РОК-ФЕСТИВАЛЬ В ОСТИНЕ

Пайпер Пифф

Много ли мы знаем об американском роке? Да мы на нем выросли, скажете вы, мои читатели. А много ли американцы знают о русском роке? Это уже другой вопрос. Русско-американский фестиваль мира (RAPF)- своеобразный культурный мост, который должен соединить две культуры….

Один из организаторов фестиваля,человек недюжинного таланта и огромной заразительности, Евгений Колыханов, он же Zhenya Rock, давно известен в музыкальных и околомузыкальных кругах как гитарист и автор многих песен небезызвестной группы «Red Elvises». Покинув «Элвисов», Женя стал работать над сольными проектами и начал ваять «нетленки» направо и налево. Flying Balalaika Brothers явилось одним из его любимых детищ. Кроме Жени в группе играют «Джимми Хендрикс от балалайки», Сергей Ващенко и «лучший басист на деревне», Александр Кузнецов. «Пилоты-балалаечники», как музыканты сами себя называют, играют «эклектическую музыку на балалайке» – этакий замес из русского фольклора, кантри, blue grass, цыганской и современной акустической музыки. Музыканты преуспели в соединении русского фольклора с blue grass, получились частушки на английском языке, которые уходят корнями в старые композиции «Red Elvises». Как говорится, «с миру по нитке – симфония Шнитке» – вот вам «музыка для продвинутых русских и для ищущих американцев.

«Strong Medicinе» – импровизационная музыка в ключе blue grass и roots. Попытка американцев выйти за рамки своих собственных, годами сложившихся жанров. На «Strong Medicinе» оказали влияние Bella Fleck, Sam Bush и прочие представители американского модернового blue grass.

«Репа» – не пустой звук и овощ какой-нибудь, «Репа» – это техасская команда, исполняющая забойный русский рок. Заводные ребята из группы «Репа» в свое удовольствие играют музыку групп «Кино», «DDT», «Браво», «Алиса», «Ария», «Nautilus Pompilius», а также собственные сочинения. Кроме того, что музыканты постоянно играют в Техасе, недавно они наведались на Четвертый фестиваль русского рока в Чикаго, где выступили с громогласным успехом.

Группа Blind Vandal основана в 1988 году, но, по сути, ее настоящее становление (или второе рождение) произошло в 1996-ом, когда состав команды стал представлять собой настоящий сплав опытных музыкантов. Трио (гитарист Александр Фирсов, басист Вадим Тряпицын , барабанщик Александр Харев) играет тяжелый гитарный рок, в духе Джо Сатриани. Специалисты называют их музыку «прогрессив-роком», а сами музыканты в шутку называют свой стиль «тяжелым джазом». Так уж сложилось, что в состав самых лучших рок-групп входят люди, «обремененные» классическим музыкальным образованием. Музыканты Blind Vandal имеют дипломы Архангельского музыкального училища. А как же без этого? Без этого нет настоящей инструментальной музыки, так, одно бренчание. В 2000-м году горячие архангельские парни получили все возможные регалии- лучший гитарист, лучший бас-гитарист, лучший среди барабанщиков. И это еще не все- в том же году специалисты и публика единодушно назвали Blind Vandal Группой года, а ее дебютный одноименный альбом – Лучшим альбомом года. С тех пор музыканты галопом скачут по всевозможным рок-фестивалям- «Арт-Платформа» в Магнитогорске, «Рыбка» в Сегеже (Карелия), «Чистый драйв» в Вологде, «Крис-Фестиваль» в Челльфьорде (Норвегия), «Беломор-Буги», «Рок-Прогрессив», «Культурные герои XXI века». С 2004 года группа ездит на зарубежные гастроли- Дания, Голландия, Польша, Финляндия. В 2005 «Вандалы» заезжали с концертами в США (северные штаты- Массачусетс, Мэйн). В этом году крупно повезло и нам лицезреть команду на Русско-американском фестивале мира.

В завершение фестиваля ожидается грандиозный джэм- сейшн. Фестивальный «сводный хор», Everyone Peace Orchestra, исполнит ностальгические композиции, близкие всякому, кто любит рок- песни Боба Дилана, Джона Леннона, Боба Марли.

Обе стороны: и американская, и российская живо заинтересовались проектом. Достаточо сказать, что спонсорами фестиваля стали Банк Москвы и фирма «Овация». Хозяин остинского «Threadgills South» 20 октября гостеприимно раскрывает двери своего заведения для толпы поклонников рок-музыки.

Отмечая 200-летие дипломатического мира в отношениях между Соединенными Штатами и Россией, хочется пожелать, чтобы российско-американская дружба расцветала и чтобы российские команды чаще и легче приезжали в Штаты, а американцы больше бы интересовались нашей музыкой.