С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ? С ПЕРВЫХ ЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕГ!

Подготовила А.Кавторина

Помните, как мы с вами, будучи простыми советскими школьниками, ездили с классом в колхоз или отрабатывали летнюю практику на производстве?

Я помню, как после девятого класса, отработав шесть недель в совхозе Шушары под Питером (называлось это тогда «комсомольско-молодежный лагерь»), получила на руки свои первые деньги – сорок пять рублей и очень гордилась собой. Потом отправились с подружкой на Галеру и, трясясь от страха, купили у фарцовщиков по модной шмотке. Подружка сказала: «Вот вырастем, будем ходить во всем импортном. А обувь будем носить только итальянскую…» Я хохотала, потому что нам едва исполнилось шестнадцать, потому что мы только что совершили свой первый не только взрослый, но и противозаконный поступок, и все это нам сошло с рук, потому что стояло лето, и Невский тонул в сизоватой дымке, и вообще все было классно. «Мы, что ли, замуж за мальчиков с Галеры выйдем?» – спросила я. Мне хотелось прояснить источник поставки итальянской обуви в будущем.

«Зачем, – ответила подруга, – в Америку уедем и сами на все заработаем». «Ты что, больная, – закричала я, – больная, да? Какая Америка?!» «Нам разрешение на выезд дали, – тихо ответила подруга. – Я в школу в сентябре не приду больше. А ты приезжай когда-нибудь тоже. Только найди меня в Америке, ладно?»

В тот день, с первыми деньгами и первой потерей, кончилось мое детство. Подружку мне свою в Америке найти не удалось, хотя искала я долго и упорно. Но дело не в этом.

Дело в том, что, заработав свои первые деньги, подросток взрослеет и может больше не ждать милостей от жизни. Он вступает во взрослый жестокий мир, где его уже никто не обязан ни любить, ни жалеть.

Почему же они к этому так стремятся?

Прошлым летом моя дочь работала спасателем в бассейне. Всякое было: и белке искусственное дыхание делали, и уток отлавливали, и мальчишке с разбитой головой первую помощь оказывали. Свои первые деньги она, правда, потратила не так экзотично, как я. Ну что ж – другая страна, другие реалии. Открыли ребенку счет, завели карточку, и надо было видеть, как ей это все нравилось!

Подросткам хочется поскорей стать взрослыми. Заработать и потратить деньги – пожалуй, один из самых доступных взрослых поступков. Когда отдаешь, пусть даже и за пустую прихоть, тяжким трудом заработанные деньги, то переходишь какую-то невидимую грань. Ты понимаешь, что раз заработал сам, то можешь себе позволить… Это чертовски приятно!

Заканчивается школьный год, начинается лето, и старшеклассники по давней американской традиции бросаются на поиски летней работы. В среднем, по статистике, в период с апреля по июнь количество людей, ищущих работу, в Техасе увеличивается на сто тысяч. В основном, это подростки, горящие нетерпением получить свой первый чек.

Подавляющее большинство американских подростков работает если не в течение всего года, то хотя бы в летний сезон, вне зависимости от материального положения родителей. И тут причина не только в том, что приемные комиссии университетов придают большое значение тому, есть ли у поступающего опыт работы – просто среди самих подростков, если у кого-то есть работа, то это – “cool”. Работать у них считается престижным: получая свою первую работу, они как бы официально переступают порог взрослого мира, да и, что немаловажно, получают свои собственные деньги, которыми уже могут распорядиться как хотят.

А тратят американские подростки такие денежки, что даже оторопь берет. Например, согласно данным все той же статистики, в 2004 году юные граждане США в возрасте от 12 до 19 лет потратили более ста шестидесяти девяти миллиардов долларов, что на тридцать миллиардов превышает бюджет целого штата Техас, заложенный на 2006-2007 годы.

И это только то, что детки потратили сами на себя! В том же 2004 году было подсчитано, что родители потратили на нужды своих мальчиков- и девочек-подростков еще двести семьдесят восемь миллиардов, что дало обществу хороший повод задуматься: ведь на покупки американские подростки спускают суммы, превышающие национальный валовой продукт таких стран, как Финляндия, Норвегия, Португалия, Дания и Греция.

С каждым годом американские подростки тратят все больше и больше, с 1999 года по 2004 их траты выросли на сорок процентов. Что ж, если дети так умеют тратить, то их желание зарабатывать весьма похвально: любишь кататься, люби и саночки возить.

