“ЧЕРНЫЙ МОНАХ” НА ЭКРАНЕ ХЬЮСТОНА

Ирина Берман

11 мая зрителям Хьюстона предоставляется уникальная возможность познакомиться с работой знаменитого режиссера Кама Гинкаса. Будет показана киноверсия спектакля «Черный монах», поставленного по одноименному рассказу Чехова.

О «Черном монахе» Гинкаса бывалые театралы говорят с придыханием. Попасть на него сложно: спектакль играют на балконе, и мест для зрителей не много, а билеты стоят в несколько раз дороже, чем на другие мтюзовские постановки. Но если уж посчастливится, то впечатлений хватит на неделю вперед. Во-первых, здесь одновременно играют такие актеры, как Маковецкий, Ясулович и Баринов, а во-вторых, сценография Сергея Бархина потрясает воображение.

У Камы Гинкаса особые отношения с произведениями Чехова. Как и в «Даме с собачкой» и «Скрипке Ротшильда», в «Черном монахе» актеры читают оригинальные тексты целиком, вместе с описаниями, комментариями и размышлениями. Исключение сделано лишь для мистического героя Игоря Ясуловича, чтобы подчеркнуть его неземную суть.

Повесть «Черный монах» Антон Чехов написал во время своего «мелиховского сидения». Мелихово — подмосковное имение, в котором писатель прожил с 1892 по 1899 годы. Всего за это время он создал 42 произведения, в том числе «Чайку», «Скрипку Ротшильда», «Мужиков», «Ионыча».

Постановка заслужила массу наград: Гран-при фестиваля «Балтийский дом», две «Чайки», «Хрустальную Турандот». Сергей Бархин был удостоен «Золотой маски» за оформление, актерский дуэт Сергея Маковецкого и Игоря Ясуловича — Госпремии РФ.

По образованию Чехов — врач общей практики, однако в его творчестве прослеживается большой интерес к психическим отклонениям. Так, «уклонам души» посвящен не только «Черный монах», но и «Палата № 6», «Припадок».

Постановка «Черный монах» — первая из гинкасовского цикла по Чехову и одна из самых долгоиграющих в репертуаре Театра юного зрителя. Впервые его сыграли в 1999 году. В цикл входят спектакли «Дама с собачкой» и «Скрипка Ротшильда» (в последней также играют Валерий Баринов и Игорь Ясулович).

«Гинкас, как известно, любит пощекотать зрителям нервы, но на «Черном монахе» даже самые закалённые и привыкшие к его театральной эквилибристике в какой-то момент буквально вскакивают с мест».
Марина Давыдова «Время»

«Впечатление сильно, не отпускает, этим спектаклем заболеваешь, как и повестью Чехова. Да они и не рассчитаны на душевный комфорт»
Татьяна Шах-Азизова «Экран и сцена»

«Спектакль Гинкаса так филигранно отделан во всех своих деталях, так органичны во всех ипостасях своих героев актеры, и маленькая сцена благодаря огромному черному пространству позади себя так естественно обретает образ крохотной планеты людей в беспредельном космосе, что потрясенные зрители не сразу приходят в себя по окончании представления… И еще долго виденное будоражит память, тревожит сознание и душу».
Наталия Балашова «Московская правда»


Показ киноверсии спектакля «Черный монах» состоится в Русском культурном центре
11 мая в 7:30 вечера
2337 Bissonnet Houston, TX 77005
Билеты: 15 долларов
https://www.showclix.com/event/chekhov-black-monk-on-the-big-screen