ЕСТЬ ЕЩЁ ЖИВОЕ МОЛОКО НА ТЕХАЩИНЕ!

Владимир Михайленко

f0Еды в Америке много. Хватает не только на 300 миллионов отечественных едоков, но и ещё на полмира. Все вроде бы сыты. Но что это за насыщение?

Таких безобразных форм ожирения, какие встречаются повсеместно в США, больше не увидишь нигде в мире. Толстяки в Европе, Азии, России – они совершенно другие. Американское ожирение нездоровое, если вообще такую терминологию можно применять к избыточному весу. Небольшое количества жира должно обязательно присутствовать в теле человека. Американское же ожирение – это когда в колыхающейся ходячей массе жира плавает небольшое человеческое тело.

Чем вызвана эта всеамериканская напасть? Заботой о благе человека, доведённой до крайности. Генетики добивались рекордной урожайности, а агропромышленники и торговцы – снижения себестоимости, чтобы сделать продовольствие максимально доступным для всех. Но поскольку многие механизмы воздействия генномодифицированной пищи на метаболизм человеческого тела изучены плохо, то в результате Америка поимела то, что имеет – рекордное количество толстяков и угрожающую статистику различной онкологии, заболеваний крови и кровотворных органов.

Аграрное лобби невероятно влиятельно. Сильнее табачного, которое многие годы не удавалось обуздать. Вроде бы известно, что курение не омолаживает и не способствует продлению жизни, но хитроумные юристы и не лучшие представители медицины умудрялись так запутать компетентные органы в потоках демагогии, подтасовок и передёргиваний, что табачные компании до сих пор себя неплохо чувствуют. А агропромышленники, производящие генномодифицированную и не самую полезную пищу, просто процветают.

f2Приезжающим из Европы и стран бывшего СССР в США не хватает многих продуктов: парного молока, сметаны, ряженки, простокваши, кефира, топлёного масла и, разумеется, творога. Так не хватало их и автору этих строк. Поначалу мы пытались добиться от покупного молока простого скисания. Но оно превращалось в горькую противную жижу. А дети настойчиво требовали и требовали творога. Прошерстив все магазины (Walmart, H.E.B., Kroger, Whole Foods) и опробовав все сорта молока, нужного результата добиться не удалось. Знатоки местной жизни рекомендовали следующий вариант – в подогретое магазинное молоко капнуть уксуса, и тогда оно свернётся «по-человечески». Но и это не то.

Опросы местных жителей ни к чему не привели: им творог в русско-украинско-белорусском исполнении незнаком, и они не могли посоветовать, где взять для него ингредиенты. Впрочем, как мог неоднократно убедиться каждый читатель нашей газеты: если кто настойчиво ищет чего-то в Америке, то обязательно найдёт. Помог интернет. Оказалось, что в окрестностях Хьюстона, практически в Большом Хьюстоне, завелась ферма, которая производит и продаёт натуральное, непастеризованное, живое коровье и козье молоко.

Назвать его органическим, значит не полностью передать вкус и счастье от кружки тёплого молока только что подоенной здоровой и дружелюбной скотины.

f3Мы приехали на эту ферму в первых числах апреля. Встретил нас Тод, управляющий и брат владельца. Владелец фермы и его жена – фанатичные приверженцы здорового образа жизни. Ферму они купили девять месяцев назад, будучи состоявшимися юристами зрелых лет. Купили для души, для себя. Избыток продукции продают на сторону – не выбрасывать же. По ценам обычных органических продуктов. Галлон коровьего молока – 8 долларов. Козьего – $12. Дюжина яиц из-под курицы – $4,50. Супруга хозяина, иммиграционный адвокат Элли, признаётся, что хозяйство пока убыточное. Что о прибыли они пока не особо мечтают, но хотят выйти хотя бы на самоокупаемость. В хозяйстве есть козы, молочные коровы породы Джерси, мясные коровы, куры-несушки и мясные цыплята, утки. Надои у коров небольшие – всего полтора галлона в сутки. Объясняют это тем, что не стремятся увеличить количество молока искусственно, путем добавления сахара и молокогонных добавок в корма. Коровы (как и прочая живность) питаются исключительно живой зелёной травой на пастбище и органическим питанием, закупаемым фермой в Остине. И сами животные «натурального» происхождения, без искусственно вызванных изменений в генах. Хозяева докупают постоянно здоровый племенной фонд, заботятся о своей живности, как о детях. Что удивило – скотина ласковая, непуганная. Козы подходят и ластятся, как нежные домашние собачки. И коровы умилительно заглядывают в глаза и подставляют лобастные головы для поглаживания. Оказалось, что у коров Джерси соображение, как у четырёхлетнего ребёнка. Охотно дают себя доить, процесс этот на ферме отнюдь не травматичный, как бывало в советском колхозе. Наоборот, какое-то благостное единодушие присутствует между дояром и животным: им обоим процесс в радость.

f1Но в магазины поставлять живое молоко хозяева не могут – не разрешается в магазинах продавать непастеризованное молоко. Хотя пастеризация выхолащивает само понятие «жизнь» из живых по определению продуктов, сделать наши фермеры-натуралисты ничего не могут – не стоит их потенциальная овчинка такой дорогостоящей выделки. Никто не будет из-за пары долларов гипотетической прибыли вступать в конфликт с мясомолочными гигантами и розничными сетями. Да и массовому потребителю фаст-фуда и холодного чая это всё, как говорится, по барабану: ему б побольше и подешевле.

Желающим напоить деток тёплым молочком из-под козочки придётся проделать миль тридцать в один конец (если ехать из района хьюстонской Галереи). Для ценителей натуральной сельхозпродукции и любящих своих детей родителей лишняя сотня миль будет совсем не в крюк. Так же на ферме можно приобрести тушки цыплят, утят, говядину, а еще небольшой ассортимент натуральной косметики (кремы, присыпки, молочко для ванн) тамошнего же произодства. Перед поездкой следует позвонить и предупредить о своём визите.

Ферма называется Gramen, её адрес в Интернете www.gramenfarm.com.