ХУДОЖНИК ОТ СЛОВА «ЧУДО»

Динара Гутарова

Современные художники экспериментируют и нарушают классические традиции, провоцируют скандалы и вызывают споры. Осталось ли изобразительное искусство искусством – или превратилось в фарс?

«Спящая соцработница»

Внук Зигмунда Фрейда, художник Люсьен Фрейд всю жизнь писал портреты своих друзей и знакомых, которые благодаря мазкам его грубой кисти из свиной щетины выглядели весьма натуралистично, без прикрас. «Я рисую людей не как они есть, а какими они могли бы быть», – говорил он. Известным в более широких кругах он стал четыре года назад, за три года до своей смерти, когда наш бывший соотечественник Роман Абрамович приобрел «Спящую соцработницу» на аукционе за рекордно большую сумму в 33,6 миллиона долларов. Моделью для портрета «ню» стала чиновница из лондонского центра занятости Сью Тилли по прозвищу «Толстая Сью».

Невидимый человек

Китайский художник Лиу Болин не пишет картины и не ваяет скульптуры. Его искусство – стать фрагментом пейзажа, лишь частью окружающей среды. Словно чистый лист бумаги, он раскрашивает себя под телефонную будку, овощную лавку или экскаватор. Затем становится на фоне картинки, которую «создала» сама жизнь и… растворяется в ней! Выставки фотографий с живыми картинами Болина успешно проходят по всему миру.

Череп с бриллиантами

У поклонников традиционного изобразительного искусства работы Дэмьена Херста вызывают недоумение, а между тем он является самым богатым современным художником в мире. Наиболее известная серия работ Херста – мертвые животные в формальдегиде. Все эти овцы, коровы и тигровая акула являются символом «Физической невозможности смерти в сознании живущего». Еще одно его творение – платиновый череп, инкрустированный бриллиантами – был продан за баснословную сумму в 100 миллионов долларов.

x«Целующиеся констебли»

Скандально известного художника граффити Бэнкси не видел никогда и никто. Но его работы, в том числе «Целующиеся констебли», видели многие. Даже на премьеру своего документального фильма «Выход через сувенирную лавку» на Берлинском международном кинофестивале Берлинале он умудрился пройти по красной дорожке инкогнито. Кто-то считает его рисунки на городских стенах искусством, кто-то – актом вандализма. Однако никто не остается равнодушным ни к его мастерству рисунка (он даже сделал одну из заставок мультсериала «Симпсоны»), ни к его искусству интриговать и провоцировать. Также примечателен тот факт, что Бэнкси помогал арестованным участникам российской арт-группы «Война»: он перевел на их счет выручку от продажи одной из своих работ.

Рисунок на мосту

Арт-группа «Война» устраивает скандальные художественные и политические акции, работая по схеме «придумал-осуществил-загремел в тюрьму». Например, активисты группы взяли штурмом территорию Белого дома, после чего нарисовали на его фасаде лазером череп с костями высотой в 12 этажей (около 40 метров). Правда, в этот раз сотрудники ФСО не поймали «чудо-художников». Но самое памятное творение – огромный фаллос, нарисованный на Литейном мосту в Питере. Девять человек за 23 секунды сделало рисунок размером 65 на 27 метров – краску выливали на проезжую часть прямо из канистр. Ночью мосты развели и гигантский рисунок… поднялся непосредственно напротив здания ФСБ в Санкт-Петербурге. Граффити долго и безуспешно пытались смыть с помощью брандспойтов пожарных машин.

То ли люди, то ли куклы

Гигантская новорожденная девочка более 5 м длиной со сморщенным личиком, старая женщина в постели, и даже мертвый обнаженный отец автора – все это создано скульптором Роном Мьюиком, работающим в стиле гиперреализм. Не всем людям, посетившим его выставки, нравятся работы Мьюика – эти силиконовые фигуры без прикрас, с тщательно прорисованными морщинами и венами. А художником Рон стал почти случайно: всю жизнь он создавал куклы для детских шоу и голливудских фильмов, пока не познакомился с коллекционером и галеристом Чарльзом Саатчи, сподвижником современных художников.


