ТРЕНЕР С СЕРЬЕЗНЫМИ ЦЕЛЯМИ

Валентина Динец

Тимур Кушекбаев приехал  в Хьюстон с женой и тремя сыновьями в 2013 году на работу. Имея два диплома, инженера в нефтегазовой промышленности и учителя физкультуры, казалось, что  в мировой столице энергетики ему был прямой путь в нефтянники. Но Тимур мечтал совсем о другом. Он хотел заниматься любимым делом, а именно – тренировать и растить молодое поколение боксеров.

Еще у себя на родине в Казахстане Тимур понял, что его истинное призвание – не инженерное дело, а преподавание. Именно поэтому в 1998 году он окончил Кызылординский государственный университет им. Коркыт-Ата. По окончании университета  Тимур работал учителем физкультуры в средней школе, а также тренером по боксу в детско-юношеской спортивной школе в Кызылорде.  Он до сих пор очень благодарен своим преподавателям и, живя уже 7 лет в США, хорошо понимает, какое прекрасное образование он там получил.

А началось все с того, что будучи 12-летним мальчиком, Тимур стал посещать детскую секцию бокса в родном городе Актау. Это увлечение осталось на всю жизнь. Поэтому, приехав в Хьюстон по работе в совсем другой отрасли, он мечтал о боксе. Жена во всем его поддерживала.

Как известно, настоящая целеустремленность и поддержка любимого человека позволяют достичь любую цель. Всего через два года Тимуру Кушекбаеву удалось получить сертификат  тренера по боксу США, и он пришел работать в спортивный зал Charlo Boxing Gym.

Но полученное образование, приобретенный опыт и здоровые амбиции – все говорило ему о том, что он может достичь гораздо большего. Тимур мечтал открыть свой собственный спортивный зал, чтобы готовить высококлассных спортсменов, ориентированных на самые высокие результаты.

В 2017 году он открывает свой зал и набирает к себе учеников. Жена помогает ему вести всю документацию и занимается административной работой. В Nomad Boxing Gym тренируютя дети и подростки трех возрастных групп: младшая – с 8 до 12 лет, средняя – с 12 до 16 лет, старшая  – все, кто старше 16 лет.

Всего за 2 года тренер подготовил 36 спортсменов-любителей, которые приняли участие в 19 боксерских шоу  и 7 региональных турнирах в Хьюстоне, Остине и Колледж-Стейшн. Ученики Тимура участовали в двух национальных квалификационных турнирах США по любительскому боксу.

В 2019 году  году сборная команда Nomad Boxing Gym заняла первое место в соревнованиях округа Бразория. В этом же году в декабре атлеты Nomad Boxing Gym принимали участие в Национальном чемпионате  США, который проходил в Lake Charles в Луизиане.

Тимур с гордостью рассказывает о своей 9-лентей подопечной Мариам Аюб  (Maryam Ayoub), которая завоевала на этом чемпионате 2-е место. Она автоматически стала номер 2 в рейтинге США в своем дивизионе (возрастной группе). Как видим, серьезная физическая и моральная подготовка уже стали приносить результаты.

Тимур Кушекбаев нацеливает своих подопечных  на самые высокие достижения – попадание в национальную сборную команду США и участие в Олимпийских играх.

«В этом году мы готовились к участию в квалификации Junior Olympic National, но, к сожалению, турнир отменили в связи коронавирусом», – рассказывает Тимур.

Все понимают, что всемирная пандемия и строгий карантин не позволяют в настоящее время продолжать тренировки. Но рано или поздно все это закончится. Впереди лето и летние каникулы. Если вы хотите, чтобы ваши дети провели их с пользой и начали серьезно заниматься спортом, приводите их к тренеру Тимуру Кушекбаеву. Ведь бокс способствует разностороннему физическому развитию спортсмена, а также воспитанию моральных и волевых качеств, силы духа. Этим видом спорта могут заниматься не только мальчики, но и девочки.

С Тимуром Кушекбаеввым  можно связаться по телефону: 832-287-4657

Беседу вела Валентина Динец