ДАЛАССКИЕ НОВОСТИ

Н.Т.

Из грязи в князи

Бывший мэр Нью-Йорка Джулиани выступит в Далласе с речью в рамках своей избирательной кампании. По заверению одного из представителей избирательного штаба, мероприятие будет открыто для всех желающих пообщаться с господином Джулиани.

Основной темой выступления объявлена стратегия предотвращения масштабных бедствий в крупных городах. По-простому говоря, как не допустить повторения нью-йоркской трагедии 11 сентября и хьюстонской паники, возникшей из-за приближения урагана «Рита». По словам Джулиани, годы управления целым городом научили его не только принимать жесткие решения, но и загодя готовиться к их последствиям. Поэтому президентский пост для него теперь будет в самый раз. Бывший мэр, правда, подзабыл, что именно под его управлением Нью-Йорк стал городом-банкротом.


Ты беременна – это временно

Некоторые женщины так хотят иметь детей, что готовы ради заветной мечты совершать самые, казалось бы, нетривиальные поступки. Например, Рейшон Парсон из штата Нью-Мексико не поленилась поехать в Техас, добраться до госпиталя недалеко от Далласа и, переодевшись медсестрой,… украсть чужого ребенка.

Несчастная мать, всего пару дней назад родившая очаровательную малышку, самолично отдала девочку в руки заботливой медсестричке. Кто же мог подозревать, что фальшивая медработница заберет ребенка из госпиталя, положит его в сумку (!) и спокойно отправится в Нью-Мексико.

Буквально через несколько минут пропажу обнаружили. ФБР немедленно объявило тревогу, но все усилия оказались напрасными, пока жительница одного из квартирных комплексов в Нью-Мексико не сообщила, что у ее соседки появился ребенок, хотя та никогда не была беременна.

Выехав на место, представители властей обнаружили пропавшего ребенка, за которым присматривала совершенно посторонняя женщина. Настоящую похитительницу обнаружили спустя еще час по другому адресу.

В этот раз все обошлось благополучно. Не считая, естественно, состояние родителей новорожденной, которым наверняка дорого обошлось это испытание. А в госпитале заявили, что кража произошла не по их вине, ибо больничная система безопасности настолько совершенна, что не позволяет посторонним проникнуть в родильное отделение. Следуя этой логике, похитительница была, ни больше ни меньше, духом, который просочился-таки сквозь стены, так как больничные меры безопасности не рассчитаны на защиту от потусторонних сил.


Кто тут в цари крайний?

В ближайшее время жителей Далласа ожидает престранное, но весьма веселое развлечение – Большие мэрские гонки. В смысле, выборы главного градоначальника Далласа. В этот раз в борьбу включилось беспрецедентное число кандидатов – аж тринадцать человек. А это означает, что для тех, кто пристально следит за политикой и ответственно ходит на выборы, наступили тяжелые времена. Этим несчастным предстоит сделать непростой выбор между кандидатами, предвыборные лозунги которых мало чем отличаются друг от друга, ведь основные проблемы города очевидны: высокий уровень преступности, недостаточное финансирование системы образования, нехватка рабочей силы в социальной сфере. Ну и чисто экономические проблемы, характерные для любого большого города. Так что политически грамотная публика уже сейчас должна насторожиться: борьба пойдет нешуточная.

А все остальные, особенно те, кто, согласно своему иммиграционному статусу, не имеет права голосовать, будут просто наблюдать за тем, как кандидаты привычно поливают друг друга грязью. По оценкам политологов из Центра предвыборных технологий штата Техас, в этом году нас ждет война компроматов и появление целой серии новых политтехнологий. Такая активность обусловлена тем, что многочисленным кандидатам придется сильно постараться, чтобы оставить позади соперников или хотя бы уменьшить их численность.

Сразу четверо кандидатов на пост одного из самых проблемных городов Америки представляют общество “старых денег”. Другими словами, их немаленькое финансовое состояние получено в наследство, тогда как еще пятеро нажили его собственным трудом. Остальные четыре кандидата и вовсе не имеют никакого капитала – только большой опыт работы в правительственных структурах регионального и федерального уровней.

