ДОБРАЧНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

Стефка Стоянова

s2Обычно в суде с одобрением относятся к добрачным соглашениям. Негативно относятся к контрактам, если обнаруживается, что он содействует скорейшему разводу.

Например:

  • когда предусматриваются крупные алименты на случай развода;
  • когда создаются несправедливые материальные отношения между супругами;
  • когда приобретенное имущество распределяется в пользу одного из супругов;
  • когда не допускается участие адвоката для представления интересов «обездоленного» супруга.

Кроме того, суд не одобрит положений, в которых оговариваются аспекты нематериального характера. Так, один супруг не может иметь претензий к другому на отказ выносить мусор по воскресеньям, если последний делал это по вторникам, вопреки записанному положению добрачного контракта.

Добрачное соглашение не обязательно. Иметь его или нет зависит от конкретных обстоятельств жизни и материального благополучия каждого из участников. Некоторые предпочитают иметь контракт, для того чтобы более четко представлять себе намерения и ожидания каждой из сторон и свои права на случай прекращения брака. С другой стороны, некоторые супруги предпочитают иметь соглашение для того, чтобы предотвратить непредвиденные решения суда на случай развода. Чаще всего хотят иметь соглашение в случаях, если у одного из супругов имеется собственность или бизнес, которые он хотел бы сохранить за собой, либо если у одного из супругов есть ребенок или дети от предыдущего брака, которым он хотел бы передать в будущем определенную часть своего состояния.

Есть «образцовое» законодательство, в котором даются правовые указания о том, как должен быть составлен добрачный контракт. Это законодательство одобрено некоторыми штатами. В нем затрагиваются такие аспекты, как владение и распоряжение собственностью и ее распределение после прекращения брака, алименты, наследства и завещания, страхование жизни. В отдельных штатах отношение к таким аспектам может различаться. Так калифорнийский суд вправе назначить иные условия выплаты алиментов, нежели предусмотренные в добрачном соглашении. Или, например, в некоторых штатах любой добрачный контракт автоматически аннулируется через полтора года после того, как родился ребенок (если продление контракта не оговорено специально). Но во всех штатах не допускается, чтобы положения контракта, касающиеся материальной поддержки детей, носили окончательный характер. Суд вправе пересмотреть эти положения.

Добрачный контракт можно составить без участия адвоката. К сожалению, не существует каких-либо пособий о том, как самостоятельно составить добрачное соглашение, хотя, и об этом уже говорилось выше, есть образцовое законодательство на этот счет. В связи с этим следует иметь в виду, что если вы допустили ошибку в составлении контракта, суд может признать его недействительным. Поэтому, если вы все же решили составить контракт самостоятельно, рекомендуется показать его адвокату, чтобы тот, по крайней мере, просмотрел его и сделал свои замечания о том, насколько он соответствует существующему законодательству.

В случае если вы со своим спутником (спутницей) живете вместе, но не состоите в официальном браке, и у вас также есть действующее соглашение о распределении накопленного имущества, будет ли это соглашение действительным, если вы впоследствии зарегистрируете свой брак? Скорее всего, нет, потому что добрачное соглашение должно быть составлено в контексте предстоящего брака, а ваше не было таковым. Но вы можете переделать существующее соглашение в добрачный контракт следующим образом. Перепишите его, внеся изменения соответственно пожеланиям обеих сторон, назовите его добрачным соглашением, укажите, что оно составлено в преддверии брака, но не вступит в силу до брака. Затем покажите соглашение адвокату, после чего подпишите его оба в присутствии нотариуса.