ТОЧКА НЕВОЗВРАТА

Марина Федотова

На языке авиаторов точка возврата – это рубеж, с которого самолет при данном запасе топлива и с учетом влияния ветра может либо возвратиться на аэродром вылета, либо сесть на запасной.  За чертой точки возврата путь лежит только вперед. 7-летний Кирилл Тютюнник, прилетевший в декабре 2009 года в США на лечение рецидива нейробластомы в госпиталь МД Андерсон (Хьюстон),  уже перешагнул через точку возврата. Хватит ли у мальчика “топлива” посадить свой самолет под название ЖИЗНЬ на запасной аэродром, теперь зависит только от нас.

Кирилл Тютюнник родился в сентябре 2002 года в Санкт-Петербурге. Родители всегда заботились о его здоровье, и Кирилл рос очень добрым, весёлым и задорным мальчишкой…. В конце марта 2008 года Кирилл начал немного прихрамывать на правую ножку. На вопросы “Что случилось?” мальчик отвечал, что ножка болит, но нигде не ударялся.

При осмотре в травмпункте тоже ничего не обнаружили. Врач сказал, что мальчик скорее всего ушиб ногу, и посоветовал прогревать. Через пару дней ребёнок начал хромать ещё и на левую ножку. В начале апреля с подозрением на артрит тазобедренных суставов Кирюша поступил в больницу, где начали искать причину. Обследование выявило опухоль в брюшной полости…

Кирилл сразу был переведен  в отделение детской онкологии и гематологии городской больницы №31, где были проведены все необходимые обследования и анализы.  Окончательный диагноз выявил нейробластому 4-й стадии с поражением правого надпочечника, с метастазами в кости, костный мозг и в отдалённые лимфоузлы по всему телу.

Нейробластома – «детский» рак.  У детей до 18 месяцев этот вид рака может пройти спонтанно даже без лечения, после того как нейробласты (недоразвитые нервные клетки) исчезают сами по себе или перерастают в зрелые нервные клетки.  Но когда нейробласты остаются в детском организме и продолжают множиться, болезнь представляет гораздо более серьезную угрозу жизни.

После долгой и тяжелой борьбы с болезнью, химии, операции и пересадки собственных стволовых клеток Кирюша выздоровел.  Его выписали из больницы, и почти на девять месяцев Кирилл стал обычным маленьким мальчишкой, вернувшимся к видеоиграм, мультикам и пирожным.   В конце лета 2009 года мальчик начал готовиться к новому этапу своей жизни – к школе, к первому классу. Но за несколько дней до начала сентября  болезнь вернулась…

Рецидив нейробластомы – это очень плохой знак.  Доктора не научились еще эффективно лечить таких детей, поэтому Кирюшиным родителям сказали сразу, что лечиться бесполезно, и в России им уже никто не поможет.

Но родители решили не сдаваться. Кирюша – их любимый и единственный ребенок.   Они обратились во многие клиники мира в поисках экспериментального лечения.   Откликнулись несколько клиник в США, но стоимость даже экспериментального лечения, при котором медикаменты оплачиваются спонсором, все равно была огромна.  Родительскими усилиями, стучанием во все двери и переворачиванием всех камней, удалось набрать сумму, необходимую для лечения в клинике МД Андерсон в Хьюстоне.   После взноса в почти 90 тысяч долларов Кирюша прилетел в США.

Первая же неделя лечения выявила неожиданность – оказалось, что Кирюша не отвечает на экспериментальный препарат.  Из-за метастазов в костях головы сильно выпятился левый глаз.  Мальчика срочно перевели на сильнодействующую химию, с тем чтобы уменьшить объем опухоли и уничтожить раковые клетки в костном мозгу.  Из-за большого процента раковых клеток в костях Кирюше практически ежедневно требовались переливания крови. Затем добавили точечное облучение на глаза, чтобы взять под контроль рост опухоли.

Сейчас Кирилл все еще нестабилен, хотя после первого же цикла лечения по новому протоколу стало заметно улучшение. Ребенок начал ходить, перестал зависеть от обезболивающих, играет и даже шутит над родителями:  «Папа, если будешь себя плохо вести, я подам на тебя в суд!»  – сказал однажды наш будущий адвокат.  А недавно Кирюша завел виртуальную ферму, и теперь он каждое утро торопит родителей включить компьютер, чтобы проверить, вырос ли за ночь урожай редиски, гороха или клубники, снес ли яйца страус и удастся ли на вырученные «деньги» придать ферме еще больше обаяния…

Чтобы выздороветь, Кирюше потребуется еще восемь, а то и десять циклов химии, а затем – новое экспериментальное лечение, которое может занять годы.   К счастью,  многие клиники в США проводят испытания различных препаратов и методов лечения именно по рецидивам нейробластомы.  У Кирилла есть шансы – хоть и небольшие, но реальные.   Помогая Кирюше, вы можете спасти не только его жизнь, но и жизни многих детей с нейробластомой, за которых бьются родители, врачи и ученые.

Храбрый и стойкий Кирюша борется уже два года. Он научился терпеть практически ежедневные анализы крови, многочасовые переливания, тошноту и вялость, боль и скуку.  Он очень устал – устали и его родители.  Но отступать им некуда. Точка возврата пройдена, назад пути нет…

ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ
Для тех, кто решился помочь Кириллу Тютюннику, мы публикуем наши координаты.  Вы можете оказать вашу поддержку Кирюше переводом по кредитной карте или Paypal через наш сайт или выслав чек по адресу:
Advita Fund USA
P.O. Box 573106
Houston, Texas 77257
Если вы живете в Хьюстоне или Нью-Йорке и хотите предложить свою помощь, вы можете связаться с нашими волонтерами:

Email фонда: advitausa@gmail.com
Сайт в интернете: www.advitausa.org
Мы также ведем Живой Журнал (advitausa) и страницу на Facebook, где публикуются новости и фотографии.