САМИ МЫ НЕ МЕСТНЫЕ…

Ирина Берман

10 ноября в Хьюстоне состоится мировая премьера оратории “Refuge”.

“Refuge”- главная часть супер-цикла «Песни Хьюстона»- грандиозного проекта Houston Grand Opera. “Refuge”- семичастная композиция, составленная из историй иммигрантов из Африки, Центральной Америки, Индии, Мексики, Пакистана и бывшего Советского Союза, которые выбрали Хьюстон своим домом.

«Все, проживающие в Америке, за исключением коренного населения, могут считаться иммигрантами. Наши предки приехали в страну, чтобы начать новую жизнь. Так что, иммигрантская тема волнует всех без исключения»,- говорит главный дирижер хьюстонской ореры, маэстро Патрик Саммерс.

Идея создания цикла «Песни Хьюстона» зародилась в 2006 году, когда в хьюстонскую оперу пришел новый Генеральный директор, Энтони Фройд. Новичок в Хьюстоне, господин Фройд, в процессе разговорa с советом директоров HGO нарисовал себе четкое представление о городе как о продукте иммиграции и задумал проект, который осветил бы многонациональную хьюстонскую общину.

“Refuge”- величественная интернациональная оратория. Это поэтический и музыкальный портрет не только Хьюстона, но и всей современной Америки, во всём многообразии и динамике», – говорит Энтони Фройд, сам из европейских иммигрантов. Будучи идейным вдохновителем этого проекта, Генеральный директор HGO относится к своему детищу с нескрываемым энтузиазмом и надеется прокатить “Refuge” по всей стране.

Автор музыки “Refuge”, композитор Кристофер Теофанидис родился в Техасе, но его родители- иммигранты из Греции. Теофанидис- довольно молодой композитор, но уже широко известный как в Америке, так и за её пределами, обладатель музыкальной премии Prix de Rome. Его произведения были удостоены многочисленных призов и наград. Одно из наиболее известных — «Тело радуги» было исполнено более 30 раз, став самым часто исполняемым произведением для симфонического оркестра, написанным современным композитором.

Теофанидис обогатил современный язык “Refuge” национальными элементами каждой из культур, представленных в произведении.

В основу либретто Лии Лэкс легли многочисленные интервью реальных людей разных национальностей и поколений, проживающих в Хьюстоне. Каждая часть- это искренний монолог, наполненный болью воспоминаний, надеждой, юмором. Среди представителей русскоязычной общины в интервью участвовали Валентина Валигура, Марк Зальцберг и Валентин Герцман.

Премьеры отдельных частей “Refuge” прошли в Jewish Community Center, Pakistani Community Center, Talento Bilingue de Houston.

Все ресурсы HGO целиком задействованы в оратории. Кроме молодых солистов оперной студии: (сопрано: лауреат конкурса Чайковского, Альбина Шагимуратова и Rebekah Camm, меццо-сопрано: Faith Sherman и Jamie Barton, тенор Beau Gibson, баритон Liam Bonner, и бас-баритон Ryan McKinny) в постановке принимает участие оперный оркестр и хор в полном составе, включая и детский хор. Вдобавок ко всему, исполнители на народных инструментах: Julie Trinh Dang (вьетнамский дан-бау), Chandrakantha Courtney (индийский ситар), David Courtney (индийская же табла), Вадим Ангеров (какая песня без баяна) и африканский вокальный ансамбль Mukule.

Проект «Песни Хьюстона» имеет яркий просветительский характер. В его рамках проходят разнообразные интернациональные мероприятия. В частности, в Русском культурном центре «Наш Техас» прошёл концерт солистки хьюстонской оперы, меццо-сопрано Марии Маркиной. Творчески выбранный репертуар певицы поразил даже знатоков музыки- в концерте, наряду с известными произведениями П.Чайковского и М.Мусоргского, прозвучали «Сатиры» Д.Шостаковича и ранние романсы С.Прокофьева, которые исполняются крайне редко.

Проект «Songs of Houston” продолжается, и мировая премьера “Refuge” обещает стать исключительным событием культурного сезона в нашем городе.