АВТОМОБИЛЬНАЯ ВЫСТАВКА В ХЬЮСТОНЕ

Сергей Киперберг

В Хьюстоне с 28 января по 5 февраля в Reliant Arena проходит автомобильная выставка – Houston Auto Show. На ней представлены автомобили, которые продаются в США в 2006 году, а также будущие модели 2007 года.

Наш корреспондент принял участие в пресс-конференции компании Ford,

представляющей новые модели 2006-2007 годов, которые, как вы узнаете в дальнейшем, произведут революцию во взглядах людей на некоторые автомобили.

В секции компании Ford можно было увидеть новые и уже знакомые модели. Вокруг всех ходили служащие и заботливо вытирали пыль, доводя экспонаты до идеального блеска. Более всего поражал Ford Shelby GR-1, который увидит свет еще не скоро, но уже будоражит умы с 2004 года. Эта машина, созданная самим легендарным Кэролом Шeлби, которая несет в себе основу дизайна его Кобры еще 60-х годов.

Другая машина Шелби – Ford Shelby GT500 2007 года. Это современная интерпретация не стареющего GT 500, почитаемого всеми, кто ценит мощь и грубую элегантность настоящего мужского автомобиля. Достаточно лишь упомянуть двигатель V-8 объемом 5.4 литра и мощностью 475 л.с.

Особый интерес прессы и фотографов вызвал грузовичок, стоявший в отдалении, но тем не менее привлекающий своей новизной и необычным видом. Это оказался Ford F-250 Super Chief Concept. При беглом взгляде можно было понять, что эта машина лишь внешне напоминает грузовичок, а по своей сущности может легко заменить лимузин. В этом присутствующие смогли убедиться позднее, когда его двери были открыты для фотографов.

Напротив подиума, где стояли 2 накрытых покрывалами автомобиля внушительных размеров, уже были расставлены стулья для прессы.

Первым выступил Cisco Codina, вице-президент Ford Motor Company group в США.

Несомненно, он тут же обратил внимание на Ford Edge и новый Cobra Mustang, обе модели 2007 года. Edge – продолжатель концепции CUV, пришедшей в дополнение к SUV (Sport Utility Vehicle) или по-русски внедорожников. CUV-тип машин, основанных на подвеске легковых автомобилей, но имеющих вид внедорожников, которые не так необходимы на ровных городских улицах. При этом комфорт и размеры новой машины вполне совместимы с подобными моделями внедорожников.

Что же касается Shelby GT 500 – эта машина, которую Кэрол Шeлби создал, после того как перенес операцию на сердце и впоследствии создал фонд помощи детям Carroll Shelby Children’s Fund. Первая машина этой серии была продана с аукциона за кругленькую сумму 0000, которая пошла в этот фонд.

Заинтересовавший многих упомянутый выше F-250 оказался монстром, способным работать на трех видах топлива: водороде, бензине и газе. Но это не единственное его преимущество. Как заметил Codina : «Эта машина по своим размерам почти также необъятна, как сам Техас». Салон просто напичкан электроникой, а задние кресла (именно кресла, а не сидения) находятся на таком расстоянии от передних, что перед ними из пола легко вырастает пуфик для ног, а рядом удобно устроилась подставка для графинчика и стаканов. Пассажирам можно насладиться беседой или просмотром фильма на любом из 2-х встроенных экранов (огромных, по автомобильным масштабам, размеров). Зачем нужен лимузин, когда грузовичок может обеспечить такой комфорт?

Следом за вице-президентом выступил George Pipas, аналитик по продажам Ford Motor Company.

Он сказал, что CUV вытесняют внедорожники, будучи более экономичными и недорогими, при этом они продолжают следовать моде давно полюбившихся SUV, прочно вошедших в современную жизнь. Надо отметить, что CUV являются хорошей альтернативой мини-автобусам. Требования к семейным машинам остаются прежними. Они должны вмещать 3 поколения семьи при поездках в отпуск или просто семейных выездах на природу. Kак отметил Pipas, даже дома в наши дни стали в среднем на 700-800 квадратных футов больше по сравнению с 70-ми годами. А если учесть, что многие семьи покупают такие игрушки, как лодки и RV, то трудно обойтись без мощных SUV или CUV для доставки их к месту отдыха.

