ВЕТРЯНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Татьяна Шерман

Разрабатываются планы создания на Техасском побережье гигантской ветряной электростанции. Отношение к проекту двоякое. Конечно, использование даровой силы ветра для получения электроэнергии очень привлекательно.Однако сотрудники службы охраны окружающей среды видят и другую сторону проблемы. Дело в том что станция расположится как раз на пути массового перелета птиц – Great North American Migratory Bird Flyway.

Руководство штата обязало компанию Superior Renewable Energy всесторонне изучить проблему влияния станции на птиц. Председатель правления Компании John Calaway обещает сделать все от него зависящее, чтобы максимально уменьшить это влияние.

Однако многие жители штата, которым небезразлична среда, в которой мы живем, считают, что “чистая” электроэнергия – слишком высокая плата за гибель миллионов птиц, которой избежать наверняка не удастся.

John Calaway, со своей стороны, уверен, что страхи защитников птиц преувеличены, поскольку во многих местах мира подобные станции уже действуют, и количество погибающих там птиц невелико. Кроме того, он уверен, что как бы не было резонно беспокойство о жизни птиц, нельзя закрывать глаза на то что потребление электроэнергии в США неуклонно возрастает.

“Мне бы хотелось обратить внимание не только на птиц, но и на людей и их здоровье, – сказал John Calaway, – и не надо забывать о национальной энергетической безопасности. Мне бы хотелось услышать о каком-нибудь альтернативном методе производства энергии, который был бы чище для окружающей среды, чем метод ветряных электростанций”.

Рассматриваемый проект предусматривает создание самой большой ветряной электростанции в США. По плану компании электростанция должна быть полностью пущена в строй в течение ближайших 5 лет.