Свои кандидатуры выставили только две женщины, ни одна из которых не рассматривается как серьезный претендент на пост мэра.


Потушен свет в конце туннеля

Огорчительная новость была вынесена на публику на прошлой неделе: туннель, который по плану должен был соединить зеленую линию далласского метро с аэропортом Лав Филд, не будет построен. После почти двухлетнего обсуждения, 160-миллионный проект был отклонен Федеральной комиссией транспорта как нерентабельный.

Дело в том что средства на постройку туннеля должны были поступить из федеральной казны. Опять-таки, по первоначальному плану. Однако Вашингтон отклонил проект, пояснив, что затраты на постройку туннеля не скажутся значимым образом на благосостоянии жителей Америки в целом и Техаса в частности. Что ж, значит жители Далласа – не жители Америки, и уж никак не жители Техаса. Они жители Далласа, и этим все сказано.


Безопасность превыше всего

Начальная школа Винетка в Дентоне была закрыта на час на прошлой неделе, после того как полиция оцепила один из домов в квартале от здания школы. Неприятности начались еще утром, когда из полиции сообщили, что рядом со школой проживает человек, обвиняемый в сексуальном домогательстве и непристойном поведении по отношению к несовершеннолетним. Школьное начальство никак не отреагировало на новость, а одна из секретарей сделала заявление в интернете, объявив, что всем в школе давно известно, что потенциально опасный человек проживает в непосредственной близости от школы.

Тем не менее, школа-таки была закрыта, чтобы полиция смогла спокойно забрать обвиняемого, который мирно сдался властям через час после того, как его дом оцепили.


Сижу за решеткой. И ем за решеткой.

Одна из больших проблем Техаса – тюрьмы. Точнее, слишком большое количество осужденных и слишком маленькое число охранников. Еще точнее, критически маленькое число охранников. Поскольку персонала с каждым годом становится все меньше, это не может не сказаться на безопасности. Поэтому теперь охранники будут сидеть безвылазно в тюрьме вместе с преступниками. Раньше им полагался получасовой перерыв на обед, теперь же еду можно приносить с собой или покупать в специальных автоматах внутри тюрьмы, поскольку выход наружу возможен только по окончании трудового дня. Кстати, перекуры тоже находятся под угрозой, поскольку именно во время перекура, который устроили себе охранники, из тюрьмы недалеко от Далласа был совершен побег в январе этого года.


Языковые баталии

Житель Далласа выиграл судебное разбирательство по весьма необычной причине. Мужчина, только недавно приехавший в Америку из Мексики, получил иск от банка в связи с неуплатой счета по кредитной карте. Недолго думая, ответчик сослался на свое незнание английского, подчеркнув, что все документы банк предоставлял исключительно на этом языке. В результате, судья решила, что такое наплевательское отношение к клиентам заслуживает сурового порицания, и в удовлетворении иска было отказано. Теперь всерьез обсуждается возможность принятия подзаконного акта, согласно которому вся документация финансового характера должна быть предоставлена клиентам на родном языке. К чему приведет такая инициатива – покажет практика.


Русская зима

11 февраля в Далласе завершился 11-й фестиваль «Русская зима». В течение всей недели в городе проходили различные фестивальные мероприятия. Далласскеи врачи встречались на конференциях со своими коллегами из города-побратима Саратова. Жена саратовского губернатора Наталья Ипатова и глава администрации саратовского региона посетили кафедру русского языка SMU и другие учебные заведения, где изучают русской язык. Они подарили студентам книги и учебные пособия. Музыканты-виртуозы из саратовского ансамбля народных инструментов «Лель» выступили в Booker T. Washington High School for the Performing Arts, Richland , JCC, Thanksgiving Square и других залах. Выступления уникального детского цирка «Art-Alle» увидели более 20000 зрителей. В Highland Park United Methodist Church состоялось сольное выступление оперной певицы Светланы Кузнецовой.

Ну и завершился фестиваль блистатеным гала-концертом в Mac Farlin Auditorium SMU, где собралось более 600 зрителей. Устроители признали нынешний концерт одним из самых лучших в истории фестиваля.