ЗА ЧИСТЫЕ АВТОМОБИЛИ

подготовлено Т. Шерман

Член Техасского сената от Хьюстона Родни Эллис (Rodney Ellis) представил законопроект, который может ужесточить правила штата по уровню разрешенного загрязнения воздуха автомобилями. Для того чтобы этот законопроект стал законом, его должно принять законодательное собрание штата и утвердить Верховный суд США.

Предложенный законопроект предполагает, что изготовители и легковых и грузовых автомашин будут иметь право продавать в Техасе только автомобили с пониженной концентрацией токсичных веществ в выхлопных газах. Руководитель программы по защите окружающей среды в Техасе Люк Метжер (Luke Metzger) отмечает, что подобные программы по уменьшению токсичности выхлопных газов уже действуют в 11 штатах страны. По его словам, к 2020 году программа по уменьшению токсичности выхлопных газов, которая действует в Коннектикуте, Нью-Джерси и Род-Айленде позволит уменьшить количество смогообразующего оксида азота на 10,8%, а количество веществ, приводящих к глобальному потеплению климата, – на 18%.

Сабрина Строун (Sabrina Strawn), руководитель организации Greater Houston Assocation for Smog Prevention, поддерживает законопроект, но считает, что основным источником загрязнений в Хьюстоне все же являются не автомобили, а промышленные предприятия.

Верховный суд США в результате рассмотрения дела должен решить, станет ли законопроект Clean Air Act законом, обязывающим Агентство по охране окружающей среды регулировать загрязнения, приводящие к глобальному потеплению климата. Решение суда определит, может ли предложенный законопроект стать законом, если он будет принят легислатурой.

По материалам KUHF