ТЕХАССКИЙ РЕНЕСАНС

А.Кавторина

Эпоха Ренессанса в Техасе началась в 1975 году.

И успешно продолжается вот уже 29 лет.Каждую осень пригород Хьюстона Плантерсвилль на семь недель погружается в романтическую атмосферу английской деревни 16 века. Короли и королевы, рыцари и прекрасные дамы, гончары, стеклодувы, кузнецы… И конечно же, шуты, зазывалы и менестрели!

Лязг рыцарских доспехов и нежные звуки арфы, торжественный перезвон колоколов и гомерический хохот поклонников площадного театра, возвышенные аккорды менуэта и вопли балаганных зазывал – все это сливается в единый мощный гул народного гулянья, дразнит, манит, подхватывает в смеющийся вихрь ярмарки и карнавала.

По знаменитой теории Бахтина, карнавал особо привлекателен тем, что маска помогает освободиться, раскрепостить подсознание, только прикидываясь кем-то, ты можешь позволить себе роскошь побыть самим собой. На карнавале все переворачивается с ног на голову.

По Бахтину, как объясняет нам «Словарь культуры XX века», в центре концепции карнавализации лежит идея об «инверсии двоичных противопоставлений», то есть переворачивание смысла бинарных оппозиций. Когда народ выходит на карнавальную площадь, он прощается со всем мирским перед долгим постом, и все основные оппозиции христианской культуры и все бытовые представления меняются местами. Для чего все это было нужно?

В средневековой христианской культуре были живы актуальные языческие мифологические представления, в частности, аграрный культ. Для того чтобы «погребенное» в землю зерно дало плод, оно должно было символически умереть, поэтому карнавальные ругательства имеют амбивалентную природу. Когда на карнавале говорят: «Иди в…» — это означает: «Вернись в материнское лоно, в оплодотворяющий хаос материально-телесного низа, для того чтобы после этого очиститься и возродиться».

Карнавализация прочно вошла в культуру двадцатого века, ее пропитаны многие выдающиеся произведения литературы, кино и живописи.

Впрочем, 99,9% посетителей Ренессанс фестиваля о карнавальной теории Бахтина и слыхом не слыхивали, что, однако, не мешает им веселиться, спускать сотни долларов и получать искреннее удовольствие от этого масштабного действа.

Кому же пришла в голову столь великолепная идея – устраивать в Техасе Ренессанс Фестиваль, и кого мы должны каждую осень благодарить за полученные удовольствия и костерить за пущенные по ветру карнавала денежки? Автора – на сцену!

Итак, знакомьтесь: Джордж Кулам, дизайнер по образованию, начинал как художник по стеклу на Ярмарке древних ремесел в 1972 году. Затем организовал Ренессанс фестиваль в Миннесоте и, вдохновившись успехом, двинулся осваивать дикий запад. Он продал свой фестиваль в Миннесоте и сконцентрировал усилия на Хьюстоне. На 54 акрах земли в районе Магнолии, под вековыми соснами он выстроил с голливудской тщательностью пышную декорацию английской деревни шестнадцатого века, населил ее пятью сотнями отлично тренированных актеров и музыкантов, облачил их в роскошные костюмы и всем высочайше повелел общаться с гостями на языке лордов и леди, колдунов и шутов, чтобы проходя в массивные средневековые ворота, вы моментально погружались в атмосферу несколько эклектичной, но безумно обаятельной «фэнтази».

С каждым годом Ренессанс фестиваль расширяется, прирастает все новыми площадками и эпохами. В 1998 возник Шервудский Лес с игрищами для детей и взрослых, с катаниями на слонах, ослах и ламах. Тогда же появился прекрасный сад с фонтанами и статуями. В 1999 появились Английский сад и вечерние фейерверки. В 2000 – греко-римский амфитеатр Одеон. 2001 принес нам великолепие Волшебных садов, 2002 знаменовался открытием Арены.

Джеф Болдин, директор по развлечениям, каждый год привлекает на фестиваль все новых и новых артистов, музыкантов и циркачей, и всегда выискивает нечто оригинальное. В этом году на Ренессанс фестивале представлена колокольная музыка, которая у всех, кому удалось ее послушать, вызывала просто эстетический шок. Для начала, поражает сам музыкальный инструмент: сложное сооружение типа органа, только вместо труб – колокола. Артист, весь в чем-то черном, летящем; лицо прикрыто золотой маской, нервные руки летают над клавишами как подраненые птицы, и мощные, будоражащие аккорды пронизывают дрожащий от зноя воздух. От этой площадки не хочется никуда уходить. Так, сидеть бы, слушать… Но – слышится вдали труба рыцарского турнира.

В этом, двадцать девятом сезоне Ренессанс фестиваль празднует «Турнир чемпионов», и в связи с этим событием традиционное место рыцарских турниров, Арена, была полностью переделана в римском стиле. Придирчивые знатоки, конечно, могут возразить, что в оформлении арены больше ложноримского, чем римского. И даже не ложноримского, а такого, что вполне коррелируется с техасским представлением о древнеримском стиле, при этом мало-мальски знающим людям кажется прикольной аберрацией сознания. Самый забавный пример подобного – копия Роденовского «Мыслителя», уютно примостившегося среди других псевдоримских статуй на стене арены. Рыцарские турниры в этом году обеспечивает труппа Hannon-Lees Adventure Theater. Великолепные, зрелищные поединки проводятся три раза в день и держат первое место по посещаемости на фестивале.

Покидать фестиваль не хочется никому, а уж детей оттуда просто не вытащишь. Они бы, кажется, с удовольствием остались там жить. Дети всегда свободнее, чем взрослые отдаются карнавальной стихии, легче принимают условия игры. Недалеко от выхода, на поляне, актеры танцуют менуэт. Рядом пристроились две маленькие девочки и, высунув от усердия языки, копируют движения Короля и Королевы. Король разворачивается в танце и хитро подмигивает девчонкам.

Ах, карнавал, как хочется, чтобы ты длился вечно!

Но все хорошее когда-нибудь кончается. Поэтому, дорогие соотечественники, торопитесь: Ренессанс фестиваль работает по субботам и воскресеньям и продлится до 16 ноября.