И, наконец, на подиум вышел главный инженер проекта Expedition John J. Viera.

Перед его выступлением с обоих монстров, установленных на подиуме, эффектно сползли покрывала, обнажая гигантские габариты Ford Expedition. Обе модели поражали своими размерами и тем, что о них рассказывал Viera.

Машина несет в себе множество новшеств. Достаточно упомянуть лишь то, что подвеска основана на принципе сенсорного гироскопа и позволяет даже на самых ухабистых дорогах создавать максимальный комфорт пассажирам. А навигационная система расскажет вам о том, куда и как ехать на одном из трех языков.

После конференции представители прессы смогли задать вопросы выступающим. Вот что ответил Cisco Codina на вопрос о том, пытается ли Форд выиграть тот рынок покупателей, которые ныне обращают свое внимание на японские марки автомобилей.

– Да, разумеется, – сказал Codina. Мы выпускаем новую продукцию, которая позволяет нам привлечь к себе тех, кто ранее не был поклонником нашей фирмы. Наши новые лини Fusion, Edge, Milano – модели, способные удовлетворить различные вкусы. Например, Mercury Milano (компания Mercury находится под крышей компании Ford) очень популярен среди женщин.

Наш следующий вопрос был о новом заводе по выпуску грузовичков компании Toyota в Сан-Антонио.

– Не считаете ли вы, что новый завод является серьезным конкурентом Форду в Техасе?

– Да, считаем. У нас появляется новый серьезный конкурент. Но мы надеемся на нашу новую продукцию и традиционное лидерство компании Форд на рынке Техаса, в особенности – среди поклонников грузовичков.

Далее мы обратились к аналитику. George Pipas не удивился нашему вопросу о том, как же Форд борется с тем мнением, что такие гиганты как, скажем, Honda и Toyota славятся своей надежностью, а Форд в этом отстает.

– Мы сталкиваемся в этом вопросе с двумя проблемами. Первая – это реальная надежность и продолжительность бесперебойной службы автомобиля, а другая – это то мнение, которое сложилось годами у людей и меняется гораздо медленнее, чем реальная ситуация с качеством машин Форда.

Хитро прищурясь, Pipas спросил: «Кстати, знаете ли вы, что на стрительстве завода Тойоты в Сан-Антонио было использовано множество грузовичков Форд?»

На это ему было замечено, что даже несмотря на это, время всегда является лучшим судьей качества. Pipas согласился, что следующие 10 лет помогут определить реальную ситуацию в плане надежности новых моделей.

Инженер компании John J. Viera ответил на давно уже интересующий многих вопрос:

– Как вы думаете, когда компания Форд сможет полностью перейти на альтернативные источники топлива, перестав использовать традиционный двигатель внутреннего сгорания?

– Нынешний президент Форда сказал, что надеется, что традиционный бензиновый двигатель должен кануть в Лету еще при его жизни. У меня лично нет точного ответа на этот вопрос, но мы усиленно работаем над разработкой новых двигателей и F-250 – этому яркий пример.

Автошоу уже открыло свои двери 28 января для всех желающих, кто хочет полюбоваться новыми моделями, и для тех, кто планирует их приобрести в этом или будущем году.

Среди моделей других автомобилей хочется отметить новую Toyota Camry 2007 года и Toyota Yaris, которая также появится в продаже к концу нынешнего года – замечательная альтернатива в виде недорогой и надежной машины. Ее цена начинается с 11000 долларов.

Некоторые автомобили поражали своей красотой. Так, например, Lexus выпустил модель SUV, роспись которого посвящена знаменитому «Битлу» Полу Мак-Картни.

Трудно рассказать о всем многообразии выставки. Ведь у каждого свои взгляды о том, что такое автомобиль его мечты. Просто приходите, чтобы насладиться этим эффектным зрелищем в компании своих друзей и близких.