АХ, АДРИАТИКА…

Ирина Мартиновская

shuttersЖивя в Америке, кто из нас не мечтал порoй о старой доброй Европе? Кто не хотел полюбоваться на домики, выстроенные из местного известняка, на мощеные камнем улицы, на синюю воду Адриатики? Ах, Адриатика! Какое зовущее название… Надо ехать, подумала я.

Прибыв на место, я поняла, что действительность превзошла все мои ожидания. Яркое солнце, густо-голубое небо и синяя вода, маленькие магазинчики и ресторанчики с вынесенными на улицу столиками, виноградники вдоль дороги и винодельня, где можно попробовать местные вина… Часовня и звонница, картинные галереи. Зеленые ставни на окошках, внутренние дворики, полные цветов, кованые ворота и балконы. Люди сидят с бокалом вина или чашкой кофе. Никто никуда не торопится.

Мы тоже решили выпить кофейку и вошли в маленькую кофейню. Молодой человек, получив наш заказ, поинтересовался, не антропологи ли мы. Я была польщена – до сих пор никто не принимал меня за антрополога. Однако пришлось разочаровать юного баристу. Впрочем, он вполне утешился, узнав, что мой муж участвовал в проекте «Феникс», и разработанная им аппаратура в данный момент находится на Марсе.

После кофе мы с мужем отправились на прогулку. Приветливые жители охотно рассказывали историю создания поселения и показывали местные достопримечательности. По маленькой каменной лесенке мы спустились на мощеную дорожку, вьющуюся вдоль берега. А на другом берегу к воде вели ступени, украшенные скульптурами.

Так где же находится это волшебное место? Куда поехали мы с мужем, оставив дом и собак? Прежде чем вы получите ответ на этот вопрос, мне надо сделать небольшое отступление.

Хорошо, когда у человека есть мечта. Еще лучше, если мечту удается воплотить в жизнь. Техасскому строителю Джеффри Блаккарду – удалось. После путешествия в Хорватию, на остров Брак, где находится маленький портовый городок Супетар, Блаккард загорелся идеей построить точно такой же городок, но в Америке, в Техасе. Городок, где люди будут знать соседей по имени, где до магазинов и ресторанов можно добраться пешком, где каждый дом будет отличаться от соседнего, но при этом все они будут построены в одном стиле. Где в порту будет стоять старый корабль, а на звоннице звонить два колокола: звонкий и веселый – в день свадеб, и глухой и печальный – в день похорон. Где на центральной площади будут проводиться праздники и карнавалы.

В 2004 году Джеффри вернулся в Техас. Два года прошло, прежде чем ему удалось добиться согласия администрации города МакКинни, который расположен недалеко от Далласа и в 15 минутах от моего дома, на осуществление этого проекта, после чего Джеффри взялся за дело и продолжает строить город своей мечты до сих пор. Город, который он назвал «Адриатика».