КРАСНАЯ ЦЕНЗУРА АМЕРИКИ

Блог Вадима Ярмолинца

Глава нью-йоркского литературного агентства Jennifer De Chiara Literary Agency – Дженнифер Де Чиара уволила свою сотрудницу Коллин Оэфелейн. Причиной стало то, что Оэфелейн сообщила своей аудитории на Твиттере, что открыла акаунты в соцсетях GAB.com и Parler.com.

Уведомление об увольнении, было дано в Твитере:

«Литературное агентство Дженнифер Де Чиарры с прискорбью обнаружило сегодня утром 25 января, что одна из наших агентов использовала соцсети Gab и Parler. Мы не поощряем такое поведение и просим прощения у всех, кто был обижен или ощутил его воздействие. Впредь, как и раньше литагентство Дженнифер Де Чиара поддерживает голос единства, равенства и социальной справедливости. С этого утра Колин Оэфелейн больше не работает в качестве агента в Литературном агентстве Дженнифер Де Чиара».

«Она больше не работает агентом в литературном агентстве», – пишет глава литературного агентства, где трудятся еще 12 грамотеев, пользующихся правильными соцсетями – спонсорами и союзниками Демпартии.

Оэфелейн подтвердила свое увольнение: «Ну, спасибо, Twitter and @JDLitAgency. Меня только что уволили за то, что я – христианка и придерживаюсь консервативных взглядов».

Такого рода увольнения, кажется, больше никого не удивляют. Наверное и в СССР, в его худшие годы, так же привыкали к первым увольнениям, посадкам, расстрелам. Сначала пугались, вжимали голову в плечи, а потом, когда волна репрессий шла на спад, переводили дыхание и снова жили, учились молчать, пристраиваться, стучать…

Страна свободных и дом отважных, что с тобой?! Когда ты вздрогнешь и стряхнешь с себя эту воковскую чуму, ведь будет хуже!?

Политолога Андрея Илларионова уволили из «либертарианского» Катоновского института за неортодоксальную трактовку вашингтонских событий 6 января. Литагента Колин Оэфелейн уволили за регистрацию в сетях, которые с левой точки зрения являются опасными для общества. Из того, что мы знаем – о Колин Оэфелейн, она не писала в этих сетях ничего возмутительного, она только сообщила, что пользуется ими.

В деле Илларионова и Оэфелейн есть одна общая деталь. Их обоих сдали. На них донесли их работодателям сознательные пользователи правильных соцсетей.

И это наш просвещенный класс! Интеллигенция!

Одно из больших заблуждений в том, что творческому человеку чужда агрессивная нетерпимость. Это не так. Советская литература знает немало кадров, чья кровожадность не уступала их таланту. Примеров – хоть отбавляй.

Доносительство и увольнения в американской левой среде кажутся реализовавшимися фобиями угрозы фашизма, который должен был вот-вот обрушиться на страну в предшествующие четыре года, но так и не обрушился. Как назвать происходящее теперь? Или для точного определения явлению не хватает массовости? Но долго ли ее ждать при таком энтузиазме одной части наших интеллектуалов и гробовом молчании другой? Нет, я, конечно, признаю «безумство храбрых» – единичные случаи имеются. Честь и хвала этим людям.

Неважно насколько значительно или незначительно Литературное агентство Дженнифер Де Чиарры на литературном рынке. Важно другое – его владелица не упустила возможности проявить лояльность господствующей идеологии. Пригодится! И скажите, что это не прекрасный пример для подражания?В соцсетях теперь часто можно видеть сравнения происходящего в США со сталинским террором. Это сравнение в высшей степени некорректно и оскорбительно для памяти жертв коммунизма. До сроков, ссылок, лагерей, расстрелов, слава Богу, в Америке пока не дошло. И есть еще одно важное отличие. В СССР карало, все же, правительство. И стукачей хватало, но исполнительная часть оставалась за специальными органами. В США эту карательную функцию взял на себя частный сектор. Parler был убит Амазоном, отказавшим ему в серверах, а малые хостинговые компании последовали примеру Амазона, чтобы не портить отношений с ним. Правительство может умыть руки. Оно только создает атмосферу, а черную работу за него делают другие. Америка!