ГЕРОЙ СВОБОДНОГО ТРУДА

Беседовал Владимир Михайленко. Фото Валентина Михайленко

pНастоящая всемирная любовь к автомобилям «Ауди» пришла после двух шпионских триллеров, ставших культовыми – «Миссия невыполнима-2» и «Ронин». В первом фильме новая модель «Ауди ТТ» идёт ноздря в ноздрю с новым «Порше Бокстер», во втором – герой Роберта ДеНиро выбирает для сложного и опасного мероприятия «Ауди S8», чтобы, как он говорит, можно было «мощью потолкаться». Гонка по ночным улочкам Парижа по скользкой брусчатке на предельной скорости такова, что не только герой Шона Дина не выдерживает качки и его тошнит на экране, зрителей в кинозале укачиваet от эффекта присутствия внутри машины при заносах и мутит от ужаса при поворотах. Эти гонки – подлинный шедевр как киноискусства, так и автомобилестроения и гоночной школы «Ауди». Подобные трюки можно было исполнять только на полноприводных моделях, которые на самом деле прилипали к земной поверхности, сохраняя маневренность при любой скорости и на любом дорожном покрытии. С конца 1990-х рафинированная состоятельная публика распробовала «Ауди» и стала раскупать все новинки буквально с конвейера. Из престижных марок «Ауди» стала брендом номер один в Европе и Азии. О положении немецкой марки на американском рынке мы расспросили лучшего продавца автомобилей «Ауди» в США Юрия Пошуменского из хьюстонского салона Momentum Audi.

Вопрос первый: как оно?

Не просто неплохо, но даже очень хорошо. Если б нас не кошмарил телевизор, то статистика продаж автомобилей «Ауди» свидетельствовала беспристрастно, что никакого кризиса в США и в помине нет. Машины просто сметают. Я продаю около 40 машин в месяц, делая 40 процентов выручки нашего салона. Салон продаёт сотню машин в месяц, раскупают в основном модели А4 и А6 в ценовом диапазоне от 30 до 50 тысяч долларов. И, что забавно, недешёвую модель ТТ просто вырывают из рук. Свободной нет ни одной. Хьюстонцам нравятся машины «Ауди», причём преимущественно чёрного цвета – они выглядят элегантно и спортивно. Но не только в Техасе любят «Ауди» – на Манхэттене их любят не меньше, тамошняя сейлс-вумен временно лидирует, продав на текущий момент на одну машину больше меня. Но из пятёрки лучших продавцов нашей марки в США я не выпадаю уже много лет.

Вопрос второй: почему?

Потому что я 18 лет только этим ремеслом и занимаюсь. Поскольку у продавцов автомобилей репутация в США неоднозначная, всё время приходится доказывать делом, что ты порядочный человек. Так вот и сложилось мнение и круг постоянных клиентов, которые ни к кому другому больше не хотят. Но это одна сторона медали. Вторая – сами автомобили. На мой взгляд, совeршеннее машины сейчас на рынке просто нет. Имеются другие очень хорошие немецкие и японские автомобили. Но «Ауди» присущи настолько уникальные черты, что они выводят нашу марку из общего ряда далеко вперёд. Например, совершенство полного привода, дающего и безопасное вождение, и огромное удовольствие от слияния с дорогой. Потом, исключительное качество сборки. Не поленитесь посмотреть на совершенство зазоров между крыльями и крышками капота или багажника. Загляните в торцы дверных проёмов: эти сварные швы сделаны с точностью и красотой пластической хирургии. Объяснение простое – технический и дизайнерский гений немцев и точность исполнения немецких роботов. Добросовестность и отсутствие копеечной экономии при отделке салона – это чувствуется даже по запаху в новом автомобиле. Алюминий используется теперь не только в конструкции (что сильно облегчает массу и повышает соответствующие характеристики), но и в отделке салона. А какая теперь ставится электроника? Самая продвинутая, где даже навигация становится космической: используется Google Earth, причём самые последние версии с фотографиями из космоса. Но весь подход к электронике другой – все сделано для удобства пользователя: не надо специально учиться ею пользоваться, она понятна на интуитивном уровне, с расчётом на немолодых, консервативных водителей, которым сложно овладевать современными хитростями. Конструкторы обстоятельно и детально проработали логику и эргономику пользователя. Немцы есть немцы. Они умеют делать на совесть, продолжая производить автомобили «Ауди» в Европе, у них нет заводов в США. Как показывает практика, когда строят здесь завод-филиал европейского или японского концерна, то качество его продукции неизбежно падает. А вот качество в Европе только улучшается. Поскольку мы получаем свои автомобили из Европы, заказанную на свой вкус машину приходится ждать от двух до трёх месяцев.

Третий вопрос: почём?

В США самые низкие цены на автомобили «Ауди» в мире. Это объясняется высокой конкуренцией на американском рынке вообще и чудовищной конкуренцией на автомобильном рынке в частности. Диапазон цен на модели таков: А3 от 30 до 40 тысяч, А4 от 30 до 48 тысяч, А5 от 40 до 50 тысяч, четырёхцилиндровые А6 от 43 до 50 тысяч, шестицилиндровые А6 от 50 до 70 тысяч, А7 от 60 до 80 тысяч, А8 от 80 до 150 тысяч, ТТ от 38 до 60 тысяч, Q5 от 37 до 55 тысяч, Q7 от 50 до 80 тысяч, R8 от 120 до 200 тысяч. На мой взгляд, по совокупности параметров это самые совершенные автомобили в мире и в высшей степени надёжные, иначе на них не давали бы такую гарантию – 4 года или 50 тысяч миль. Но что агитировать словами? Надо прийти и посмотреть, посидеть в машине, проехаться на ней. Это никого ни к чему не обязывает, но только так можно составить своё собственное суждение и сделать или не сделать свой личный выбор.