ПРИЗРАК БРОДИТ ПО АМЕРИКЕ, ПРИЗРАК ЩЕЛКУНЧИКА

Ирина Берман

Даже люди, далекие от балета, в Рождество превращаются в балетоманов. На спектакль ходят семьями из года в год. Поход в театр превратился в ритуал. Каждая, даже самая заурядная труппа, считает своим долгом поставить «Щелкунчика». По большому счету, танцы уже не важны. Главное – визуальный ряд. Главное, чтобы елка росла, снег падал, солдаты маршировали. Но мы-то хотим настоящего сказочного действа – классического балета! И что же идти смотреть, как не русский балет.

Труппа «Московский балет» в пятнадцатый раз прокатывает своего «Щелкунчика» по более чем 90 городам Америки. «Московский балет» – коллектив, специально созданный для американских гастролей. Само название спектакля: Great Russian Nutcracker, во-первых, подчеркивает рекламность, а во-вторых, некую аутентичность проекта. Дескать, вот это – самый великий из русских «Щелкунчиков». Руководители труппы – балетмейстеры Владимир Трощенко, бывший партнер народных артисток СССР легендарной Надежды Павловой, Людмилы Семеняки и Галины Мезенцевой, и Анатолий Емельянов – Лауреат премии Дягилева. Они бережно хранят традиции русского классического балета, не позволяя экспериментов, и, благодаря этому, успешно держатся на плаву уже 15 лет.

Состав исполнителей включает танцоров из Перми, Киева, Вагановского училища и Московской Государственной Академии хореографии. Солисты: Мария Макаренко, Екатерина Бортякова, Дмитрий Завалевич, Акжол Мусаханов.

Критики вовсю хвалят «Щелкунчика» и хором говорят, что постановка 2007 года превзошла все предыдущие. Особенно им приглянулись наивные декорации в стиле Таможенника Руссо и занавес с изображением райских птиц и единорогов, созданные художником Валентином Федоровым.

Слово за вами, дорогие зрители!