ПОИГРАЕМ В КУКЛЫ

За 52 года существования эта изящная куколка стала не только легендой, любимой игрушкой всех девочек, но и предметом безумной страсти коллекционеров, идеалом для женщин, помешанных на пластической хирургии, и даже музой для современных художников.

Самая большая коллекция кукол Барби

Ее начала собирать 12 лет назад жительница Дюссельдорфа Беттина Дорфманн. «Мой муж ужасно злится, когда я прихожу домой с новой куклой, – говорит 48-летняя Беттина. – А когда я говорю ему, что достать редкий экземпляр становится все труднее, он, смеясь, отвечает: «Это потому что все они у нас, в нашем доме». Сейчас у Беттины в коллекции более 6 тысяч кукол, общая стоимость которых составляет около 150 тысяч долларов. Чтобы пристроить своих любимиц, коллекционерше пришлось оборудовать спальню, подвал и часть кухни.

Необычные Барби на скорую руку

На сайте www.etsy.com, на котором различные энтузиасты продают поделки, созданные вручную, предлагается не только одежда для Барби, но и странные Барби, переделанные в зомби или паука. Также представлены украшения с использованием кукольных аксессуаров, например, сережки с маленькими пластмассовыми туфельками.

Пышнотелые Барби

Стандарты красоты, навязываемые всему миру изящной куклой Барби, не устраивают американского художника Спенсера Дэвиса. Поэтому кукол он переделывает. Благодаря его мастерству, они приобретают пышные, аппетитные формы. Этих «знойных женщин» Booty Babes он продает на своем сайте или демонстрирует на выставках. Кстати, жена Спенсера Лили очень напоминает по фигуре его кукол. Понятно, откуда Спенсер черпает вдохновение.

x0Барби как героиня современного искусства

Американский художник Том Форсайт сделал серию фотографий, где кукла Барби запечатлена рядом с кухонными приборами, в блендере, в бокале для мартини и даже в кастрюле для приготовления фондю. Компания Mattel, производящая Барби, подала на художника в суд с требованием запретить распространение фотографий, однако спустя пять лет судебных тяжб Форсайт отстоял право на свободу слова, и корпорации пришлось заплатить ему 1,8 миллиона долларов в качестве компенсации. «Я хотел показать всем, что Барби – это всего лишь машина для рекламы, а не пример для подражания», – говорит Том Форсайт.
Еще один американский художник – Мариэль Клейтон – создает творения с Барби в главной роли. Ее скандальные сатирические фотографии, на которых Барби предстает «Плохой Барби» – участницей сексуальных оргий или кровавых убийств – обошли все интернет-сайты. «Я ненавижу Барби. Мне очень не нравятся стереотипы об идеальной женской красоте. Океаны перекиси, 27 пластических операций и полное отсутствие интеллекта – она раздражает меня безмерно. Плохо еще и то, что эту игрушку женщины дают своим дочерям как пример для подражания. За пустой и вечной улыбкой и бездушными глазами скрывается черное сердце истинного социопата. Как и в реальной жизни», – считает Мариэль Клейтон.

Живая Барби

Многие девушки, попав под воздействие идеалов красоты Барби, остаются одержимы стремлением быть как она и в зрелом возрасте. Одна из них, 51-летняя Сара Бердж, потратила более 800 тысяч долларов на косметические операции, чтобы стать похожей на куклу. За всю свою жизнь она сделала около 100 процедур, благодаря чему попала в Книгу рекордов Гиннесса и прославилась на весь мир. Желание своих дочерей быть красивыми Сара тоже охотно поощряет. Например, 15-летней дочери она подарила купон на серию уколов ботокса, а 7-летней дочери – купон на пластическую операцию по увеличению груди, которым девочка сможет воспользоваться по достижении 16 лет.