто сотрудничает со знаменитым цыганским музыкантом Вадимом Колпаковым.

Алла не цыганка, но много лет назад Мэри Айкнор, жена Алекса Когана, рассмотрела в еврейской девушке из Украины темперамент, достаточно горячий для исполнения подобных танцевальных композиций. Вместе они изучали на видео, как работают цыганские танцовщицы. Алла брала частные уроки у знаменитой певицы и танцовщицы Леонсии Эрденко – продолжательницы великой цыганской династии, дочери певца Николая Эрденко. «Она учила меня, как правильно выходить и многому другому, всем этим маленьким деталям, о которых зрители не знают, но из которых состоит секрет красоты цыганского танца», – вспоминает Алла.

До этого были занятия современными танцами и вокалом с 6 лет в киевском Доме пионеров, выступления на крупнейших площадках города, затем переезд в Хьюстон всей семьей. «Когда мы переехали, мне было 13 лет. Я пошла в школу, но очень скучала по сцене и танцам», – вспоминает Алла. Поэтому вскоре она начала занятия в ансамбле «Узоры», хотя, по ее признанию, раньше народными танцами не интересовалась, занималась современными эстрадными танцами.

Алла стала солисткой ансамбля, а вскоре начала помогать руководителю Алене Кочуровой заниматься с детьми в младших группах. На вопрос о том, не говорили ли родители, что «танцы – это хорошо, но надо и о будущем подумать», Алла смеется и отвечает, что бабушка была ее главной советчицей в этом вопросе: «Она говорила мне, что я должна быть независимой и иметь серьезную профессию. Я – хорошая внучка и послушала совета. Поступила в Хьюстонский университет, стала учителем. Преподавала математику в 6-7 классе, но все равно в школе знали, что я учительница танцев и даю уроки».

Теперь Алла в школе не работает, сконцентрировав внимание на уроках танцев, и ловко совмещает занятия с воспитанием двух маленьких детей, у которых тоже свои графики. «Я часто получаю заказы на индивидуальные уроки для подготовки детей к разным фестивалям, танцевальным концертам, соревнованиям. .. Но не только младшее поколение является моими учениками. Пары разных возрастов обращаются ко мне за помощью для постановки танцев (либо просто так, либо к особенному празднику). Я особенно люблю работать с молодыми парами, которые собираются пожениться. Ведь всем хочется, чтобы первый свадебный танец был безукоризненным. У меня большой опыт работы с людьми, которые впервые учатся танцевать во взрослом возрасте. И, конечно, большой спрос имеют мои выступления – сольные и с коллективами, упомянутыми выше», – говорит Алла.

alla_rada2Алла выступает на частных вечеринках, праздниках, свадьбах и интернациональных фестивалях, включая знаменитый «Ренессанс-Фестиваль». Она всегда рада предложениям выступить на различных обучающих фестивалях, в детских школах и университетах. Кстати, Алла исполняет не только народные и современные эстрадные танцы, но и бальные!

Поздравление читательницам от Аллы Рады:

«Мои пожелания женщинам в любом возрасте, а особенно мамам – это создавать возможность заниматься своим хобби и быть креативной. И даже когда график занят детьми, работой и семьей, нужно находить время для себя. Жизненная рутина имеет свойство притуплять наши таланты. Танцы, пение, рисование, шитье, игра на гитаре – все это обеспечивает позитивное настроение и восстанавливает внутренний баланс. А это помогает во всем. Любите себя и свою жизнь!»


Алла Розенберг (Рада)
Arozenbe@gmail.com
Тел: 713-478-4795