ЕЩЕ ОДНА ПРИВИВКА

Татьяна Лев

Техасское Медицинское oбщество обращается к родителям с сообщением, что одной прививки от ветрянки не достаточно.

Одна прививка от ветрянки входит в число обязательных для детей Техаса с 1995 года. К сожалению, по мнению специалистов этого недостаточно. Техасские врачи присоединяются к мнению экспертов и рекомендуют делать детям вторую прививку от ветрянки.Примерно каждый пятый ребенок, несмотря на вакцинацию, заболевает ветрянкой, хотя и в легкой форме. Дети, привитые дважды, оказываются гораздо лучше защищены от этой инфекционной болезни.

Большинство детей получает первую прививку от ветрянки в возрасте около года. Сейчас врачи считают правильным повторять эту прививку в возрасте 4-5 лет, когда большинство детей начинаeт ходить в детские садики.

Они настоятельно рекомендуют родителям сделать повторную прививку всем получившим первичную прививку детям, вне зависимости от их возраста. Более того, всем тем, кто ветрянкой не переболел и прививки от нее не получил, настоятельно советуют, не откладывая, сделать 2 прививки с двухмесячным интервалом.

Врачи считают прививку от ветрянки необходимой, поскольку ветрянка – одно из наиболее заразных и при этом тяжелое инфекционное заболевание, иногда приводящее к смертельному исходу. До тех пор, пока вакцина не применялась, ежегодно в госпитали попадало несколько тысяч человек с ветрянкой, более сотни которых спасти не удавалось.