ИТОГИ КОНКУРСА

«Наш Техас». Фото Ольги Вайнер

21-го ноября, в развлекательном комплексе Caesar’s Resort and Casino в Атлантик-Сити состоялась церемония награждения победителей Третьего Ежегодного международного конкурса русскоязычной рекламы AdVision Awards-2008, организованного и проводимого американским маркетинговым агентством Global Advertising Strategies и российским Первым каналом Всемирная Сеть при поддержке АКАР (Ассоциации Коммуникационных Агентств России).

Уникальность этого проекта заключается в том, что среди профессиональных состязаний, AdVision Awards – единственный русскоязычный конкурс, который с успехом проходит в США уже не первый год. За три года своего существования конкурс стал одним из ярчайших событий, объединяющих рекламных профессионалов и русскоязычные диаспоры всего мира.

В нынешнем, 2008 году, организаторы конкурса расширили его формат. Наряду с телевизионными роликами в конкурсе принимали участие работы из области радио, интернета и наружной рекламы на русском языке со всего мира.

Для участия в состязании принимались русскоязычные рекламные ролики, находившиеся в прокате в России, а также на русскоязычных каналах стран Дальнего и Ближнего зарубежья. В конкурсе приняли участие работы из 10 стран мира, поданные более чем 60 агентствами. Список номинантов формировался в ходе интернетного голосования на сайте конкурса. Голосование было объявлено открытым 15 октября, в нем приняли участие более 10000 человек из 65 стран мира. Затем сформированный посетителями сайта шорт-лист перешёл в руки профессионального жюри, за которым было окончательное решение.

По словам директора конкурса AdVision Awards Ирины Шалинец, жюри – одна из сильных сторон конкурса. «Оценивается всегда идея, причем автор рекламы, звукорежиссёр, заказчик, потребитель – каждый видит её со своей точки зрения. Мы попытались включить в состав жюри представителей всех этих областей, чтобы обеспечить наибольшую объективность», – отметила госпожа Шалинец.

В этом году к списку общих номинаций конкурса прибавилась новая – «Русский стиль» за умелое использование русского языка в рекламе и демонстрацию знания русских традиций и культуры. Новая номинация была создана по инициативе фонда «Русский мир», ставшего Золотым Партнером конкурса AdVision Awards.

В адрес оргкомитета конкурса были направлены приветственные письма, среди которых обращение министра культуры Российской Федерации А. Авдеева и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Вели церемонию телеведущая «НТВ» и «Домашнего» канала Елена Ищеева и известный актер и певец Дмитрий Харатьян.

Львиная доля призов AdVision Awards-2008 выпала на долю российских и американских агентств. Среди лауреатов-новичков приз за самый смешной радиоролик получило ереванское Radio VAN. Армянское радио теперь по праву впереди планеты всей, и не только в анекдотах. Немного приуныли израильские деятели рекламной промышленности. Они увезли всего два приза – за самую смешную телевизионную рекламу (McCann Cultures) и за самую креативную подачу материала (Mayuhas Creative Production). В прошлые годы израильтянам доставалось несравненно больше наград.

Были совершенно неожиданные призы. К примеру, спецприз в номинации «Моя реклама русского языка» получили ученики 4-го А класса, школы №38, города Копейска Челябинской области – того самого шахтёрского городка, о котором снят фильм Марии Миро «Угольная пыль». Вполне, впрочем, политически корректный шаг.

Было заявлено, что конкурс ориентирован, в том числе, и на сохранение чистоты русского языка. В рекламных роликах это чувствовалось, а вот в выступлениях самих творцов рекламы как-то не очень. Приятное исключение составили господа из компании Creative Marketing Strategies – они говорили много, интересно и с удовольствием, оно и понятно, выграли они два приза – за самый быстрорастущий русскоязычный брэнд в США (молочные продукты Lifeway) и в категории «Русский стиль».

После церемонии награждения состоялся концерт звезды российской эстрады Аниты Цой. Были исполнены хиты «Небо», «Мама», «На Восток». Также в рамках мероприятия прошла выставка работ художников ХХ века – от Бурлюка и Ларионова до «Митьков». Организаторами выставки выступила компания Artex.

При всей своей гламурности, AdVision Awards-2008 показался довольно камерным. В этом году практически каждый из выступавших счёл своим долгом упомянуть слово «кризис», отчего общее ощущение праздника несколько нивелировалось. Но надо отдать должное организаторам конкурса, людям, которые не теряют оптимизма и свято верят, что русскоязычная реклама нужна нам с вами, уважаемые зрители русскоязычных каналов и листатели наших газет.