ЮБИЛЕЙ БЕЗ ОФИЦИОЗА

Н.Т.

В этом году интерес к песням Александра Галича и Владимира Высоцкого резко вырос. Причиной тому: Высоцкому исполнилось бы 80 лет, Галичу – 100.

Не так давно имя Александра Галича произносили шепотом, ведь за любовь к его песням и интерес к личности – могли и посадить, а за хранение записей таки сажали. Свободный, талантливый поэт и исполнитель, фактически, первый бард СССР, в общем, удачливый человек, он, как академик Сахаров, стал борцом с режимом и знаменем диссидентов 60-х.

После изгнания поэта из СССР у его почитателей остались лишь затертые по многу раз переписанные магнитофонные записи, да друзья-барды хранили его наследие и исполняли его песни, хотя делали это немногие – исполнять обоих авторов необыкновенно трудно.
А сегодня поэта стали чествовать в масштабе страны. Наверное, это хорошо, но…

Концерт памяти Галича, показанный на 1 канале российского телевидения, вызвал волну негативных эмоций. Более-менее сдержанный отзыв был: «Концерт выглядел выспренным и, страшно сказать, скучным». И правда, исполнять песни Галича – задача непростая, их нужно исполнять особым образом, с пониманием материала и авторского голоса. Но вот странно, бардов, к примеру, Юлия Кима, который и дружил с Галичем, и песни его пел всю жизнь, участвовать не позвали. А вместо этого пели актёры и полуэстрадные исполнители под конферанс Владимира Познера. Концерт казался организованным, словно по заказу, сверху. Ведь кому-то нужно было перевоплотить гонимого властью поэта в почётного юбиляра и с размахом отметить его 100-летие.

Однако в противовес дурновкусию «одобренных свыше» исполнителей, существуют мастера, способные исполнить песни и Галича, и Высоцкого, пропустив их через душу, заставив их звучать актуально и свежо, чтобы и зритель плакал и смеялся вместе с ними. Такие мастера – Галина Хомчик и Александр Дов – известные исполнители авторской песни, которые составили совместную программу «Когда я… конечно, вернусь», название которой напоминает о двух знаменитых песнях А.Галича и В.Высоцкого. Вскоре эта программа будет исполнена и у нас, в Техасе.

Восхищаясь оригиналом, Галина и Александр привносят свое видение, свое прочтение знаменитых песен.

Имя Галины Хомчик давно и хорошо известно любителям авторской песни. В книгу «Самые знаменитые барды России», вошли имена лишь двух исполнителей (не авторов песен): Елена Камбурова и Галина Хомчик. Критики отмечают её уникальный голос и профессиональное мастерство. Галина всегда верна бардовской классике, она искренне любит исполняемые песни и трепетно относится к авторской интонации их создателей.

Что же касается Александра Дова (Медведенко), то он хорошо известен не только, как автор песен (многие из которых, обрели широкую популярность), но и как блестящий исполнитель. Булат Окуджава, к примеру, считал его одним из лучших исполнителей своих песен. Александр на протяжении многих лет поёт бардовскую классику, сочетая бережное отношение к оригиналу с творческим его переосмыслением.

Галина и Александр представят техасским любителям бардовской песни не совсем привычных Высоцкого и Галича – современных, резких, ироничных, лирических!

Концерты состоятся в трёх городах.


ХЬЮСТОН:

8 ноября в 7 вечера
Congregation Emanu El – Proler Chapel – 1500 Sunset Blvd Houston, TX 77005
Билеты в Русском культурном центре и на сайте: www.showclix.com/event/concert-by-galina-homchik-and-aleksandr-dov
Цена билетов: $30, для учащихся и пенсионеров: $20


ДАЛЛАС:

6 ноября в 8 вечера
Ivy International Education Center – 903 Parker Rd, Plano, TX 75023
Билеты в русских магазинах Euro Deli, Euro Deli Too, CCCP Market и по телефону 415-359-7229 (Виктор)


КОЛЛЕДЖ-СТЭЙШН:

7 ноября в 7:30 вечера
DEGALLERY – 702 University Drive East, Suite 102D, College Station, Texas
Билеты $20 при входе