КАК УБЕРЕЧЬ НАШИХ САМЫХ ДОРОГИХ БЛИЗКИХ

Подготовлено Татьяной Лев

169Как и когда пора сказать нашим дорогим пожилым водителям, что им пора отказаться от вождения автомобиля? С этим вопросом сталкивается все больше людей, поскольку средний срок жизни людей постоянно увеличивается, а вместе с ним увеличивается и средний возраст водителей.

Уже сейчас каждый седьмой водитель перешагнул 65-летний рубеж, а к 2029 году, когда достигнут 65-летнего возраста дети бума, их число может составить и четверть от общего числа водителей.

Общеизвестно, что с возрастом ухудшаются зрение, скорость реакции и координация, что приводит к повышению вероятности аварийной ситуации. Но у каждого человека этот процесс течет со своей скоростью. Как определить, можно ли вашим родителям еще водить машину или им уже пора повесить ключ от машины на вешалку?

Вот что считает Элинор Гинзлер (Elinor Ginzler), специалист по проблемам пожилых водителей, сотрудник организации AARP.

Прежде всего, время от времени имеет смысл просто поездить с родителями и воочию посмотреть, как они водят машину – как быстро переставляют ногу с газа на тормоз и обратно, как быстро реагируют на ситуацию, как справляются с поворотами, как легко поворачивают голову. Достаточно много можно понять, просто осмотрев корпус машины на предмет царапин и небольших вмятин.

«Но,- предупреждает Элинор,- неправильно просто взять и отобрать у пожилого человека ключи от машины. Это – последнее средство. Гораздо труднее, но и гораздо важнее пожилому водителю самому принять правильное решение, а задача близких – помочь ему в этом. Ведь отказаться от вождения очень непросто, поскольку это означает потерю мобильности и независимости.»

Можно и нужно стараться предлагать свою помощь. Но не надо отказываться от альтернативных методов транспортировки, чтобы родители продолжали ощущать свою независимость и самостоятельность.

По материалам KUHF