На какие работы могут претендовать подростки? Учитывая, что каждый штат имеет свои ограничения и регламентации на использование детского труда, а ребенком считается всякий, не достигший восемнадцати лет, то подросткам остается не такой уж широкий выбор.

Особенно туго приходится тем, кому еще не исполнилось и шестнадцати. В Техасе закон запрещает 14-15-летним детям работать больше трех часов в будний день и требует ограничить их рабочую неделю 18 часами, если дело происходит во время учебного года. Во время каникул детям до 16 разрешен восьмичасовой рабочий день и сорокачасовая рабочая неделя.

Основная проблема подростков, которым не исполнилось шестнадцати лет, в том что их почти никуда не возьмут на работу: ни в магазин, ни в ресторан, ни на производство. Им остается только нянчить детей (девочкам), стричь лужайки (мальчикам), ну а летом работать спасателями в общественных бассейнах. Забавно, что работать с деньгами и продуктами общество им не позволяет, при этом совершенно спокойно доверяя спасать человеческие жизни.

Тем, кто находится в возрастном диапазоне от 16 до 18, повезло гораздо больше. Им позволено работать столько часов в неделю, сколько их душа пожелает, а, кроме того, работодатель может нанимать их на любые работы, которые признаны не опасными Департаментом труда Соединенных Штатов.

Американское общество старается помогать подросткам в нелегком деле поиска работы на лето. В большинстве школ детям, у которых хорошие показатели в учебе, администрация предлагает оплаченные летние стажировки в крупных фирмах. Считается, что подобные стажировки очень важны в плане профессиональной ориентации.

Подростки могут также обратиться за помощью в поиске работы в местные комиссии по трудоустройству. Там им всегда найдут какую-никакую работу, тем более что по федеральным законам работодателям очень выгодно брать неопытную молодежь: ведь в течение первых 90 дней человеку моложе двадцати лет наниматель даже не обязан платить минимальную зарплату, если для подростка эта работа – первая в жизни.

В случае, если для подростка деньги не являются предметом первой необходимости, он может поработать летом бесплатно, в качестве добровольного помощника, и тогда уже на его долю достанется делать что-нибудь более интересное, чем часами изнывать от жары на спасательной вышке, целый день складывать продукты в пакеты или жарить гамбургеры. Но попасть куда-то добровольным помощником тоже весьма непросто – нужны рекомендации, а еще лучше личные знакомства.

Особо деловые и предприимчивые подростки, случается, заходят в поиске летней работы так далеко, что организуют свои собственные бизнесы, которые не только приносят им ощутимый доход, но и дают возможность обеспечить работой друзей и знакомых.

Одна сообразительная старшеклассница организовала прошлым летом у себя на дому частный детский садик. Мамаши со всей округи закидывали ей своих детишек перед отъездом на работу и были вполне довольны. Девушка и две ее одноклассницы целый день развлекали и опекали малышей, разогревали им оставленные мамами обеды, водили их в бассейн. Домашний детский сад пользовался большим успехом.

В Галвестоне прошлым летом мальчишки-подростки ходили по пляжу и продавали очень забавных самодельных воздушных змеев. Народ раскупал их товар весьма охотно.

На самом деле, если подросток не ленив, да еще может проанализировать ситуацию и понять, какую такую услугу он может выставить на рынок, чтобы составить конкуренцию взрослым, то в его небольшом бизнесе ему обязательно повезет. Американское общество в большинстве своем относится к подростковым деловым инициативам с пониманием и поощрением. Пусть косят траву, нянчат детей, чистят бассейны, что угодно делают, лишь бы по улицам без дела не болтались.

Этим летом кто-то из наших детей выйдет на свою первую работу и получит свои первые заработанные деньги. Это очень важный момент в их жизни, потому что на этом заканчивается детство. Свой первый заработок, почти как первый поцелуй, человек запоминает на всю жизнь. Он им гордится.

Уже никто не имеет права бросить ему в лицо одну из самых обидных для юного существа фраз: «Пока ты живешь под моей крышей и на мои деньги, ты следуешь моим правилам».

Разумеется, процесс зарабатывания денег не так прямолинейно связан с независимостью, как это, порой, кажется подросткам. Ведь создавать свои правила куда сложнее, чем следовать чужим. Но именно первая работа и первый заработок открывают дверь в мир взрослых. Это потом они поймут, что во взрослом мире совсем несладко, что за нудный, однообразный и утомительный труд им платят сущие копейки, что лето пролетело, а они не успели даже отдохнуть…

Пока же они рвутся в бой, на свою первую работу. Как говорится, дай им Бог!